5º Torneio de Xadrez Rápido do ATC

Local: Alphaville Tênis Clube - veja folder
Data: 6 de dezembro de 2008 - 20ª etapa do Circuito 21' FPX
Direção: André Sasson Salama
Arbitragem: Marius van Riemsdijk

Classificação Final

Cl Nome                      Cat FPX21 Pts EA  MT  MM 
 1 Leandro Daniel Perdomo        2449  5½  19½ 22½ 16 
 2 Everaldo Matsuura             2514  5   19½ 23  16 
   Vanessa Ramos Gazola          2106  5   16  19  14 
 4 Edson Kenji Tsuboi            2462  4½  19  25  16½
   Leandro Jukemura          S16 2238  4½  16½ 22½ 15½
   Ricardo Schutt                2241  4½  15½ 21  14 
 7 Paulo Cezar de Souza Haro     2287  4   16  22½ 15 
   Felipe Gimenes Rodrigues      2168  4   16  19½ 13½
   Angelo de Leon Cultri Fas S18 2184  4   15½ 23½ 15½
   Fábio Luiz do Prado           2196  4   15  22½ 14½
   João Moyses Filho             2118  4   15  21½ 14 
   Alvaro Zimmermann Aranha      2424  4   14  21  14½
   Joao  Batista  Aragao Net     2113  4   12  16½ 12 
14 Cristiano G. Souza            2251  3½  15½ 23½ 16 
   Edmundo Aoyama                2136  3½  14  22  15 
   Victor Hwa Chin Li            2071  3½  12½ 18½ 12½
   Wagner Martins Madeira        2115  3½  12½ 16½ 12 
   Paulo Donizete Leal           2128  3½  12  21  13½
   Jeferson  Silva dos Santo     2114  3½  12  17  11 
   Rui Jesus Pardini             2000  3½  10  16½ 10½
21 Paulino Ng                    2107  3   12  21  14 
   Marcelo Moura Campos Gatt     2076  3   12  20  13½
   Sidnei de Resende             2006  3   10  18½ 13 
   Sérgio Aparecido de Olive     2041  3   10  17½ 12 
   Dirceu Carlos da Silva        2021  3    9  15  11 
   Filipe Andrade Machado Du S18 2072  3    9  14   8½
   Washington Bezerra            1967  3    8  15  10½
   Beni Rosenthal                1982  3    8  15  10 
29 Sergio Alves Almeida Jr       2010  2½   9  17  12 
   Guilherme De Araujo Ciril S18 1978  2½   8½ 19½ 13 
   Marlos Antunes de Lima        2060  2½   8½ 17  10 
32 Matheus Goya Outi         S12       2   11  18  12 
   Ayrton Senna Cardoso de C S14       2    9  18½ 12½
   Julia Alboredo            S12 1968  2    9  17½ 12 
   Donaldo Buchweitz                   2    7  16  11 
   Fabiana de Sousa              1875  2    6½ 13   8½
   Giovanni de Almeida Costa     2023  2    6  18  10½
   Renato Nunes Pardini                2    6  13½  9 
   Tiago Lopes Oliveira      S12 1943  2    5  15  10½
   Roberto Cardoso de Carval S16 1993  2    5  11   6½
   Matheus Dinis de Menezes  S12 1973  2    4  10½  6½
   FELIPE ALVES DA SILVA     S12 1950  2    3  14  10 
43 Claudio Fornos de Lima        1993  1½   6½ 16   9½
44 Ricardo Alboredo              1933  1    4  16½ 10½
   Felipe Manojo de Souza Os S12       1    2  15  10 
46 Gabriel Dinis de Menezes  S12 1935  0    0  13½  9 

Quadro Sinóptico

Cl Nome                      Cat FPX21 T Pts  R1   R2   R3   R4   R5   R6 
 1 Leandro Daniel Perdomo        2449  m 5½  37:W 11:W  5:W  9:D 14:W  4:W
 2 Everaldo Matsuura             2514  m 5   31:W 15:W  6:W 14:W  4:D  5:D
 3 Vanessa Ramos Gazola          2106    5   45:W 10:L 30:W 18:W  9:W 11:W
 4 Edson Kenji Tsuboi            2462  f 4½  24:W 18:W 10:W  8:W  2:D  1:L
 5 Leandro Jukemura          S16 2238    4½  43:W 22:W  1:L 16:W  8:W  2:D
 6 Ricardo Schutt                2241    4½  40:W 21:W  2:L  7:D 17:W 15:W
 7 Paulo Cezar de Souza Haro     2287  f 4   23:W 19:W  9:D  6:D 15:D 12:D
 8 Felipe Gimenes Rodrigues      2168    4   41:W 33:W 12:W  4:L  5:L 26:W
 9 Angelo de Leon Cultri Fas S18 2184    4   30:W 16:W  7:D  1:D  3:L 22:W
10 Fábio Luiz do Prado           2196    4   28:W  3:W  4:L 23:W 11:L 21:W
11 João Moyses Filho             2118    4   42:W  1:L 25:W 32:W 10:W  3:L
12 Alvaro Zimmermann Aranha      2424  f 4   29:W 17:D  8:L 20:W 19:W  7:D
13 Joao  Batista  Aragao Net     2113    4   44:W 14:L 23:L 28:W 25:W 24:W
14 Cristiano G. Souza            2251    3½  20:W 13:W 32:W  2:L  1:L 16:D
15 Edmundo Aoyama                2136    3½  34:W  2:L 17:W 22:W  7:D  6:L
16 Victor Hwa Chin Li            2071    3½  35:W  9:L 33:W  5:L 27:W 14:D
17 Wagner Martins Madeira        2115    3½  46:W 12:D 15:L 35:W  6:L 29:W
18 Paulo Donizete Leal           2128    3½  27:W  4:L 24:W  3:L 21:D 31:W
19 Jeferson  Silva dos Santo     2114    3½  39:W  7:L 29:D 34:W 12:L 30:W
20 Rui Jesus Pardini             2000    3½  14:L 39:W 21:D 12:L 35:W 37:W
21 Paulino Ng                    2107    3   25:W  6:L 20:D 29:W 18:D 10:L
22 Marcelo Moura Campos Gatt     2076    3   38:W  5:L 28:W 15:L 23:W  9:L
23 Sidnei de Resende             2006    3    7:L 42:W 13:W 10:L 22:L 33:W
24 Sérgio Aparecido de Olive     2041    3    4:L 27:W 18:L 44:W 33:W 13:L
25 Dirceu Carlos da Silva        2021    3   21:L 46:W 11:L 38:W 13:L 39:W
26 Filipe Andrade Machado Du S18 2072    3   32:L 30:L 42:W 43:W 34:W  8:L
27 Washington Bezerra            1967    3   18:L 24:L 45:W 37:W 16:L 34:W
28 Beni Rosenthal                1982    3   10:L 45:W 22:L 13:L 44:W 32:W
29 Sergio Alves Almeida Jr       2010    2½  12:L 44:W 19:D 21:L 36:W 17:L
30 Guilherme De Araujo Ciril S18 1978    2½   9:L 26:W  3:L 31:D 43:W 19:L
31 Marlos Antunes de Lima        2060    2½   2:L 41:W 34:L 30:D 32:W 18:L
32 Matheus Goya Outi         S12         2   26:W 36:W 14:L 11:L 31:L 28:L
33 Ayrton Senna Cardoso de C S14         2     :W  8:L 16:L 40:W 24:L 23:L
34 Julia Alboredo            S12 1968    2   15:L 37:W 31:W 19:L 26:L 27:L
35 Donaldo Buchweitz                     2   16:L 43:D 38:W 17:L 20:L 36:D
36 Fabiana de Sousa              1875    2     :D 32:L 43:L 42:W 29:L 35:D
37 Giovanni de Almeida Costa     2023    2    1:L 34:L 39:W 27:L 38:W 20:L
38 Renato Nunes Pardini                  2   22:L 40:W 35:L 25:L 37:L 43:W
39 Tiago Lopes Oliveira      S12 1943    2   19:L 20:L 37:L 45:W 40:W 25:L
40 Roberto Cardoso de Carval S16 1993    2    6:L 38:L 46:W 33:L 39:L 44:W
41 Matheus Dinis de Menezes  S12 1973    2    8:L 31:L 44:L 46:W 42:L 45:W
42 FELIPE ALVES DA SILVA     S12 1950    2   11:L 23:L 26:L 36:L 41:W 46:W
43 Claudio Fornos de Lima        1993    1½   5:L 35:D 36:W 26:L 30:L 38:L
44 Ricardo Alboredo              1933    1   13:L 29:L 41:W 24:L 28:L 40:L
45 Felipe Manojo de Souza Os S12         1    3:L 28:L 27:L 39:L 46:W 41:L
46 Gabriel Dinis de Menezes  S12 1935    0   17:L 25:L 40:L 41:L 45:L 42:L

Variações de Rating

No Nome                      IDFPX FPX21 Pts J Exp    Var Rm    Prfm
 1 Everaldo Matsuura         1785  2514  5.0/6 4.92     1 2253  2526
 2 Edson Kenji Tsuboi         541  2462  4.5/6 4.56    -1 2261  2454
 3 Leandro Daniel Perdomo    1667  2449  5.5/6 4.68    12 2225  2626
 4 Alvaro Zimmermann Aranha   686  2424  4.0/6 5.04   -15 2139  2264
 5 Paulo Cezar de Souza Haro 1030  2287  4.0/6 3.84     3 2184  2309
 6 Cristiano G. Souza        1429  2251  3.5/6 3.48     0 2191  2248
 7 Ricardo Schutt             408  2241  4.5/6 3.42    16 2192  2385
 8 Leandro Jukemura           424  2238  4.5/6 3.24    19 2212  2405
 9 Fábio Luiz do Prado       2267  2196  4.0/6 3.54     7 2130  2255
10 Angelo de Leon Cultri Fas  753  2184  4.0/6 3.18    12 2161  2286
11 Felipe Gimenes Rodrigues   702  2168  4.0/6 2.76    18 2195  2320
12 Edmundo Aoyama            1473  2136  3.5/6 2.52    15 2196  2253
13 Paulo Donizete Leal         28  2128  3.5/6 3.06     6 2124  2181
14 João Moyses Filho         2835  2118  4.0/6 3.00    15 2120  2245
15 Wagner Martins Madeira     506  2115  3.5/6 2.94     9 2124  2181
16 Jeferson  Silva dos Santo 1826  2114  3.5/6 3.12     6 2102  2159
17 Joao  Batista  Aragao Net  673  2113  4.0/6 3.60     6 2039  2164
18 Paulino Ng                 884  2107  3.0/6 3.06    -1 2099  2099
19 Vanessa Ramos Gazola        79  2106  5.0/6 3.06    28 2101  2374
20 Marcelo Moura Campos Gatt 1758  2076  3.0/6 2.88     1 2091  2091
21 Filipe Andrade Machado Du  842  2072  3.0/6 3.54    -7 2010  2010
22 Victor Hwa Chin Li         733  2071  3.5/6 2.70    12 2107  2164
23 Marlos Antunes de Lima    1152  2060  2.5/6 2.88    -6 2076  2019
24 Sérgio Aparecido de Olive 1027  2041  3.0/6 2.58     6 2089  2089
25 Giovanni de Almeida Costa  591  2023  2.0/6 2.82   -12 2042  1917
26 Dirceu Carlos da Silva     905  2021  3.0/6 2.88     1 2036  2036
27 Sergio Alves Almeida Jr    843  2010  2.5/6 2.40     1 2084  2027
28 Sidnei de Resende          166  2006  3.0/6 2.22    12 2104  2104
29 Rui Jesus Pardini          752  2000  3.5/6 2.10    21 2112  2169
30 Claudio Fornos de Lima    2772  1993  1.5/6 2.70   -18 2027  1834
31 Roberto Cardoso de Carval 3547  1993  2.0/6 2.88   -13 2009  1884
32 Beni Rosenthal             761  1982  3.0/6 2.40     9 2053  2053
33 Guilherme De Araujo Ciril   73  1978  2.5/6 2.10     6 2088  2031
34 Matheus Dinis de Menezes  1821  1973  2.0/6 2.70   -10 2008  1883
35 Julia Alboredo              83  1968  2.0/6 2.22    -3 2062  1937
36 Washington Bezerra        1806  1967  3.0/6 2.40     9 2039  2039
37 FELIPE ALVES DA SILVA     2825  1950  2.0/6 2.58    -9 1997  1872
38 Tiago Lopes Oliveira       956  1943  2.0/6 2.34    -4 2025  1900
39 Gabriel Dinis de Menezes  1822  1935  0.0/6 2.40   -36 2009  1010
40 Ricardo Alboredo            88  1933  1.0/6 2.28   -19 2019  1746
41 Fabiana de Sousa           544  1875  1.5/5 1.70    -3 1991  1842
42 Ayrton Senna Cardoso de C 3639  2000  1.0/5 2.10   -16 2056  1816
43 Donaldo Buchweitz         3826  2000  2.0/6 2.94   -13 2009  1884
44 Felipe Manojo de Souza Os 3822  2000  1.0/6 3.12   -31 1984  1711
45 Matheus Goya Outi         2914  2000  2.0/6 2.52    -7 2060  1935
46 Renato Nunes Pardini       913  2000  2.0/6 2.82   -12 2018  1893

Resultados da 6ª e Última Rodada

Ms Brancas                   FPX  Pts      Pretas                    FPX  Pts 
 1 Edson Kenji Tsuboi        2462 [4½] 0:1 Leandro Daniel Perdomo    2449 [4½]
 2 Leandro Jukemura          2238 [4]  ½:½ Everaldo Matsuura         2514 [4½]
 3 João Moyses Filho         2118 [4]  0:1 Vanessa Ramos Gazola      2106 [4] 
 4 Alvaro Zimmermann Aranha  2424 [3½] ½:½ Paulo Cezar de Souza Haro 2287 [3½]
 5 Ricardo Schutt            2241 [3½] 1:0 Edmundo Aoyama            2136 [3½]
 6 Cristiano G. Souza        2251 [3]  ½:½ Victor Hwa Chin Li        2071 [3] 
 7 Paulino Ng                2107 [3]  0:1 Fábio Luiz do Prado       2196 [3] 
 8 Angelo de Leon Cultri Fas 2184 [3]  1:0 Marcelo Moura Campos Gatt 2076 [3] 
 9 Filipe Andrade Machado Du 2072 [3]  0:1 Felipe Gimenes Rodrigues  2168 [3] 
10 Sérgio Aparecido de Olive 2041 [3]  0:1 Joao  Batista  Aragao Net 2113 [3] 
11 Marlos Antunes de Lima    2060 [2½] 0:1 Paulo Donizete Leal       2128 [2½]
12 Sergio Alves Almeida Jr   2010 [2½] 0:1 Wagner Martins Madeira    2115 [2½]
13 Guilherme De Araujo Ciril 1978 [2½] 0:1 Jeferson  Silva dos Santo 2114 [2½]
14 Rui Jesus Pardini         2000 [2½] 1:0 Giovanni de Almeida Costa 2023 [2] 
15 Dirceu Carlos da Silva    2021 [2]  1:0 Tiago Lopes Oliveira      1943 [2] 
16 Sidnei de Resende         2006 [2]  1:0 Ayrton Senna Cardoso de C      [2] 
17 Beni Rosenthal            1982 [2]  1:0 Matheus Goya Outi              [2] 
18 Washington Bezerra        1967 [2]  1:0 Julia Alboredo            1968 [2] 
19 Donaldo Buchweitz              [1½] ½:½ Fabiana de Sousa          1875 [1½]
20 Renato Nunes Pardini           [1]  1:0 Claudio Fornos de Lima    1993 [1½]
21 Ricardo Alboredo          1933 [1]  0:1 Roberto Cardoso de Carval 1993 [1] 
22 Matheus Dinis de Menezes  1973 [1]  1:0 Felipe Manojo de Souza Os      [1] 
23 Gabriel Dinis de Menezes  1935 [0]  0:1 FELIPE ALVES DA SILVA     1950 [1] 

Resultados da 5ª Rodada

Ms Brancas                   FPX  Pts      Pretas                    FPX  Pts 
 1 Everaldo Matsuura         2514 [4]  ½:½ Edson Kenji Tsuboi        2462 [4] 
 2 Leandro Daniel Perdomo    2449 [3½] 1:0 Cristiano G. Souza        2251 [3] 
 3 Paulo Cezar de Souza Haro 2287 [3]  ½:½ Edmundo Aoyama            2136 [3] 
 4 Felipe Gimenes Rodrigues  2168 [3]  0:1 Leandro Jukemura          2238 [3] 
 5 Fábio Luiz do Prado       2196 [3]  0:1 João Moyses Filho         2118 [3] 
 6 Vanessa Ramos Gazola      2106 [3]  1:0 Angelo de Leon Cultri Fas 2184 [3] 
 7 Jeferson  Silva dos Santo 2114 [2½] 0:1 Alvaro Zimmermann Aranha  2424 [2½]
 8 Wagner Martins Madeira    2115 [2½] 0:1 Ricardo Schutt            2241 [2½]
 9 Paulo Donizete Leal       2128 [2]  ½:½ Paulino Ng                2107 [2½]
10 Joao  Batista  Aragao Net 2113 [2]  1:0 Dirceu Carlos da Silva    2021 [2] 
11 Marcelo Moura Campos Gatt 2076 [2]  1:0 Sidnei de Resende         2006 [2] 
12 Julia Alboredo            1968 [2]  0:1 Filipe Andrade Machado Du 2072 [2] 
13 Victor Hwa Chin Li        2071 [2]  1:0 Washington Bezerra        1967 [2] 
14 Ayrton Senna Cardoso de C      [2]  0:1 Sérgio Aparecido de Olive 2041 [2] 
15 Matheus Goya Outi              [2]  0:1 Marlos Antunes de Lima    2060 [1½]
16 Sergio Alves Almeida Jr   2010 [1½] 1:0 Fabiana de Sousa          1875 [1½]
17 Rui Jesus Pardini         2000 [1½] 1:0 Donaldo Buchweitz              [1½]
18 Claudio Fornos de Lima    1993 [1½] 0:1 Guilherme De Araujo Ciril 1978 [1½]
19 Giovanni de Almeida Costa 2023 [1]  1:0 Renato Nunes Pardini           [1] 
20 Roberto Cardoso de Carval 1993 [1]  0:1 Tiago Lopes Oliveira      1943 [1] 
21 Ricardo Alboredo          1933 [1]  0:1 Beni Rosenthal            1982 [1] 
22 FELIPE ALVES DA SILVA     1950 [0]  1:0 Matheus Dinis de Menezes  1973 [1] 
23 Felipe Manojo de Souza Os      [0]  1:0 Gabriel Dinis de Menezes  1935 [0] 

Resultados da 4ª Rodada

Ms Brancas                   FPX  Pts      Pretas                    FPX  Pts 
 1 Cristiano G. Souza        2251 [3]  0:1 Everaldo Matsuura         2514 [3] 
 2 Edson Kenji Tsuboi        2462 [3]  1:0 Felipe Gimenes Rodrigues  2168 [3] 
 3 Angelo de Leon Cultri Fas 2184 [2½] ½:½ Leandro Daniel Perdomo    2449 [3] 
 4 Ricardo Schutt            2241 [2]  ½:½ Paulo Cezar de Souza Haro 2287 [2½]
 5 Leandro Jukemura          2238 [2]  1:0 Victor Hwa Chin Li        2071 [2] 
 6 Sidnei de Resende         2006 [2]  0:1 Fábio Luiz do Prado       2196 [2] 
 7 Edmundo Aoyama            2136 [2]  1:0 Marcelo Moura Campos Gatt 2076 [2] 
 8 Vanessa Ramos Gazola      2106 [2]  1:0 Paulo Donizete Leal       2128 [2] 
 9 João Moyses Filho         2118 [2]  1:0 Matheus Goya Outi              [2] 
10 Jeferson  Silva dos Santo 2114 [1½] 1:0 Julia Alboredo            1968 [2] 
11 Alvaro Zimmermann Aranha  2424 [1½] 1:0 Rui Jesus Pardini         2000 [1½]
12 Donaldo Buchweitz              [1½] 0:1 Wagner Martins Madeira    2115 [1½]
13 Paulino Ng                2107 [1½] 1:0 Sergio Alves Almeida Jr   2010 [1½]
14 Filipe Andrade Machado Du 2072 [1]  1:0 Claudio Fornos de Lima    1993 [1½]
15 Beni Rosenthal            1982 [1]  0:1 Joao  Batista  Aragao Net 2113 [1] 
16 Marlos Antunes de Lima    2060 [1]  ½:½ Guilherme De Araujo Ciril 1978 [1] 
17 Sérgio Aparecido de Olive 2041 [1]  1:0 Ricardo Alboredo          1933 [1] 
18 Washington Bezerra        1967 [1]  1:0 Giovanni de Almeida Costa 2023 [1] 
19 Renato Nunes Pardini           [1]  0:1 Dirceu Carlos da Silva    2021 [1] 
20 Roberto Cardoso de Carval 1993 [1]  0:1 Ayrton Senna Cardoso de C      [1] 
21 Fabiana de Sousa          1875 [½]  1:0 FELIPE ALVES DA SILVA     1950 [0] 
22 Matheus Dinis de Menezes  1973 [0]  1:0 Gabriel Dinis de Menezes  1935 [0] 
23 Tiago Lopes Oliveira      1943 [0]  1:0 Felipe Manojo de Souza Os      [0] 

Resultados da 3ª Rodada

Ms Brancas                   FPX  Pts      Pretas                    FPX  Pts 
 1 Everaldo Matsuura         2514 [2]  1:0 Ricardo Schutt            2241 [2] 
 2 Fábio Luiz do Prado       2196 [2]  0:1 Edson Kenji Tsuboi        2462 [2] 
 3 Leandro Daniel Perdomo    2449 [2]  1:0 Leandro Jukemura          2238 [2] 
 4 Paulo Cezar de Souza Haro 2287 [2]  ½:½ Angelo de Leon Cultri Fas 2184 [2] 
 5 Matheus Goya Outi              [2]  0:1 Cristiano G. Souza        2251 [2] 
 6 Felipe Gimenes Rodrigues  2168 [2]  1:0 Alvaro Zimmermann Aranha  2424 [1½]
 7 Wagner Martins Madeira    2115 [1½] 0:1 Edmundo Aoyama            2136 [1] 
 8 Paulo Donizete Leal       2128 [1]  1:0 Sérgio Aparecido de Olive 2041 [1] 
 9 Dirceu Carlos da Silva    2021 [1]  0:1 João Moyses Filho         2118 [1] 
10 Sergio Alves Almeida Jr   2010 [1]  ½:½ Jeferson  Silva dos Santo 2114 [1] 
11 Joao  Batista  Aragao Net 2113 [1]  0:1 Sidnei de Resende         2006 [1] 
12 Rui Jesus Pardini         2000 [1]  ½:½ Paulino Ng                2107 [1] 
13 Guilherme De Araujo Ciril 1978 [1]  0:1 Vanessa Ramos Gazola      2106 [1] 
14 Marcelo Moura Campos Gatt 2076 [1]  1:0 Beni Rosenthal            1982 [1] 
15 Victor Hwa Chin Li        2071 [1]  1:0 Ayrton Senna Cardoso de C      [1] 
16 Julia Alboredo            1968 [1]  1:0 Marlos Antunes de Lima    2060 [1] 
17 Renato Nunes Pardini           [1]  0:1 Donaldo Buchweitz              [½] 
18 Claudio Fornos de Lima    1993 [½]  1:0 Fabiana de Sousa          1875 [½] 
19 FELIPE ALVES DA SILVA     1950 [0]  0:1 Filipe Andrade Machado Du 2072 [0] 
20 Giovanni de Almeida Costa 2023 [0]  1:0 Tiago Lopes Oliveira      1943 [0] 
21 Gabriel Dinis de Menezes  1935 [0]  0:1 Roberto Cardoso de Carval 1993 [0] 
22 Matheus Dinis de Menezes  1973 [0]  0:1 Ricardo Alboredo          1933 [0] 
23 Felipe Manojo de Souza Os      [0]  0:1 Washington Bezerra        1967 [0] 

Resultados da 2ª Rodada

Ms Brancas                   FPX  Pts     Pretas                    FPX  Pts
 1 Edmundo Aoyama            2136 [1] 0:1 Everaldo Matsuura         2514 [1]
 2 Edson Kenji Tsuboi        2462 [1] 1:0 Paulo Donizete Leal       2128 [1]
 3 João Moyses Filho         2118 [1] 0:1 Leandro Daniel Perdomo    2449 [1]
 4 Alvaro Zimmermann Aranha  2424 [1] ½:½ Wagner Martins Madeira    2115 [1]
 5 Jeferson  Silva dos Santo 2114 [1] 0:1 Paulo Cezar de Souza Haro 2287 [1]
 6 Cristiano G. Souza        2251 [1] 1:0 Joao  Batista  Aragao Net 2113 [1]
 7 Paulino Ng                2107 [1] 0:1 Ricardo Schutt            2241 [1]
 8 Leandro Jukemura          2238 [1] 1:0 Marcelo Moura Campos Gatt 2076 [1]
 9 Vanessa Ramos Gazola      2106 [1] 0:1 Fábio Luiz do Prado       2196 [1]
10 Angelo de Leon Cultri Fas 2184 [1] 1:0 Victor Hwa Chin Li        2071 [1]
11 Ayrton Senna Cardoso de C      [1] 0:1 Felipe Gimenes Rodrigues  2168 [1]
12 Fabiana de Sousa          1875 [½] 0:1 Matheus Goya Outi              [1]
13 Filipe Andrade Machado Du 2072 [0] 0:1 Guilherme De Araujo Ciril 1978 [0]
14 Marlos Antunes de Lima    2060 [0] 1:0 Matheus Dinis de Menezes  1973 [0]
15 Washington Bezerra        1967 [0] 0:1 Sérgio Aparecido de Olive 2041 [0]
16 Giovanni de Almeida Costa 2023 [0] 0:1 Julia Alboredo            1968 [0]
17 Gabriel Dinis de Menezes  1935 [0] 0:1 Dirceu Carlos da Silva    2021 [0]
18 Ricardo Alboredo          1933 [0] 0:1 Sergio Alves Almeida Jr   2010 [0]
19 Sidnei de Resende         2006 [0] 1:0 FELIPE ALVES DA SILVA     1950 [0]
20 Tiago Lopes Oliveira      1943 [0] 0:1 Rui Jesus Pardini         2000 [0]
21 Roberto Cardoso de Carval 1993 [0] 0:1 Renato Nunes Pardini           [0]
22 Donaldo Buchweitz              [0] ½:½ Claudio Fornos de Lima    1993 [0]
23 Beni Rosenthal            1982 [0] 1:0 Felipe Manojo de Souza Os      [0]

Resultados da 1ª Rodada

Ms Brancas                   FPX      Pretas                    FPX 
 1 Everaldo Matsuura         2514 1:0 Marlos Antunes de Lima    2060
 2 Sérgio Aparecido de Olive 2041 0:1 Edson Kenji Tsuboi        2462
 3 Leandro Daniel Perdomo    2449 1:0 Giovanni de Almeida Costa 2023
 4 Sergio Alves Almeida Jr   2010 0:1 Alvaro Zimmermann Aranha  2424
 5 Paulo Cezar de Souza Haro 2287 1:0 Sidnei de Resende         2006
 6 Rui Jesus Pardini         2000 0:1 Cristiano G. Souza        2251
 7 Ricardo Schutt            2241 1:0 Roberto Cardoso de Carval 1993
 8 Claudio Fornos de Lima    1993 0:1 Leandro Jukemura          2238
 9 Fábio Luiz do Prado       2196 1:0 Beni Rosenthal            1982
10 Guilherme De Araujo Ciril 1978 0:1 Angelo de Leon Cultri Fas 2184
11 Felipe Gimenes Rodrigues  2168 1:0 Matheus Dinis de Menezes  1973
12 Julia Alboredo            1968 0:1 Edmundo Aoyama            2136
13 Paulo Donizete Leal       2128 1:0 Washington Bezerra        1967
14 FELIPE ALVES DA SILVA     1950 0:1 João Moyses Filho         2118
15 Wagner Martins Madeira    2115 1:0 Gabriel Dinis de Menezes  1935
16 Tiago Lopes Oliveira      1943 0:1 Jeferson  Silva dos Santo 2114
17 Joao  Batista  Aragao Net 2113 1:0 Ricardo Alboredo          1933
18 Felipe Manojo de Souza Os      0:1 Vanessa Ramos Gazola      2106
19 Marcelo Moura Campos Gatt 2076 1:0 Renato Nunes Pardini          
20 Matheus Goya Outi              1:0 Filipe Andrade Machado Du 2072
21 Victor Hwa Chin Li        2071 1:0 Donaldo Buchweitz             
22 Dirceu Carlos da Silva    2021 0:1 Paulino Ng                2107
23 Ayrton Senna Cardoso de C      1:0 BYE                           
24 Fabiana de Sousa          1875 ½:0 BYE                           

Lista de Jogadores

No Nome                      Cat IDFPX FPX21 T Nasc      
 1 Everaldo Matsuura             1785  2514  m 01-10-1970
 2 Edson Kenji Tsuboi             541  2462  f 06-05-1958
 3 Leandro Daniel Perdomo        1667  2449  m 23-10-1985
 4 Alvaro Zimmermann Aranha       686  2424  f 15-02-1979
 5 Paulo Cezar de Souza Haro     1030  2287  f 30-05-1950
 6 Cristiano G. Souza            1429  2251    08-11-1978
 7 Ricardo Schutt                 408  2241    05-03-1959
 8 Leandro Jukemura          S16  424  2238    01-05-1992
 9 Fábio Luiz do Prado           2267  2196    20-03-1970
10 Angelo de Leon Cultri Fas S18  753  2184    15-12-1990
11 Felipe Gimenes Rodrigues       702  2168    19-10-1984
12 Edmundo Aoyama                1473  2136    26-09-1957
13 Paulo Donizete Leal             28  2128    21-07-1983
14 João Moyses Filho             2835  2118    25-11-1949
15 Wagner Martins Madeira         506  2115    21-05-1958
16 Jeferson  Silva dos Santo     1826  2114    28-07-1987
17 Joao  Batista  Aragao Net      673  2113    12-05-1957
18 Paulino Ng                     884  2107    22-07-1958
19 Vanessa Ramos Gazola            79  2106    04-08-1981
20 Marcelo Moura Campos Gatt     1758  2076    04-09-1976
21 Filipe Andrade Machado Du S18  842  2072    16-09-1991
22 Victor Hwa Chin Li             733  2071    23-11-1954
23 Marlos Antunes de Lima        1152  2060    23-08-1974
24 Sérgio Aparecido de Olive     1027  2041    01-10-1966
25 Giovanni de Almeida Costa      591  2023    17-11-1965
26 Dirceu Carlos da Silva         905  2021    07-04-1947
27 Sergio Alves Almeida Jr        843  2010    25-06-1956
28 Sidnei de Resende              166  2006    14-05-1964
29 Rui Jesus Pardini              752  2000    14-10-1949
30 Claudio Fornos de Lima        2772  1993    08-08-1960
31 Roberto Cardoso de Carval S16 3547  1993    02-01-1993
32 Beni Rosenthal                 761  1982    03-01-1941
33 Guilherme De Araujo Ciril S18   73  1978    20-03-1991
34 Matheus Dinis de Menezes  S12 1821  1973    01-03-1997
35 Julia Alboredo            S12   83  1968    12-01-1997
36 Washington Bezerra            1806  1967    16-07-1956
37 FELIPE ALVES DA SILVA     S12 2825  1950    10-02-2001
38 Tiago Lopes Oliveira      S12  956  1943    10-04-2000
39 Gabriel Dinis de Menezes  S12 1822  1935    01-03-1997
40 Ricardo Alboredo                88  1933    16-12-1961
41 Fabiana de Sousa               544  1875    28-03-1977
42 Ayrton Senna Cardoso de C S14 3639          20-05-1994
43 Donaldo Buchweitz             3826          22-07-1965
44 Felipe Manojo de Souza Os S12 3822          24-01-2001
45 Matheus Goya Outi         S12 2914          04-01-1999
46 Renato Nunes Pardini           913          02-12-1978