Realizam:  I Memorial Pedro Moreno de Xadrez.
 Torneio em homenagem ao saudoso Pedro Moreno (Perico) 
 um dos maiores enxadristas Rio-pretenses!

Pedro Moreno, Perico como era carinhosamente chamado, foi um empresário apaixonado e incentivador do Xadrez da região. Vice-campeão paulista do interior em 1.955, ano em que terminou como quinto colocado do estado de São Paulo, representou São José do Rio Preto nos jogos Abertos e Regionais de 1.955 a 1.972. Mostrando sua grande paixão pelo esporte, foi um dos fundadores do Clube de Xadrez de São José do Rio Preto em 1.967 e também diretor de Xadrez dos clubes, Rio Preto Automóvel Clube e Clube Monte Líbano.

I Memorial Pedro Moreno - ID CBX 437- 07
São José do Rio Preto - SP - Brasil

Arbitragem: AI Ramón Arnal Carrasco Júnior e AR Eduardo Capatti
Partidas em PGN .

Classificação Final

Place Name                            Feder Intl Id Rtg  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Cristian Dolezal                ARG   103560  2424 5.5    20.5    14.0   18.0
  2   Jose Maria Teixeira             BRA                5      20.0    13.5   17.0
  3   Sergio Silva                    BRA   2113406 2034 4.5    22.0    15.0   17.5
  4   Rene Fernandes                  BRA   2111829 1965 4.5    20.0    14.5   16.5
  5   Jose Roberto De Oliveira Jr     BRA   2105837      4.5    20.0    13.0   16.0
  6   Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   BRA   2115719 2149 4      25.0    16.5   17.5
  7   Renan Alves Brandao             BRA   2115905 1998 4      23.0    15.5   16.0
  8   Angelo Marcio de Sique Pace     BRA                4      20.5    14.0   13.5
  9   Jose Antonio Souza Jr           BRA   2119218 2054 4      20.0    13.5   15.0
 10   Renato Andrade Santos           BRA   2100754 2265 4      18.5    12.0   12.5
 11   Tiago Pereira Rodrigues         BRA   2101203 2095 4      18.5    12.0   12.0
 12   Peter Jackson Miller Camargo    BRA   2112906 1849 4      18.0    12.0   12.0
 13   Eugenio Albaneze Gomes Da Silva BRA   2118491 2067 3.5    22.0    14.5   15.0
 14   Diego Polachini                 BRA   2112914 1960 3.5    19.5    14.0   13.5
 15   Ronaldo Alonso Moreira          BRA   2110547 1985 3.5    19.5    13.5   15.0
 16   Joao Carlos Martins Obregon     BRA   2106078 1782 3.5    17.5    11.5   11.5
 17   Paulo Calixto Da Silva Fo       BRA   2101513      3.5    17.0    11.5   10.5
 18   Roberto Carlos Calixto          BRA   2117860 1859 3      21.0    13.5   13.5
 19   Leomar Barbero Borges           BRA   2102439 2242 3      20.5    14.0   10.0
 20   Marciane Prior                  BRA   2112493      3      19.0    13.5   11.5
 21   Francemir Barra De Oliveira     BRA   2112566 1903 3      19.0    12.0   10.5
 22   Ademar Pereira Evangelista Jr   BRA   2118351 1888 3      18.5    12.5   11.5
 23   Evandro Alves Brandao           BRA   2109506 2053 3      18.0    12.5   11.0
 24   Higor Carlos Mendonca Campelo   BRA   2106230      3      18.0    12.0   10.5
 25   Denis Maycon Ascencao           BRA                3      16.0    11.0    9.0
 26   Rafael Favarin G Pimentel       BRA   2118920      3      16.0    10.5   10.5
 27   Junia Laura Andrade Brito       BRA                3      15.0    10.0   10.0
 28   Silvio Haruo Shiroma            BRA   2112930 2157 2.5    19.5    12.0   10.0
 29   Joao Batista Aragao Neto        BRA   2112531 2028 2.5    18.0    12.0    8.5
 30   Arnulfo De Jesus Maria Cardos   ANG   2110016 1860 2.5    17.5    12.0    9.5
 31   Ellen Cristine Giese            BRA   2115867 1834 2.5    17.5    11.5    9.5
 32   Bruno Anderson Lima Rodarte     BRA   2104504      2.5    16.5    11.0    7.0
 33   Matheus Antonio                 BRA                2.5    15.0     9.5    7.5
 34   Norberto Suzigan Fonse Alves    BRA   2100800      2.5    14.5     9.5    7.5
 35   Fernandes Viana Goncalves       BRA   2113694      2      17.0    12.5    8.0
 36   Eduardo Batista Q Da Silva      BRA   2118149 1893 2      17.0    10.5    5.5
 37   Luiz Fernandes                  BRA   2105900      2      16.5    11.0    5.0
 38   Caio Garcia Kina                BRA                2      15.0    10.5    5.0
 39   Lais Amanda Ribeiro Pimentel    BRA                1.5    18.0    11.5    8.0
 40   Paulo Aparecido Rezende         BRA                1.5    17.5    11.5    6.5
 41   Paolo Costa Imori               BRA   2118548      1.5    13.0     9.0    4.5
 42   Daniel Santos Marques Valio     BRA   2113740      1.5    12.0     7.0    2.5
 43   Andre Marques Valio             BRA   2113732      1      13.5    10.0    3.0
 44   Mariane Tavares Da Silva        BRA   2101602      0.5    11.5     7.5    0.5

Cross Table

No  Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  Dolezal, Cristian                ARG   2424   := 17:1 18:1 12:1 10:1  5:1
2.  Santos, Renato Andrade           BRA   2265 24:0 38:1 29:1 15:= 42:= 27:1
3.  Borges, Leomar Barbero           BRA   2242 25:= 23:0 17:1 42:= 24:= 36:=
4.  Shiroma, Silvio Haruo            BRA   2157 26:= 28:1 20:0 18:= 35:0 22:=
5.  Utiyama, Marcel Heimar Ribeiro   BRA   2149 27:1 15:1 13:1 10:= 26:=  1:0
6.  Rodrigues, Tiago Pereira         BRA   2095 28:= 26:0 31:1 43:1 20:= 15:1
7.  Gomes Da Silva, Eugenio Albaneze BRA   2067 29:1 18:= 23:1 25:= 13:= 26:0
8.  Souza Jr, Jose Antonio           BRA   2054 30:1 19:1 12:0 21:1 14:0 28:1
9.  Brandao, Evandro Alves           BRA   2053 32:1 20:= 25:0 23:= 15:0 29:+
10. Silva, Sergio                    BRA   2034 33:1 24:1 14:1  5:=  1:0 13:1
11. Aragao Neto, Joao Batista        BRA   2028   := 25:0 38:= 27:= 43:1 23:0
12. Brandao, Renan Alves             BRA   1998 34:1 42:1  8:1  1:0 25:0 35:1
13. Moreira, Ronaldo Alonso          BRA   1985 35:1 43:1  5:0 24:1  7:= 10:0
14. Fernandes, Rene                  BRA   1965 36:1 44:1 10:0 22:1  8:1 25:=
15. Polachini, Diego                 BRA   1960 37:1  5:0 36:1  2:=  9:1  6:0
16. De Oliveira, Francemir Barra     BRA   1903   := 31:1 26:0 28:= 36:0 30:1
17. Da Silva, Eduardo Batista Q      BRA   1893 38:=  1:0  3:0 31:0 44:1 40:=
18. Evangelista Jr, Ademar Pereira   BRA   1888 39:1  7:=  1:0  4:= 23:= 24:=
19. De Jesus Maria Cardos, Arnulfo   ANG   1860 40:1  8:0 42:0 37:1 27:0 38:=
20. Calixto, Roberto Carlos          BRA   1859 41:1  9:=  4:1 26:0  6:= 42:0
21. Camargo, Peter Jackson Miller    BRA   1849 42:0 34:1 40:1  8:0 29:1 41:1
22. Giese, Ellen Cristine            BRA   1834 43:0 35:1 41:1 14:0 28:0  4:=
23. Martins Obregon, Joao Carlos     BRA   1782   :=  3:1  7:0  9:= 18:= 11:1
24. Prior, Marciane                  BRA         2:1 10:0 44:1 13:0  3:= 18:=
25. De Oliveira Jr, Jose Roberto     BRA         3:= 11:1  9:1  7:= 12:1 14:=
26. Teixeira, Jose Maria             BRA         4:=  6:1 16:1 20:1  5:=  7:1
27. Pimentel, Rafael Favarin G       BRA         5:0 37:1 43:= 11:= 19:1  2:0
28. Mendonca Campelo, Higor Carlos   BRA         6:=  4:0 30:1 16:= 22:1  8:0
29. Goncalves, Fernandes Viana       BRA         7:0 39:1  2:0 38:1 21:0  9:-
30. Fernandes, Luiz                  BRA         8:0 36:0 28:0 33:1 37:1 16:0
31. Rodarte, Bruno Anderson Lima     BRA          := 16:0  6:0 17:1 41:0 43:1
32. Valio, Andre Marques             BRA         9:0 41:0 35:0 39:1 38:0 34:0
33. Valio, Daniel Santos Marques     BRA        10:0 40:0 37:0 30:0 39:1 44:=
34. Kina, Caio Garcia                BRA        12:0 21:0 39:1 41:0 40:0 32:1
35. Maycon Ascencao, Denis           BRA        13:0 22:0 32:1 40:1  4:1 12:0
36. Da Silva Fo, Paulo Calixto       BRA        14:0 30:1 15:0 44:1 16:1  3:=
37. Imori, Paolo Costa               BRA        15:0 27:0 33:1 19:0 30:0 39:=
38. Alves, Norberto Suzigan Fonse    BRA        17:=  2:0 11:= 29:0 32:1 19:=
39. Da Silva, Mariane Tavares        BRA        18:0 29:0 34:0 32:0 33:0 37:=
40. Antonio, Matheus                 BRA        19:0 33:1 21:0 35:0 34:1 17:=
41. Brito, Junia Laura Andrade       BRA        20:0 32:1 22:0 34:1 31:1 21:0
42. Pace, Angelo Marcio de Sique     BRA        21:1 12:0 19:1  3:=  2:= 20:1
43. Pimentel, Lais Amanda Ribeiro    BRA        22:1 13:0 27:=  6:0 11:0 31:0
44. Rezende, Paulo Aparecido         BRA          :1 14:0 24:0 36:0 17:0 33:=

Ratings (Intl)

No  Name                            Intl Id Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Cristian Dolezal                103560  2424 5.0/5 4.40     6 2089  3088
2.  Renato Andrade Santos           2100754 2265 0.5/1 0.86    -4 1960  1960
3.  Leomar Barbero Borges           2102439 2242 1.0/2 1.78    -8 1893  1893
4.  Silvio Haruo Shiroma            2112930 2157 1.0/3 2.55   -16 1860  1735
5.  Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   2115719 2149 2.5/4 2.28     2 2101  2196
6.  Tiago Pereira Rodrigues         2101203 2095 1.5/2 1.48     0 1910  2103
7.  Eugenio Albaneze Gomes Da Silva 2118491 2067 2.0/3 2.22    -2 1885  2010
8.  Jose Antonio Souza Jr           2119218 2054 2.0/4 2.72    -7 1918  1918
9.  Evandro Alves Brandao           2109506 2053 1.0/3 2.22   -12 1867  1742
10. Sergio Silva                    2113406 2034 2.5/4 1.52    10 2121  2216
11. Joao Batista Aragao Neto        2112531 2028 0.0/1 0.81    -8 1782   783
12. Renan Alves Brandao             2115905 1998 1.0/2 0.48     5 2201  2201
13. Ronaldo Alonso Moreira          2110547 1985 0.5/3 1.11    -6 2083  1810
14. Rene Fernandes                  2111829 1965 2.0/3 1.47     5 1974  2099
15. Diego Polachini                 2112914 1960 1.5/4 1.04     5 2141  2054
16. Francemir Barra De Oliveira     2112566 1903                     0     0
17. Eduardo Batista Q Da Silva      2118149 1893 0.0/2 0.22    -2 2243  1244
18. Ademar Pereira Evangelista Jr   2118351 1888 1.5/4 1.08     4 2061  1974
19. Arnulfo De Jesus Maria Cardos   2110016 1860 0.0/1 0.25    -3 2054  1055
20. Roberto Carlos Calixto          2117860 1859 2.0/3 0.60    14 2102  2227
21. Peter Jackson Miller Camargo    2112906 1849 0.0/1 0.24    -2 2054  1055
22. Ellen Cristine Giese            2115867 1834 0.5/2 0.42     1 2061  1868
23. Joao Carlos Martins Obregon     2106078 1782 3.0/5 0.95    21 2034  2106
24. Marciane Prior                  2112493 *    2.0/5            2083  2011
25. Jose Roberto De Oliveira Jr     2105837 *    4.5/6            2059  2097
26. Jose Maria Teixeira                     *    5.0/6            2038  2088
27. Rafael Favarin G Pimentel       2118920 *    1.5/4            2076  1989
28. Higor Carlos Mendonca Campelo   2106230 *    2.0/5            2009  1937
29. Fernandes Viana Goncalves       2113694 *    0.0/3            2060  1061
30. Luiz Fernandes                  2105900 *    0.0/2            1979   980
31. Bruno Anderson Lima Rodarte     2104504 *    1.0/3            1964  1839
32. Andre Marques Valio             2113732 *    0.0/1            2053  1054
33. Daniel Santos Marques Valio     2113740 *    0.0/1            2034  1035
34. Caio Garcia Kina                        *    0.0/2            1924   925
35. Denis Maycon Ascencao                   *    1.0/4            1994  1801
36. Paulo Calixto Da Silva Fo       2101513 *    1.5/4            2018  1931
37. Paolo Costa Imori               2118548 *    0.0/2            1910   911
38. Norberto Suzigan Fonse Alves    2100800 *    1.5/4            2012  1925
39. Mariane Tavares Da Silva        2101602 *    0.0/1            1888   889
40. Matheus Antonio                         *    0.5/3            1867  1594
41. Junia Laura Andrade Brito               *    0.0/3            1847   848
42. Angelo Marcio de Sique Pace             *    4.0/6            2012  2037
43. Lais Amanda Ribeiro Pimentel            *    1.0/4            1986  1793
44. Paulo Aparecido Rezende                 *    0.0/2            1929   930

Resultados da 6ª rodada

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Cristian Dolezal             2424 [4.5]    1:0    Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   2149 [4]  
 2 Jose Roberto De Oliveira Jr       [4]     .5:.5   Rene Fernandes                  1965 [4]  
 3 Jose Maria Teixeira               [4]      1:0    Eugenio Albaneze Gomes Da Silva 2067 [3.5]
 4 Ronaldo Alonso Moreira       1985 [3.5]    0:1    Sergio Silva                    2034 [3.5]
 5 Diego Polachini              1960 [3.5]    0:1    Tiago Pereira Rodrigues         2095 [3]  
 6 Rafael Favarin G Pimentel         [3]      0:1    Renato Andrade Santos           2265 [3]  
 7 Jose Antonio Souza Jr        2054 [3]      1:0    Higor Carlos Mendonca Campelo        [3]  
 8 Renan Alves Brandao          1998 [3]      1:0    Denis Maycon Ascencao                [3]  
 9 Angelo Marcio de Sique Pace       [3]      1:0    Roberto Carlos Calixto          1859 [3]  
10 Junia Laura Andrade Brito         [3]      0:1    Peter Jackson Miller Camargo    1849 [3]  
11 Leomar Barbero Borges        2242 [2.5]   .5:.5   Paulo Calixto Da Silva Fo            [3]  
12 Joao Carlos Martins Obregon  1782 [2.5]    1:0    Joao Batista Aragao Neto        2028 [2.5]
13 Marciane Prior                    [2.5]   .5:.5   Ademar Pereira Evangelista Jr   1888 [2.5]
14 Silvio Haruo Shiroma         2157 [2]     .5:.5   Ellen Cristine Giese            1834 [2]  
15 Fernandes Viana Goncalves         [2]      -:+    Evandro Alves Brandao           2053 [2]  
16 Luiz Fernandes                    [2]      0:1    Francemir Barra De Oliveira     1903 [2]  
17 Norberto Suzigan Fonse Alves      [2]     .5:.5   Arnulfo De Jesus Maria Cardos   1860 [2]  
18 Eduardo Batista Q Da Silva   1893 [1.5]   .5:.5   Matheus Antonio                      [2]  
19 Lais Amanda Ribeiro Pimentel      [1.5]    0:1    Bruno Anderson Lima Rodarte          [1.5]
20 Andre Marques Valio               [1]      0:1    Caio Garcia Kina                     [1]  
21 Paulo Aparecido Rezende           [1]     .5:.5   Daniel Santos Marques Valio          [1]  
22 Mariane Tavares Da Silva          [0]     .5:.5   Paolo Costa Imori                    [1]  

Resultados da 5ª rodada

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Sergio Silva                    2034 [3.5]    0:1    Cristian Dolezal             2424 [3.5]
 2 Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   2149 [3.5]   .5:.5   Jose Maria Teixeira               [3.5]
 3 Eugenio Albaneze Gomes Da Silva 2067 [3]     .5:.5   Ronaldo Alonso Moreira       1985 [3]  
 4 Rene Fernandes                  1965 [3]      1:0    Jose Antonio Souza Jr        2054 [3]  
 5 Renan Alves Brandao             1998 [3]      0:1    Jose Roberto De Oliveira Jr       [3]  
 6 Renato Andrade Santos           2265 [2.5]   .5:.5   Angelo Marcio de Sique Pace       [2.5]
 7 Roberto Carlos Calixto          1859 [2.5]   .5:.5   Tiago Pereira Rodrigues      2095 [2.5]
 8 Evandro Alves Brandao           2053 [2]      0:1    Diego Polachini              1960 [2.5]
 9 Leomar Barbero Borges           2242 [2]     .5:.5   Marciane Prior                    [2]  
10 Denis Maycon Ascencao                [2]      1:0    Silvio Haruo Shiroma         2157 [2]  
11 Paulo Calixto Da Silva Fo            [2]      1:0    Francemir Barra De Oliveira  1903 [2]  
12 Ademar Pereira Evangelista Jr   1888 [2]     .5:.5   Joao Carlos Martins Obregon  1782 [2]  
13 Arnulfo De Jesus Maria Cardos   1860 [2]      0:1    Rafael Favarin G Pimentel         [2]  
14 Peter Jackson Miller Camargo    1849 [2]      1:0    Fernandes Viana Goncalves         [2]  
15 Higor Carlos Mendonca Campelo        [2]      1:0    Ellen Cristine Giese         1834 [2]  
16 Bruno Anderson Lima Rodarte          [1.5]    0:1    Junia Laura Andrade Brito         [2]  
17 Joao Batista Aragao Neto        2028 [1.5]    1:0    Lais Amanda Ribeiro Pimentel      [1.5]
18 Paolo Costa Imori                    [1]      0:1    Luiz Fernandes                    [1]  
19 Norberto Suzigan Fonse Alves         [1]      1:0    Andre Marques Valio               [1]  
20 Matheus Antonio                      [1]      1:0    Caio Garcia Kina                  [1]  
21 Eduardo Batista Q Da Silva      1893 [.5]     1:0    Paulo Aparecido Rezende           [1]  
22 Daniel Santos Marques Valio          [0]      1:0    Mariane Tavares Da Silva          [0]  

Classificação após 4 rodadas

Place Name                            Feder Intl Id Rtg  Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   BRA   2115719 2149 3.5    11.0     5.5    9.5
  2   Jose Maria Teixeira             BRA                3.5     9.0     4.5    8.0
  3   Sergio Silva                    BRA   2113406 2034 3.5     8.5     5.0    9.5
  4   Cristian Dolezal                ARG   103560  2424 3.5     7.5     4.0    8.0
  5   Renan Alves Brandao             BRA   2115905 1998 3      10.0     5.5    9.0
  6   Eugenio Albaneze Gomes Da Silva BRA   2118491 2067 3       9.0     4.0    8.0
      Ronaldo Alonso Moreira          BRA   2110547 1985 3       9.0     4.0    8.0
  8   Jose Roberto De Oliveira Jr     BRA   2105837      3       8.5     4.0    7.5
  9   Jose Antonio Souza Jr           BRA   2119218 2054 3       8.0     4.0    8.0
      Rene Fernandes                  BRA   2111829 1965 3       8.0     4.0    8.0
 11   Roberto Carlos Calixto          BRA   2117860 1859 2.5     9.5     4.0    7.5
 12   Diego Polachini                 BRA   2112914 1960 2.5     9.0     4.5    6.5
 13   Angelo Marcio de Sique Pace     BRA                2.5     9.0     4.0    6.5
 14   Tiago Pereira Rodrigues         BRA   2101203 2095 2.5     8.5     3.5    5.0
 15   Renato Andrade Santos           BRA   2100754 2265 2.5     7.5     4.0    5.5
 16   Silvio Haruo Shiroma            BRA   2112930 2157 2      10.0     4.5    5.5
 17   Marciane Prior                  BRA   2112493      2       9.5     5.5    6.0
 18   Francemir Barra De Oliveira     BRA   2112566 1903 2       9.0     4.0    5.5
      Joao Carlos Martins Obregon     BRA   2106078 1782 2       9.0     4.0    5.5
 20   Ademar Pereira Evangelista Jr   BRA   2118351 1888 2       8.5     5.0    6.0
 21   Evandro Alves Brandao           BRA   2109506 2053 2       8.5     4.5    6.0
 22   Ellen Cristine Giese            BRA   2115867 1834 2       8.5     4.0    5.0
 23   Leomar Barbero Borges           BRA   2102439 2242 2       8.0     4.5    4.5
 24   Higor Carlos Mendonca Campelo   BRA   2106230      2       7.5     4.0    4.5
 25   Arnulfo De Jesus Maria Cardos   ANG   2110016 1860 2       7.5     3.5    5.0
      Peter Jackson Miller Camargo    BRA   2112906 1849 2       7.5     3.5    5.0
 27   Rafael Favarin G Pimentel       BRA   2118920      2       7.5     3.0    4.5
 28   Paulo Calixto Da Silva Fo       BRA   2101513      2       7.0     3.5    4.0
 29   Denis Maycon Ascencao           BRA                2       7.0     3.0    3.0
 30   Fernandes Viana Goncalves       BRA   2113694      2       6.5     3.5    4.0
 31   Junia Laura Andrade Brito       BRA                2       6.5     3.0    4.0
 32   Lais Amanda Ribeiro Pimentel    BRA                1.5     9.5     4.5    5.0
 33   Joao Batista Aragao Neto        BRA   2112531 2028 1.5     8.0     4.0    3.5
 34   Bruno Anderson Lima Rodarte     BRA   2104504      1.5     7.0     4.0    3.0
 35   Paulo Aparecido Rezende         BRA                1       9.0     4.0    4.0
 36   Caio Garcia Kina                BRA                1       7.0     4.0    2.0
 37   Luiz Fernandes                  BRA   2105900      1       7.0     4.0    1.0
 38   Paolo Costa Imori               BRA   2118548      1       6.5     4.0    2.0
 39   Norberto Suzigan Fonse Alves    BRA   2100800      1       6.5     3.5    3.0
 40   Matheus Antonio                 BRA                1       6.0     4.0    3.0
 41   Andre Marques Valio             BRA   2113732      1       6.0     4.0    1.0
 42   Eduardo Batista Q Da Silva      BRA   2118149 1893 0.5     8.0     3.5    2.0
 43   Daniel Santos Marques Valio     BRA   2113740      0       6.5     2.0    0.0
 44   Mariane Tavares Da Silva        BRA   2101602      0       6.0     3.0    0.0

Resultados da 4ª Rodada

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Sergio Silva                2034 [3]     .5:.5   Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   2149 [3]  
 2 Cristian Dolezal            2424 [2.5]    1:0    Renan Alves Brandao             1998 [3]  
 3 Jose Roberto De Oliveira Jr      [2.5]   .5:.5   Eugenio Albaneze Gomes Da Silva 2067 [2.5]
 4 Jose Maria Teixeira              [2.5]    1:0    Roberto Carlos Calixto          1859 [2.5]
 5 Diego Polachini             1960 [2]     .5:.5   Renato Andrade Santos           2265 [2]  
 6 Jose Antonio Souza Jr       2054 [2]      1:0    Peter Jackson Miller Camargo    1849 [2]  
 7 Ronaldo Alonso Moreira      1985 [2]      1:0    Marciane Prior                       [2]  
 8 Ellen Cristine Giese        1834 [2]      0:1    Rene Fernandes                  1965 [2]  
 9 Angelo Marcio de Sique Pace      [2]     .5:.5   Leomar Barbero Borges           2242 [1.5]
10 Silvio Haruo Shiroma        2157 [1.5]   .5:.5   Ademar Pereira Evangelista Jr   1888 [1.5]
11 Tiago Pereira Rodrigues     2095 [1.5]    1:0    Lais Amanda Ribeiro Pimentel         [1.5]
12 Joao Carlos Martins Obregon 1782 [1.5]   .5:.5   Evandro Alves Brandao           2053 [1.5]
13 Francemir Barra De Oliveira 1903 [1.5]   .5:.5   Higor Carlos Mendonca Campelo        [1.5]
14 Rafael Favarin G Pimentel        [1.5]   .5:.5   Joao Batista Aragao Neto        2028 [1]  
15 Paolo Costa Imori                [1]      0:1    Arnulfo De Jesus Maria Cardos   1860 [1]  
16 Fernandes Viana Goncalves        [1]      1:0    Norberto Suzigan Fonse Alves         [1]  
17 Caio Garcia Kina                 [1]      0:1    Junia Laura Andrade Brito            [1]  
18 Matheus Antonio                  [1]      0:1    Denis Maycon Ascencao                [1]  
19 Paulo Aparecido Rezende          [1]      0:1    Paulo Calixto Da Silva Fo            [1]  
20 Eduardo Batista Q Da Silva  1893 [.5]     0:1    Bruno Anderson Lima Rodarte          [.5] 
21 Luiz Fernandes                   [0]      1:0    Daniel Santos Marques Valio          [0]  
22 Andre Marques Valio              [0]      1:0    Mariane Tavares Da Silva             [0]  

Resultados da 3ª rodada

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   2149 [2]      1:0    Ronaldo Alonso Moreira       1985 [2]  
 2 Renan Alves Brandao             1998 [2]      1:0    Jose Antonio Souza Jr        2054 [2]  
 3 Rene Fernandes                  1965 [2]      0:1    Sergio Silva                 2034 [2]  
 4 Ademar Pereira Evangelista Jr   1888 [1.5]    0:1    Cristian Dolezal             2424 [1.5]
 5 Roberto Carlos Calixto          1859 [1.5]    1:0    Silvio Haruo Shiroma         2157 [1.5]
 6 Eugenio Albaneze Gomes Da Silva 2067 [1.5]    1:0    Joao Carlos Martins Obregon  1782 [1.5]
 7 Evandro Alves Brandao           2053 [1.5]    0:1    Jose Roberto De Oliveira Jr       [1.5]
 8 Jose Maria Teixeira                  [1.5]    1:0    Francemir Barra De Oliveira  1903 [1.5]
 9 Renato Andrade Santos           2265 [1]      1:0    Fernandes Viana Goncalves         [1]  
10 Paulo Calixto Da Silva Fo            [1]      0:1    Diego Polachini              1960 [1]  
11 Arnulfo De Jesus Maria Cardos   1860 [1]      0:1    Angelo Marcio de Sique Pace       [1]  
12 Peter Jackson Miller Camargo    1849 [1]      1:0    Matheus Antonio                   [1]  
13 Junia Laura Andrade Brito            [1]      0:1    Ellen Cristine Giese         1834 [1]  
14 Marciane Prior                       [1]      1:0    Paulo Aparecido Rezende           [1]  
15 Lais Amanda Ribeiro Pimentel         [1]     .5:.5   Rafael Favarin G Pimentel         [1]  
16 Leomar Barbero Borges           2242 [.5]     1:0    Eduardo Batista Q Da Silva   1893 [.5] 
17 Bruno Anderson Lima Rodarte          [.5]     0:1    Tiago Pereira Rodrigues      2095 [.5] 
18 Joao Batista Aragao Neto        2028 [.5]    .5:.5   Norberto Suzigan Fonse Alves      [.5] 
19 Higor Carlos Mendonca Campelo        [.5]     1:0    Luiz Fernandes                    [0]  
20 Denis Maycon Ascencao                [0]      1:0    Andre Marques Valio               [0]  
21 Daniel Santos Marques Valio          [0]      0:1    Paolo Costa Imori                 [0]  
22 Mariane Tavares Da Silva             [0]      0:1    Caio Garcia Kina                  [0]  

Resultados da 2ª Rodada
No Name                          Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Diego Polachini               1960 [1]      0:1    Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   2149 [1] 
 2 Ademar Pereira Evangelista Jr 1888 [1]     .5:.5   Eugenio Albaneze Gomes Da Silva 2067 [1] 
 3 Jose Antonio Souza Jr         2054 [1]      1:0    Arnulfo De Jesus Maria Cardos   1860 [1] 
 4 Roberto Carlos Calixto        1859 [1]     .5:.5   Evandro Alves Brandao           2053 [1] 
 5 Sergio Silva                  2034 [1]      1:0    Marciane Prior                       [1] 
 6 Angelo Marcio de Sique Pace        [1]      0:1    Renan Alves Brandao             1998 [1] 
 7 Ronaldo Alonso Moreira        1985 [1]      1:0    Lais Amanda Ribeiro Pimentel         [1] 
 8 Paulo Aparecido Rezende            [1]      0:1    Rene Fernandes                  1965 [1] 
 9 Cristian Dolezal              2424 [.5]     1:0    Eduardo Batista Q Da Silva      1893 [.5]
10 Joao Carlos Martins Obregon   1782 [.5]     1:0    Leomar Barbero Borges           2242 [.5]
11 Silvio Haruo Shiroma          2157 [.5]     1:0    Higor Carlos Mendonca Campelo        [.5]
12 Tiago Pereira Rodrigues       2095 [.5]     0:1    Jose Maria Teixeira                  [.5]
13 Jose Roberto De Oliveira Jr        [.5]     1:0    Joao Batista Aragao Neto        2028 [.5]
14 Francemir Barra De Oliveira   1903 [.5]     1:0    Bruno Anderson Lima Rodarte          [.5]
15 Norberto Suzigan Fonse Alves       [.5]     0:1    Renato Andrade Santos           2265 [0] 
16 Caio Garcia Kina                   [0]      0:1    Peter Jackson Miller Camargo    1849 [0] 
17 Ellen Cristine Giese          1834 [0]      1:0    Denis Maycon Ascencao                [0] 
18 Rafael Favarin G Pimentel          [0]      1:0    Paolo Costa Imori                    [0] 
19 Fernandes Viana Goncalves          [0]      1:0    Mariane Tavares Da Silva             [0] 
20 Paulo Calixto Da Silva Fo          [0]      1:0    Luiz Fernandes                       [0] 
21 Andre Marques Valio                [0]      0:1    Junia Laura Andrade Brito            [0] 
22 Matheus Antonio                    [0]      1:0    Daniel Santos Marques Valio          [0] 

Resultados da 1ª Rodada
No Name                            Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Marciane Prior                       [0]      1:0    Renato Andrade Santos         2265 [0] 
 2 Leomar Barbero Borges           2242 [0]     .5:.5   Jose Roberto De Oliveira Jr        [0] 
 3 Jose Maria Teixeira                  [0]     .5:.5   Silvio Haruo Shiroma          2157 [0] 
 4 Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   2149 [0]      1:0    Rafael Favarin G Pimentel          [0] 
 5 Higor Carlos Mendonca Campelo        [0]     .5:.5   Tiago Pereira Rodrigues       2095 [0] 
 6 Eugenio Albaneze Gomes Da Silva 2067 [0]      1:0    Goncalves Fernandes Viana          [0] 
 7 Luiz Fernandes                       [0]      0:1    Jose Antonio Souza Jr         2054 [0] 
 8 Evandro Alves Brandao           2053 [0]      1:0    Andre Marques Valio                [0] 
 9 Daniel Santos Marques Valio          [0]      0:1    Sergio Silva                  2034 [0] 
10 Renan Alves Brandao             1998 [0]      1:0    Caio Garcia Kina                   [0] 
11 Denis Maycon Ascencao                [0]      0:1    Ronaldo Alonso Moreira        1985 [0] 
12 Rene Fernandes                  1965 [0]      1:0    Paulo Calixto Da Silva Fo          [0] 
13 Paolo Costa Imori                    [0]      0:1    Diego Polachini               1960 [0] 
14 Eduardo Batista Q Da Silva      1893 [0]     .5:.5   Norberto Suzigan Fonse Alves       [0] 
15 Mariane Tavares Da Silva             [0]      0:1    Ademar Pereira Evangelista Jr 1888 [0] 
16 Arnulfo De Jesus Maria Cardos   1860 [0]      1:0    Matheus Antonio                    [0] 
17 Junia Laura Andrade Brito            [0]      0:1    Roberto Carlos Calixto        1859 [0] 
18 Peter Jackson Miller Camargo    1849 [0]      0:1    Angelo Marcio de Sique Pace        [0] 
19 Lais Amanda Ribeiro Pimentel         [0]      1:0    Ellen Cristine Giese          1834 [0] 
20 Paulo Aparecido Rezende              [0]      1:0    BYE                                    
21 Cristian Dolezal                2424 [0]     .5:0    BYE                                    
22 Joao Batista Aragao Neto        2028 [0]     .5:0    BYE                                    
23 Francemir Barra De Oliveira     1903 [0]     .5:0    BYE                                    
24 Joao Carlos Martins Obregon     1782 [0]     .5:0    BYE                                    
25 Bruno Anderson Lima Rodarte          [0]     .5:0    BYE  

Lista de Jogadores

No  Name                            Feder Intl Id Rtg  Loc  Born      

1.  Cristian Dolezal                ARG   103560  2424 2369 24-12-1973
2.  Renato Andrade Santos           BRA   2100754 2265 2188 23-02-1966
3.  Leomar Barbero Borges           BRA   2102439 2242 2142 09-05-1963
4.  Silvio Haruo Shiroma            BRA   2112930 2157 2077 20-05-1985
5.  Marcel Heimar Ribeiro Utiyama   BRA   2115719 2149 2036 26-08-1986
6.  Tiago Pereira Rodrigues         BRA   2101203 2095 2014 28-04-2988
7.  Eugenio Albaneze Gomes Da Silva BRA   2118491 2067 1983 09-04-1986
8.  Jose Antonio Souza Jr           BRA   2119218 2054 1876 13-08-1982
9.  Evandro Alves Brandao           BRA   2109506 2053 1944 27-11-1982
10. Sergio Silva                    BRA   2113406 2034 1842 30-04-1980
11. Joao Batista Aragao Neto        BRA   2112531 2028 1885 12-05-1957
12. Renan Alves Brandao             BRA   2115905 1998 1874 18-10-1989
13. Ronaldo Alonso Moreira          BRA   2110547 1985 2066 12-06-1989
14. Rene Fernandes                  BRA   2111829 1965 2002 16-08-1989
15. Diego Polachini                 BRA   2112914 1960 1884 01-11-1985
16. Francemir Barra De Oliveira     BRA   2112566 1903 1816 23-12-1953
17. Eduardo Batista Q Da Silva      BRA   2118149 1893 1915 04-09-1981
18. Ademar Pereira Evangelista Jr   BRA   2118351 1888 1948 01-06-1987
19. Arnulfo De Jesus Maria Cardos   ANG   2110016 1860 1808 23-06-1966
20. Roberto Carlos Calixto          BRA   2117860 1859 1805 25-07-1963
21. Peter Jackson Miller Camargo    BRA   2112906 1849 1875 08-11-1982
22. Ellen Cristine Giese            BRA   2115867 1834 1876 08-10-1981
23. Joao Carlos Martins Obregon     BRA   2106078 1782 1806 12-07-1956
24. Marciane Prior                  BRA   2112493      1937 26-04-1982
25. Jose Roberto De Oliveira Jr     BRA   2105837      1936 17-10-1983
26. Jose Maria Teixeira             BRA                1857 26-12-1956
27. Rafael Favarin G Pimentel       BRA   2118920      1837 29-10-1986
28. Higor Carlos Mendonca Campelo   BRA   2106230      1822 14-03-1989
29. Fernandes Viana Goncalves       BRA   2113694      1817 05-07-1978
30. Luiz Fernandes                  BRA   2105900      1815 16-01-1990
31. Bruno Anderson Lima Rodarte     BRA   2104504      1815 27-01-1988
32. Andre Marques Valio             BRA   2113732      1793 25-05-1974
33. Daniel Santos Marques Valio     BRA   2113740      1792 09-05-1997
34. Caio Garcia Kina                BRA                1785 19-05-1995
35. Denis Maycon Ascencao           BRA                1783 21-02-1991
36. Paulo Calixto Da Silva Fo       BRA   2101513      1764 28-09-1993
37. Paolo Costa Imori               BRA   2118548      1758 19-05-1990
38. Norberto Suzigan Fonse Alves    BRA   2100800      1753 23-04-1992
39. Mariane Tavares Da Silva        BRA   2101602      1623 24-03-1995
40. Matheus Antonio                 BRA                     04-07-1989
41. Junia Laura Andrade Brito       BRA                     03-03-1990
42. Angelo Marcio de Sique Pace     BRA                     30-04-1973
43. Lais Amanda Ribeiro Pimentel    BRA                     29-08-1991
44. Paulo Aparecido Rezende         BRA                     28-12-1982
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com