22ª Etapa do Circuito Paulista de Xadrez Dinamico 21' - 2008

Local: Central Park - Alegria de Viver! - Itapetininga - veja o folder
Organização: Clube de Xadrez de Itapetininga
Direção: Carlos Abe Votroba
Arbitragem: Marius van Riemsdijk
Após o torneio, foi realizado um relâmpago, com vitória de Edgar Rodrigues. Veja como foi abaixo.

Classificação Final


Cl Nome                      Cat FPX21 T Pts MT  MM  EA 

 1 Marcus Vinicius Moreira S      2481 f 5½  26  17½ 20½

 2 Edson Kenji Tsuboi             2462 f 5   23½ 15½ 19 

 3 Alvaro Zimmermann Aranha       2424 f 5   21½ 15  17 

 4 Edgar Rodrigues                2359   4½  24½ 16  18½

 5 Alessandro Rodrigues da S      2039   4½  24½ 16  15 

 6 Antonio Braulio Neto      I    2172   4½  23  14½ 16 

 7 Mauro Guimarães de Souza       2451 m 4½  22  15  18 

 8 Thales Fernandes          I18  2055   4½  19½ 12  14 

 9 José Antônio Rosa              2196   4   25  16½ 16 

10 Alcimar Alciati Balro     I    2168   4   21  14  14 

11 Edmundo Aoyama                 2136   4   21  13  13 

12 André Cajal               V    2044   4   20½ 14  15 

13 Diogo Angeli Silva             2110   4   20½ 14  14½

14 Antonio Marcos Batista de      2122   4   17  11  12 

15 Paulo Calixto da Silva Fi I16  2070   4   17  10½ 14 

16 Paulino Ng                     2107   4   16  10  12 

17 Valdi Luis da Rosa             2133   4   14   8½ 10 

18 Diego Seabra              I    2084   3½  22  14½ 13½

19 Eugenio Herbst Neto            2140   3½  20½ 13  14 

20 Rodolfo Polonio                2099   3½  20  13½ 15 

21 José Jorge Andrades       I    2164   3½  16  11  14 

22 Felipe Gimenes Rodrigues       2168   3   20½ 13  11 

23 Marlos Antunes de Lima         2060   3   20  13  12 

24 Bruno Francisco Vieira Ro I    2147   3   19½ 13  14 

25 Carlos Eduardo Cardi           2178   3   18½ 12½ 11 

26 Marcio Rodrigues Horta         2085   3   18½ 12  12 

27 Thiago Barros             I    2032   3   17  12  10 

28 Mauri de Jesus Morais     I    2012   3   17  11½ 10 

29 Felipe José Leme                      3   16  11  11 

30 Fábio Licatti                         3   15½ 11   8 

31 Joao  Batista  Aragao Net      2113   3   15  10  11 

32 Fernando Lopes de Barros  I    2162   3   14   9   9 

33 Talitha Catarino de Souza      1969   3   13   8½  7 

34 Fabrício Gomes de Moraes  I    2050   2½  18  11½  7½

35 Sérgio Aparecido de Olive      2041   2½  17  11   8½

36 Roque Luiz Lopes de Andra I           2½  15½ 10½  6½

37 Lila Angelica Romero      12   2011   2½  15   9   7½

38 Helio Santana Filho                   2   22½ 14½ 10 

39 Paulo Donizete Leal            2128   2   19  13  10 

40 Juliano Gemigniani        I    1887   2   18  12   7 

41 Julia Alboredo            12   1968   2   17½ 13   7 

42 Claudio Manoel de Oliveir             2   17½ 12½  9 

43 Carlos Eduardo Santos Dua I    2019   2   17½ 11½  8 

44 Ricardo Alboredo               1933   2   16½ 11½  3 

45 Richard Victor Cordeiro S I    1988   2   15  10   5 

46 Gilberto Machado                      2   14   9½  6 

47 FELIPE ALVES DA SILVA     10   1950   2   11   6½  4 

48 Robson Santos de Oliveira I    1997   1½  16  10½  3½

49 Jessica Maiara Silva Mesq 16   1950   1½  13½  9   4½

50 Fernanda Gonçalves Calixt 10   1971   1   17  11   5½

51 Luis Fernando Orestes     I12         1   16½ 11   3 

52 Luis Fernando Silva       I16         1   14½ 10   4 

53 Felipe Cardoso                 1983   1   14½ 10   1 

Quadro Sinóptico


Cl Nome                       Cat FPX21 T Pts R1   R2   R3   R4   R5   R6 

 1 Marcus Vinicius Moreira S       2481 f 5½  8:W 19:W  6:W  9:W  4:W  2:D

 2 Edson Kenji Tsuboi              2462 f 5  34:W 11:W 24:W  7:D  9:W  1:D

 3 Alvaro Zimmermann Aranha        2424 f 5   5:D 38:W 23:W 18:W  7:D 15:W

 4 Edgar Rodrigues                 2359   4½ 27:W 31:W 12:W  5:W  1:L  7:D

 5 Alessandro Rodrigues da S       2039   4½  3:D 17:W 10:W  4:L 18:W 19:W

 6 Antonio Braulio Neto      I     2172   4½ 28:W 16:W  1:L 23:W 13:D 20:W

 7 Mauro Guimarães de Souza        2451 m 4½ 35:W 39:W 26:W  2:D  3:D  4:D

 8 Thales Fernandes          I18   2055   4½  1:L 45:W 22:W 39:W 19:D 21:W

 9 José Antônio Rosa               2196   4  14:W 13:W 20:W  1:L  2:L 31:W

10 Alcimar Alciati Balro     I     2168   4  37:W 18:D  5:L 35:W 12:W 13:D

11 Edmundo Aoyama                  2136   4  33:W  2:L 28:W 15:L 26:W 29:W

12 André Cajal               V     2044   4  36:W 32:W  4:L 14:W 10:L 24:W

13 Diogo Angeli Silva              2110   4  47:W  9:L 30:W 27:W  6:D 10:D

14 Antonio Marcos Batista de       2122   4   9:L 46:W 41:W 12:L 40:W 25:W

15 Paulo Calixto da Silva Fi I16   2070   4  38:L 48:W 49:W 11:W 24:W  3:L

16 Paulino Ng                      2107   4  44:W  6:L 38:L 30:W 42:W 22:W

17 Valdi Luis da Rosa              2133   4  41:L  5:L 44:W 50:W 43:W 28:W

18 Diego Seabra              I     2084   3½ 30:W 10:D 25:W  3:L  5:L 35:W

19 Eugenio Herbst Neto             2140   3½ 45:W  1:L 43:W 38:W  8:D  5:L

20 Rodolfo Polonio                 2099   3½ 40:W 25:W  9:L 29:W 21:D  6:L

21 José Jorge Andrades       I     2164   3½ 51:W 23:L 34:W 42:W 20:D  8:L

22 Felipe Gimenes Rodrigues        2168   3  29:W 26:L  8:L 33:W 27:W 16:L

23 Marlos Antunes de Lima          2060   3  46:W 21:W  3:L  6:L 25:L 40:W

24 Bruno Francisco Vieira Ro I     2147   3  48:W 41:W  2:L 26:W 15:L 12:L

25 Carlos Eduardo Cardi            2178   3  43:W 20:L 18:L 37:W 23:W 14:L

26 Marcio Rodrigues Horta          2085   3  42:W 22:W  7:L 24:L 11:L 38:W

27 Thiago Barros             I     2032   3   4:L 53:W 32:W 13:L 22:L 42:W

28 Mauri de Jesus Morais     I     2012   3   6:L 44:W 11:L 52:W 39:W 17:L

29 Felipe José Leme                       3  22:L 36:W 50:W 20:L 34:W 11:L

30 Fábio Licatti                          3  18:L 51:W 13:L 16:L 48:W 43:W

31 Joao  Batista  Aragao Net       2113   3  53:W  4:L 42:L 41:W 38:W  9:L

32 Fernando Lopes de Barros  I     2162   3  52:W 12:L 27:L 40:L 41:W 45:W

33 Talitha Catarino de Souza       1969   3  11:L 34:L 51:W 22:L 52:W 39:W

34 Fabrício Gomes de Moraes  I     2050   2½  2:L 33:W 21:L 46:D 29:L 49:W

35 Sérgio Aparecido de Olive       2041   2½  7:L 49:D 48:W 10:L 46:W 18:L

36 Roque Luiz Lopes de Andra I            2½ 12:L 29:L   :W 43:L 50:W 37:D

37 Lila Angelica Romero      12    2011   2½ 10:L 40:W 39:L 25:L 47:W 36:D

38 Helio Santana Filho                    2  15:W  3:L 16:W 19:L 31:L 26:L

39 Paulo Donizete Leal             2128   2  49:W  7:L 37:W  8:L 28:L 33:L

40 Juliano Gemigniani        I     1887   2  20:L 37:L 45:W 32:W 14:L 23:L

41 Julia Alboredo            12    1968   2  17:W 24:L 14:L 31:L 32:L 51:W

42 Claudio Manoel de Oliveir              2  26:L 52:W 31:W 21:L 16:L 27:L

43 Carlos Eduardo Santos Dua I     2019   2  25:L 47:W 19:L 36:W 17:L 30:L

44 Ricardo Alboredo                1933   2  16:L 28:L 17:L 48:L   :W 52:W

45 Richard Victor Cordeiro S I     1988   2  19:L  8:L 40:L 49:W 51:W 32:L

46 Gilberto Machado                       2  23:L 14:L 53:W 34:D 35:L 48:D

47 FELIPE ALVES DA SILVA     10    1950   2  13:L 43:L 52:L 53:W 37:L 50:W

48 Robson Santos de Oliveira I     1997   1½ 24:L 15:L 35:L 44:W 30:L 46:D

49 Jessica Maiara Silva Mesq 16    1950   1½ 39:L 35:D 15:L 45:L 53:W 34:L

50 Fernanda Gonçalves Calixt 10    1971   1    :D   :D 29:L 17:L 36:L 47:L

51 Luis Fernando Orestes     I12          1  21:L 30:L 33:L   :W 45:L 41:L

52 Luis Fernando Silva       I16          1  32:L 42:L 47:W 28:L 33:L 44:L

53 Felipe Cardoso                  1983   1  31:L 27:L 46:L 47:L 49:L   :W

Variações de Rating


No Nome                       ID  FPX21 Pts/J  Exp Var  Rav Rprfm

 1 Marcus Vinicius Moreira S  661  2481 5.5/6 4.86   9 2231  2632

 2 Edson Kenji Tsuboi         541  2462 5.0/6 4.68   4 2244  2517

 3 Mauro Guimarães de Souza   612  2451 4.5/6 4.56  -1 2250  2443

 4 Alvaro Zimmermann Aranha   686  2424 5.0/6 5.16  -3 2117  2390

 5 Edgar Rodrigues           1480  2359 4.5/6 4.32   3 2193  2386

 6 José Antônio Rosa          682  2196 4.0/6 2.70  19 2231  2356

 7 Carlos Eduardo Cardi      1435  2178 3.0/6 3.90 -13 2066  2066

 8 Antonio Braulio Neto      1365  2172 4.5/6 3.24  19 2145  2338

 9 Alcimar Alciati Balro     1230  2168 4.0/6 3.90   1 2055  2180

10 Felipe Gimenes Rodrigues   702  2168 3.0/6 4.02 -15 2041  2041

11 José Jorge Andrades       1356  2164 3.5/6 3.96  -7 2044  2101

12 Fernando Lopes de Barros  1359  2162 3.0/6 4.38 -21 1987  1987

13 Bruno Francisco Vieira Ro 1362  2147 3.0/6 3.36  -6 2104  2104

14 Eugenio Herbst Neto        531  2140 3.5/6 3.36   1 2097  2154

15 Edmundo Aoyama            1473  2136 4.0/6 3.30  10 2100  2225

16 Valdi Luis da Rosa         387  2133 4.0/6 4.14  -1 1990  2115

17 Paulo Donizete Leal         28  2128 2.0/6 3.42 -21 2075  1950

18 Antonio Marcos Batista de  608  2122 4.0/6 3.60   6 2046  2171

19 Joao  Batista  Aragao Net  673  2113 3.0/6 3.24  -3 2084  2084

20 Diogo Angeli Silva         563  2110 4.0/6 3.18  12 2086  2211

21 Paulino Ng                 884  2107 4.0/6 3.48   7 2046  2171

22 Rodolfo Polonio           1853  2099 3.5/6 3.00   7 2100  2157

23 Marcio Rodrigues Horta    1028  2085 3.0/6 2.46   7 2150  2150

24 Diego Seabra              1363  2084 3.5/6 2.52  15 2142  2199

25 Paulo Calixto da Silva Fi  895  2070 4.0/6 2.70  19 2109  2234

26 Marlos Antunes de Lima    1152  2060 3.0/6 2.34  10 2138  2138

27 Thales Fernandes          1372  2055 4.5/6 1.98  37 2178  2371

28 Fabrício Gomes de Moraes  1360  2050 2.5/6 2.64  -1 2091  2034

29 André Cajal               2169  2044 4.0/6 2.04  30 2160  2285

30 Sérgio Aparecido de Olive 1027  2041 2.5/6 2.46   0 2108  2051

31 Alessandro Rodrigues da S 1726  2039 4.5/6 1.62  43 2218  2411

32 Thiago Barros             1367  2032 3.0/6 2.22  12 2130  2130

33 Carlos Eduardo Santos Dua 1355  2019 2.0/6 2.58  -9 2067  1942

34 Mauri de Jesus Morais     2006  2012 3.0/6 2.40   9 2084  2084

35 Lila Angelica Romero      1122  2011 2.5/6 2.64  -1 2052  1995

36 Robson Santos de Oliveira 1370  1997 1.5/6 2.70 -18 2032  1839

37 Richard Victor Cordeiro S 2913  1988 2.0/6 2.64  -9 2032  1907

38 Felipe Cardoso            1366  1983 0.0/5 2.30 -34 2009  1010

39 Fernanda Gonçalves Calixt 2031  1971 0.0/4 1.72 -25 2021  1022

40 Talitha Catarino de Souza  881  1969 3.0/6 2.10  13 2080  2080

41 Julia Alboredo              83  1968 2.0/6 1.86   1 2113  1988

42 FELIPE ALVES DA SILVA     2825  1950 2.0/6 2.46  -7 2016  1891

43 Jessica Maiara Silva Mesq 1203  1950 1.5/6 2.22 -10 2043  1850

44 Ricardo Alboredo            88  1933 1.0/5 1.70 -10 2050  1810

45 Juliano Gemigniani        1358  1887 2.0/6 1.56   6 2074  1949

46 Claudio Manoel de Oliveir 3794  2000 2.0/6 2.28  -4 2084  1959

47 Fábio Licatti             3846  2000 3.0/6 2.58   6 2053  2053

48 Felipe José Leme          3845  2000 3.0/6 2.40   9 2071  2071

49 Gilberto Machado          3545  2000 2.0/6 2.64  -9 2042  1917

50 Helio Santana Filho       3849  2000 2.0/6 1.74   4 2157  2032

51 Luis Fernando Orestes     3843  2000 0.0/5 2.35 -36 2018  1019

52 Luis Fernando Silva       3842  2000 1.0/6 2.94 -28 2004  1731

53 Roque Luiz Lopes de Andra 3848  2000 1.5/5 2.45 -15 2009  1860

Resultados da 6ª e Última Rodada


Ms Brancas                   Cat FPX21 Pts      Pretas                    Cat FPX21 Pts 

 1 Edson Kenji Tsuboi             2462 [4½] ½:½ Marcus Vinicius Moreira S      2481 [5] 

 2 Edgar Rodrigues                2359 [4]  ½:½ Mauro Guimarães de Souza       2451 [4] 

 3 Alvaro Zimmermann Aranha       2424 [4]  1:0 Paulo Calixto da Silva Fi I16  2070 [4] 

 4 Antonio Braulio Neto      I    2172 [3½] 1:0 Rodolfo Polonio                2099 [3½]

 5 Diogo Angeli Silva             2110 [3½] ½:½ Alcimar Alciati Balro     I    2168 [3½]

 6 José Jorge Andrades       I    2164 [3½] 0:1 Thales Fernandes          I18  2055 [3½]

 7 Eugenio Herbst Neto            2140 [3½] 0:1 Alessandro Rodrigues da S      2039 [3½]

 8 Joao  Batista  Aragao Net      2113 [3]  0:1 José Antônio Rosa              2196 [3] 

 9 Carlos Eduardo Cardi           2178 [3]  0:1 Antonio Marcos Batista de      2122 [3] 

10 Paulino Ng                     2107 [3]  1:0 Felipe Gimenes Rodrigues       2168 [3] 

11 André Cajal               V    2044 [3]  1:0 Bruno Francisco Vieira Ro I    2147 [3] 

12 Felipe José Leme                    [3]  0:1 Edmundo Aoyama                 2136 [3] 

13 Valdi Luis da Rosa             2133 [3]  1:0 Mauri de Jesus Morais     I    2012 [3] 

14 Sérgio Aparecido de Olive      2041 [2½] 0:1 Diego Seabra              I    2084 [2½]

15 Fernando Lopes de Barros  I    2162 [2]  1:0 Richard Victor Cordeiro S I    1988 [2] 

16 Talitha Catarino de Souza      1969 [2]  1:0 Paulo Donizete Leal            2128 [2] 

17 Marcio Rodrigues Horta         2085 [2]  1:0 Helio Santana Filho                 [2] 

18 Juliano Gemigniani        I    1887 [2]  0:1 Marlos Antunes de Lima         2060 [2] 

19 Thiago Barros             I    2032 [2]  1:0 Claudio Manoel de Oliveir           [2] 

20 Fábio Licatti                       [2]  1:0 Carlos Eduardo Santos Dua I    2019 [2] 

21 Roque Luiz Lopes de Andra I         [2]  ½:½ Lila Angelica Romero      12   2011 [2] 

22 Jessica Maiara Silva Mesq 16   1950 [1½] 0:1 Fabrício Gomes de Moraes  I    2050 [1½]

23 Gilberto Machado                    [1½] ½:½ Robson Santos de Oliveira I    1997 [1] 

24 FELIPE ALVES DA SILVA     10   1950 [1]  1:0 Fernanda Gonçalves Calixt 10   1971 [1] 

25 Luis Fernando Orestes     I12       [1]  0:1 Julia Alboredo            12   1968 [1] 

26 Ricardo Alboredo               1933 [1]  1:0 Luis Fernando Silva       I16       [1] 

27 Felipe Cardoso                 1983 [0]  1:0 BYE                                     

Resultados da 5ª Rodada


Ms Brancas                   Cat FPX21 Pts      Pretas                    Cat FPX21 Pts 

 1 Marcus Vinicius Moreira S      2481 [4]  1:0 Edgar Rodrigues                2359 [4] 

 2 Mauro Guimarães de Souza       2451 [3½] ½:½ Alvaro Zimmermann Aranha       2424 [3½]

 3 José Antônio Rosa              2196 [3]  0:1 Edson Kenji Tsuboi             2462 [3½]

 4 Diogo Angeli Silva             2110 [3]  ½:½ Antonio Braulio Neto      I    2172 [3] 

 5 Rodolfo Polonio                2099 [3]  ½:½ José Jorge Andrades       I    2164 [3] 

 6 Bruno Francisco Vieira Ro I    2147 [3]  0:1 Paulo Calixto da Silva Fi I16  2070 [3] 

 7 Thales Fernandes          I18  2055 [3]  ½:½ Eugenio Herbst Neto            2140 [3] 

 8 Alcimar Alciati Balro     I    2168 [2½] 1:0 André Cajal               V    2044 [3] 

 9 Diego Seabra              I    2084 [2½] 0:1 Alessandro Rodrigues da S      2039 [2½]

10 Marlos Antunes de Lima         2060 [2]  0:1 Carlos Eduardo Cardi           2178 [2] 

11 Felipe Gimenes Rodrigues       2168 [2]  1:0 Thiago Barros             I    2032 [2] 

12 Edmundo Aoyama                 2136 [2]  1:0 Marcio Rodrigues Horta         2085 [2] 

13 Carlos Eduardo Santos Dua I    2019 [2]  0:1 Valdi Luis da Rosa             2133 [2] 

14 Paulo Donizete Leal            2128 [2]  0:1 Mauri de Jesus Morais     I    2012 [2] 

15 Antonio Marcos Batista de      2122 [2]  1:0 Juliano Gemigniani        I    1887 [2] 

16 Helio Santana Filho                 [2]  0:1 Joao  Batista  Aragao Net      2113 [2] 

17 Claudio Manoel de Oliveir           [2]  0:1 Paulino Ng                     2107 [2] 

18 Fabrício Gomes de Moraes  I    2050 [1½] 0:1 Felipe José Leme                    [2] 

19 Sérgio Aparecido de Olive      2041 [1½] 1:0 Gilberto Machado                    [1½]

20 Julia Alboredo            12   1968 [1]  0:1 Fernando Lopes de Barros  I    2162 [1] 

21 Lila Angelica Romero      12   2011 [1]  1:0 FELIPE ALVES DA SILVA     10   1950 [1] 

22 Fábio Licatti                       [1]  1:0 Robson Santos de Oliveira I    1997 [1] 

23 Richard Victor Cordeiro S I    1988 [1]  1:0 Luis Fernando Orestes     I12       [1] 

24 Fernanda Gonçalves Calixt 10   1971 [1]  0:1 Roque Luiz Lopes de Andra I         [1] 

25 Luis Fernando Silva       I16       [1]  0:1 Talitha Catarino de Souza      1969 [1] 

26 Felipe Cardoso                 1983 [0]  0:1 Jessica Maiara Silva Mesq 16   1950 [½] 

27 Ricardo Alboredo               1933 [0]  1:0 BYE                                     

Resultados da 4ª Rodada


Ms Brancas                   Cat FPX21 Pts      Pretas                    Cat FPX21 Pts 

 1 José Antônio Rosa              2196 [3]  0:1 Marcus Vinicius Moreira S      2481 [3] 

 2 Edson Kenji Tsuboi             2462 [3]  ½:½ Mauro Guimarães de Souza       2451 [3] 

 3 Alessandro Rodrigues da S      2039 [2½] 0:1 Edgar Rodrigues                2359 [3] 

 4 Alvaro Zimmermann Aranha       2424 [2½] 1:0 Diego Seabra              I    2084 [2½]

 5 Antonio Braulio Neto      I    2172 [2]  1:0 Marlos Antunes de Lima         2060 [2] 

 6 José Jorge Andrades       I    2164 [2]  1:0 Claudio Manoel de Oliveir           [2] 

 7 Marcio Rodrigues Horta         2085 [2]  0:1 Bruno Francisco Vieira Ro I    2147 [2] 

 8 Eugenio Herbst Neto            2140 [2]  1:0 Helio Santana Filho                 [2] 

 9 Paulo Calixto da Silva Fi I16  2070 [2]  1:0 Edmundo Aoyama                 2136 [2] 

10 Thales Fernandes          I18  2055 [2]  1:0 Paulo Donizete Leal            2128 [2] 

11 André Cajal               V    2044 [2]  1:0 Antonio Marcos Batista de      2122 [2] 

12 Thiago Barros             I    2032 [2]  0:1 Diogo Angeli Silva             2110 [2] 

13 Felipe José Leme                    [2]  0:1 Rodolfo Polonio                2099 [2] 

14 Alcimar Alciati Balro     I    2168 [1½] 1:0 Sérgio Aparecido de Olive      2041 [1½]

15 Carlos Eduardo Cardi           2178 [1]  1:0 Lila Angelica Romero      12   2011 [1] 

16 Talitha Catarino de Souza      1969 [1]  0:1 Felipe Gimenes Rodrigues       2168 [1] 

17 Juliano Gemigniani        I    1887 [1]  1:0 Fernando Lopes de Barros  I    2162 [1] 

18 Valdi Luis da Rosa             2133 [1]  1:0 Fernanda Gonçalves Calixt 10   1971 [1] 

19 Joao  Batista  Aragao Net      2113 [1]  1:0 Julia Alboredo            12   1968 [1] 

20 Paulino Ng                     2107 [1]  1:0 Fábio Licatti                       [1] 

21 Gilberto Machado                    [1]  ½:½ Fabrício Gomes de Moraes  I    2050 [1] 

22 Roque Luiz Lopes de Andra I         [1]  0:1 Carlos Eduardo Santos Dua I    2019 [1] 

23 Mauri de Jesus Morais     I    2012 [1]  1:0 Luis Fernando Silva       I16       [1] 

24 Jessica Maiara Silva Mesq 16   1950 [½]  0:1 Richard Victor Cordeiro S I    1988 [0] 

25 Robson Santos de Oliveira I    1997 [0]  1:0 Ricardo Alboredo               1933 [0] 

26 FELIPE ALVES DA SILVA     10   1950 [0]  1:0 Felipe Cardoso                 1983 [0] 

27 Luis Fernando Orestes     I12       [0]  1:0 BYE                                     

Resultados da 3ª Rodada


Ms Brancas                   Cat FPX21 Pts      Pretas                    Cat FPX21 Pts 

 1 Marcus Vinicius Moreira S      2481 [2]  1:0 Antonio Braulio Neto      I    2172 [2] 

 2 Bruno Francisco Vieira Ro I    2147 [2]  0:1 Edson Kenji Tsuboi             2462 [2] 

 3 Mauro Guimarães de Souza       2451 [2]  1:0 Marcio Rodrigues Horta         2085 [2] 

 4 Edgar Rodrigues                2359 [2]  1:0 André Cajal               V    2044 [2] 

 5 Rodolfo Polonio                2099 [2]  0:1 José Antônio Rosa              2196 [2] 

 6 Marlos Antunes de Lima         2060 [2]  0:1 Alvaro Zimmermann Aranha       2424 [1½]

 7 Alessandro Rodrigues da S      2039 [1½] 1:0 Alcimar Alciati Balro     I    2168 [1½]

 8 Diego Seabra              I    2084 [1½] 1:0 Carlos Eduardo Cardi           2178 [1] 

 9 Felipe Gimenes Rodrigues       2168 [1]  0:1 Thales Fernandes          I18  2055 [1] 

10 Fabrício Gomes de Moraes  I    2050 [1]  0:1 José Jorge Andrades       I    2164 [1] 

11 Fernando Lopes de Barros  I    2162 [1]  0:1 Thiago Barros             I    2032 [1] 

12 Carlos Eduardo Santos Dua I    2019 [1]  0:1 Eugenio Herbst Neto            2140 [1] 

13 Edmundo Aoyama                 2136 [1]  1:0 Mauri de Jesus Morais     I    2012 [1] 

14 Lila Angelica Romero      12   2011 [1]  0:1 Paulo Donizete Leal            2128 [1] 

15 Antonio Marcos Batista de      2122 [1]  1:0 Julia Alboredo            12   1968 [1] 

16 Claudio Manoel de Oliveir           [1]  1:0 Joao  Batista  Aragao Net      2113 [1] 

17 Diogo Angeli Silva             2110 [1]  1:0 Fábio Licatti                       [1] 

18 Helio Santana Filho                 [1]  1:0 Paulino Ng                     2107 [1] 

19 Jessica Maiara Silva Mesq 16   1950 [½]  0:1 Paulo Calixto da Silva Fi I16  2070 [1] 

20 Fernanda Gonçalves Calixt 10   1971 [1]  0:1 Felipe José Leme                    [1] 

21 Robson Santos de Oliveira I    1997 [0]  0:1 Sérgio Aparecido de Olive      2041 [½] 

22 Ricardo Alboredo               1933 [0]  0:1 Valdi Luis da Rosa             2133 [0] 

23 Richard Victor Cordeiro S I    1988 [0]  0:1 Juliano Gemigniani        I    1887 [0] 

24 Felipe Cardoso                 1983 [0]  0:1 Gilberto Machado                    [0] 

25 Luis Fernando Orestes     I12       [0]  0:1 Talitha Catarino de Souza      1969 [0] 

26 Luis Fernando Silva       I16       [0]  1:0 FELIPE ALVES DA SILVA     10   1950 [0] 

27 Roque Luiz Lopes de Andra I         [0]  1:0 BYE                                     

Resultados da 2ª Rodada


Ms Brancas                   Cat FPX21 Pts     Pretas                    Cat FPX21 Pts

 1 Eugenio Herbst Neto            2140 [1] 0:1 Marcus Vinicius Moreira S      2481 [1]

 2 Edson Kenji Tsuboi             2462 [1] 1:0 Edmundo Aoyama                 2136 [1]

 3 Paulo Donizete Leal            2128 [1] 0:1 Mauro Guimarães de Souza       2451 [1]

 4 Joao  Batista  Aragao Net      2113 [1] 0:1 Edgar Rodrigues                2359 [1]

 5 José Antônio Rosa              2196 [1] 1:0 Diogo Angeli Silva             2110 [1]

 6 Carlos Eduardo Cardi           2178 [1] 0:1 Rodolfo Polonio                2099 [1]

 7 Paulino Ng                     2107 [1] 0:1 Antonio Braulio Neto      I    2172 [1]

 8 Marcio Rodrigues Horta         2085 [1] 1:0 Felipe Gimenes Rodrigues       2168 [1]

 9 Alcimar Alciati Balro     I    2168 [1] ½:½ Diego Seabra              I    2084 [1]

10 José Jorge Andrades       I    2164 [1] 0:1 Marlos Antunes de Lima         2060 [1]

11 André Cajal               V    2044 [1] 1:0 Fernando Lopes de Barros  I    2162 [1]

12 Julia Alboredo            12   1968 [1] 0:1 Bruno Francisco Vieira Ro I    2147 [1]

13 Alvaro Zimmermann Aranha       2424 [½] 1:0 Helio Santana Filho                 [1]

14 Valdi Luis da Rosa             2133 [0] 0:1 Alessandro Rodrigues da S      2039 [½]

15 Paulo Calixto da Silva Fi I16  2070 [0] 1:0 Robson Santos de Oliveira I    1997 [0]

16 Thales Fernandes          I18  2055 [0] 1:0 Richard Victor Cordeiro S I    1988 [0]

17 Talitha Catarino de Souza      1969 [0] 0:1 Fabrício Gomes de Moraes  I    2050 [0]

18 Sérgio Aparecido de Olive      2041 [0] ½:½ Jessica Maiara Silva Mesq 16   1950 [0]

19 Thiago Barros             I    2032 [0] 1:0 Felipe Cardoso                 1983 [0]

20 FELIPE ALVES DA SILVA     10   1950 [0] 0:1 Carlos Eduardo Santos Dua I    2019 [0]

21 Mauri de Jesus Morais     I    2012 [0] 1:0 Ricardo Alboredo               1933 [0]

22 Juliano Gemigniani        I    1887 [0] 0:1 Lila Angelica Romero      12   2011 [0]

23 Gilberto Machado                    [0] 0:1 Antonio Marcos Batista de      2122 [0]

24 Felipe José Leme                    [0] 1:0 Roque Luiz Lopes de Andra I         [0]

25 Luis Fernando Silva       I16       [0] 0:1 Claudio Manoel de Oliveir           [0]

26 Fábio Licatti                       [0] 1:0 Luis Fernando Orestes     I12       [0]

27 Fernanda Gonçalves Calixt 10   1971 [½] ½:0 BYE                                    

Resultados da 1ª Rodada


Ms Brancas                   Cat FPX21     Pretas                    Cat FPX21

 1 Marcus Vinicius Moreira S      2481 1:0 Thales Fernandes          I18  2055

 2 Fabrício Gomes de Moraes  I    2050 0:1 Edson Kenji Tsuboi             2462

 3 Mauro Guimarães de Souza       2451 1:0 Sérgio Aparecido de Olive      2041

 4 Alessandro Rodrigues da S      2039 ½:½ Alvaro Zimmermann Aranha       2424

 5 Edgar Rodrigues                2359 1:0 Thiago Barros             I    2032

 6 Carlos Eduardo Santos Dua I    2019 0:1 Carlos Eduardo Cardi           2178

 7 Antonio Braulio Neto      I    2172 1:0 Mauri de Jesus Morais     I    2012

 8 Lila Angelica Romero      12   2011 0:1 Alcimar Alciati Balro     I    2168

 9 Felipe Gimenes Rodrigues       2168 1:0 Felipe José Leme                   

10 Luis Fernando Orestes     I12       0:1 José Jorge Andrades       I    2164

11 Fernando Lopes de Barros  I    2162 1:0 Luis Fernando Silva       I16      

12 Antonio Marcos Batista de      2122 0:1 José Antônio Rosa              2196

13 Bruno Francisco Vieira Ro I    2147 1:0 Robson Santos de Oliveira I    1997

14 Richard Victor Cordeiro S I    1988 0:1 Eugenio Herbst Neto            2140

15 Edmundo Aoyama                 2136 1:0 Talitha Catarino de Souza      1969

16 Julia Alboredo            12   1968 1:0 Valdi Luis da Rosa             2133

17 Paulo Donizete Leal            2128 1:0 Jessica Maiara Silva Mesq 16   1950

18 Felipe Cardoso                 1983 0:1 Joao  Batista  Aragao Net      2113

19 Diogo Angeli Silva             2110 1:0 FELIPE ALVES DA SILVA     10   1950

20 Ricardo Alboredo               1933 0:1 Paulino Ng                     2107

21 Rodolfo Polonio                2099 1:0 Juliano Gemigniani        I    1887

22 Claudio Manoel de Oliveir           0:1 Marcio Rodrigues Horta         2085

23 Diego Seabra              I    2084 1:0 Fábio Licatti                      

24 Helio Santana Filho                 1:0 Paulo Calixto da Silva Fi I16  2070

25 Marlos Antunes de Lima         2060 1:0 Gilberto Machado                   

26 Roque Luiz Lopes de Andra I         0:1 André Cajal               V    2044

27 Fernanda Gonçalves Calixt 10   1971 ½:0 BYE                                        

Lista de Jogadores


No Nome                      Cat  ID  FPX21 T Nasc      

 1 Marcus Vinicius Moreira S      661 2481  f 05-08-1977

 2 Edson Kenji Tsuboi             541 2462  f 06-05-1958

 3 Mauro Guimarães de Souza       612 2451  m 30-01-1968

 4 Alvaro Zimmermann Aranha       686 2424  f 15-02-1979

 5 Edgar Rodrigues               1480 2359    03-10-1982

 6 José Antônio Rosa              682 2196    23-05-1954

 7 Carlos Eduardo Cardi          1435 2178    30-06-1972

 8 Antonio Braulio Neto      I   1365 2172    15-10-1985

 9 Alcimar Alciati Balro     I   1230 2168    24-12-1971

10 Felipe Gimenes Rodrigues       702 2168    19-10-1984

11 José Jorge Andrades       I   1356 2164    21-09-1954

12 Fernando Lopes de Barros  I   1359 2162    06-02-1985

13 Bruno Francisco Vieira Ro I   1362 2147    11-10-1980

14 Eugenio Herbst Neto            531 2140    12-08-1956

15 Edmundo Aoyama                1473 2136    26-09-1957

16 Valdi Luis da Rosa             387 2133    06-09-1962

17 Paulo Donizete Leal             28 2128    21-07-1983

18 Antonio Marcos Batista de      608 2122    10-03-1988

19 Joao  Batista  Aragao Net      673 2113    12-05-1957

20 Diogo Angeli Silva             563 2110    24-04-1982

21 Paulino Ng                     884 2107    22-07-1958

22 Rodolfo Polonio               1853 2099    01-02-1978

23 Marcio Rodrigues Horta        1028 2085    20-10-1963

24 Diego Seabra              I   1363 2084    16-02-1987

25 Paulo Calixto da Silva Fi I16  895 2070    28-09-1993

26 Marlos Antunes de Lima        1152 2060    23-08-1974

27 Thales Fernandes          I18 1372 2055    11-11-1991

28 Fabrício Gomes de Moraes  I   1360 2050    11-11-1989

29 André Cajal               V   2169 2044    30-07-1946

30 Sérgio Aparecido de Olive     1027 2041    01-10-1966

31 Alessandro Rodrigues da S     1726 2039    12-01-1973

32 Thiago Barros             I   1367 2032    15-10-1989

33 Carlos Eduardo Santos Dua I   1355 2019    20-11-1986

34 Mauri de Jesus Morais     I   2006 2012    12-05-1953

35 Lila Angelica Romero      12  1122 2011    29-10-1997

36 Robson Santos de Oliveira I   1370 1997    26-07-1982

37 Richard Victor Cordeiro S I   2913 1988    27-07-1983

38 Felipe Cardoso                1366 1983    15-10-1988

39 Fernanda Gonçalves Calixt 10  2031 1971    13-07-1998

40 Talitha Catarino de Souza      881 1969    24-02-1986

41 Julia Alboredo            12    83 1968    12-01-1997

42 FELIPE ALVES DA SILVA     10  2825 1950    10-02-2001

43 Jessica Maiara Silva Mesq 16  1203 1950    18-06-1992

44 Ricardo Alboredo                88 1933    16-12-1961

45 Juliano Gemigniani        I   1358 1887    11-11-1975

46 Claudio Manoel de Oliveir     3794         09-02-1969

47 Fábio Licatti                 3846         13-11-1974

48 Felipe José Leme              3845         30-12-1985

49 Gilberto Machado              3545         26-04-1980

50 Helio Santana Filho           3849         16-05-1984

51 Luis Fernando Orestes     I12 3843         10-06-1996

52 Luis Fernando Silva       I16 3842         10-06-1993

53 Roque Luiz Lopes de Andra I   3848         21-07-1956


Relâmpago

Classificação Final


Cl Nome                     FPX21 Pts MFPX MT  EA 

 1 Edgar Rodrigues           2359 5½  18½  21  20½

 2 André Cajal               2044 5   19   21  15 

 3 Alcimar Alciati Balro     2168 3½  19   20  13½

 4 Paulo Calixto da Silva Fi 2070 3½  18   19  12 

 5 Helio Santana Filho            3½  17½  19½ 12½

 6 Antonio Braulio Neto      2172 3½  16½  18½ 11½

 7 Carlos Abe Votroba        2037 3   17½  19½ 12 

 8 Marlos Antunes de Lima    2060 3   17   19  11 

 9 Fabrício Gomes de Moraes  2050 2½  18   20  12 

10 José Jorge Andrades       2164 2   14½  15½  9 

11 Richard Victor Cordeiro S 1988 2   14½  15½  4 

12 Claudio Manoel de Oliveir      2   14   15   6 

13 Fábio Licatti                  2   12½  13½  6 

14 Luis Fernando Orestes          1   13   15   2 

Quadro Sinóptico


Cl Nome                     FPX21 Pts  R1   R2   R3   R4   R5   R6 

 1 Edgar Rodrigues           2359 5½   2:W  4:W  3:W  9:W  7:W  6:D

 2 André Cajal               2044 5    1:L  5:W 11:W  4:W  3:W  8:W

 3 Alcimar Alciati Balro     2168 3½  11:W  8:W  1:L  5:D  2:L 14:W

 4 Paulo Calixto da Silva Fi 2070 3½  14:W  1:L 12:W  2:L  9:D  7:W

 5 Helio Santana Filho            3½  10:W  2:L  6:W  3:D  8:L  9:W

 6 Antonio Braulio Neto      2172 3½   7:W  9:L  5:L 12:W 10:W  1:D

 7 Carlos Abe Votroba        2037 3    6:L 13:W  8:W 10:W  1:L  4:L

 8 Marlos Antunes de Lima    2060 3   12:W  3:L  7:L 13:W  5:W  2:L

 9 Fabrício Gomes de Moraes  2050 2½  13:W  6:W 10:L  1:L  4:D  5:L

10 José Jorge Andrades       2164 2    5:L 14:W  9:W  7:L  6:L 11:L

11 Richard Victor Cordeiro S 1988 2    3:L 12:L  2:L 14:W 13:L 10:W

12 Claudio Manoel de Oliveir      2    8:L 11:W  4:L  6:L 14:L 13:W

13 Fábio Licatti                  2    9:L  7:L 14:W  8:L 11:W 12:L

14 Luis Fernando Orestes          1    4:L 10:L 13:L 11:L 12:W  3:L