Semana Olímpica Birigui 2008
Birigui-20 a 22 de Junho

Classificação Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Sandro Fabio Mareco              ARG   2470 2470 5.5     20.5    17.0  25.0
  2   Eduardo de Oliveira Narvaez      BRA   2031 2060 5       18.0    14.5  22.5
  3   Luis Paulo Supi                  BRA   1990 2113 4.5     16.5    13.5  21.0
  4   Marco Francisco                  BRA        2080 4.5     14.0    12.0  19.5
  5   Ronaldo Alonso Moreira           BRA   1996 2184 4       15.0    14.5  21.5
  6   Roberto Carlos Calixto           BRA   1904 2021 4       15.0    13.5  21.0
  7   Denis Maycon Ascensao            BRA        2015 4       14.0    14.5  21.0
  8   Evandra Angelica da Cruz         BRA   2027 2125 4       12.0    11.5  17.0
  9   Daniel Baldim                    BRA             4       11.0    10.5  16.0
 10   Renato Andrade Santos            BRA   2259 2234 3.5     15.0    13.0  20.5
 11   Marcello de Oliveira Gulim       BRA        2010 3.5     11.0    12.0  18.0
 12   Ellen Cristine Giese             BRA   1832 2038 3       14.0    15.0  22.0
 13   Denrick Cabral                   BRA   1958 2074 3       13.0    12.0  17.0
 14   Peter Jackson Miller Camargo     BRA   1834 2041 3       12.0    15.5  23.5
 15   Diego Polachini                  BRA   1978 2067 3       11.0    12.0  18.0
 16   Matheus Francisco Nunes de Souza BRA             3       11.0    11.5  16.5
 17   Daniel Torres Salmeirao          BRA        2015 3       10.0    10.0  14.5
 18   Gustavo Silveira                 BRA             3        9.5    11.0  17.0
 19   Agnaldo de Farias Fuzetti        BRA   1857 2056 2.5     11.5    13.0  20.0
 20   Samantha Celeste Real de Aquino  BRA        1989 2.5     10.0    13.5  19.5
 21   Luiz Fernandes                   BRA   1558 1940 2.5      9.5    12.5  18.5
 22   Joao Pedro dos Santos Seade      BRA        1991 2.5      8.0    12.5  19.0
 23   Joao Vitor Bueno do Prado        BRA             2.5      7.5    11.5  17.0
 24   Mariana Ferreira Vieira          BRA        1955 2.5      7.0     7.5  11.5
 25   Paulo Vicente Berti Neto         BRA        1964 2.5      6.5    12.0  17.0
 26   Geisa Ramos Freitas              BRA        1996 2.5      6.5     9.5  15.5
 27   Nadine Cristina Ferreira Vieira  BRA        1982 2        6.5     9.0  14.0
 28   Maria Luiza Figueiredo Leal      BRA             2        5.0    12.0  17.5
 29   Julia Yumi Ono Nakamura          BRA        1970 2        4.0    11.0  14.5
 30   Milena Emi Nishikawa             BRA        1983 1.5      5.5    11.0  16.5
 31   Flavia Sirahata Hasegava         BRA             1        6.0    10.0  14.5

Ratings (Intl)

No  Name                             Feder Intl Id Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Sandro Fabio Mareco              ARG   112275  2470 4.5/5 4.45     1 2120  2486
2.  Renato Andrade Santos            BRA   2100754 2259 2.0/4 3.44   -14 1952  1952
3.  Eduardo de Oliveira Narvaez      BRA   2106264 2031 3.0/4 1.64    14 2094  2287
4.  Evandra Angelica da Cruz         BRA   2108747 2027 2.0/3 2.07    -1 1884  2009
5.  Ronaldo Alonso Moreira           BRA   2110547 1996 2.0/4 1.68     3 2055  2055
6.  Luis Paulo Supi                  BRA   2106388 1990 2.5/4 1.92     6 2006  2101
7.  Diego Polachini                  BRA   2112914 1978 0.0/1 0.43    -4 2027  1028
8.  Denrick Cabral                   BRA   2116715 1958 0.0/1 0.15    -2 2259  1260
9.  Roberto Carlos Calixto           BRA   2117860 1904 1.0/3 0.96     0 2039  1914
10. Agnaldo de Farias Fuzetti        BRA   2113686 1857 0.5/3 0.69    -2 2064  1791
11. Peter Jackson Miller Camargo     BRA   2112906 1834 0.0/1 0.11    -1 2184  1185
12. Ellen Cristine Giese             BRA   2115867 1832 1.0/4 1.00     0 2027  1834
13. Luiz Fernandes                   BRA   2105900 1558 0.5/1 0.11     4 1908  1908
14. Denis Maycon Ascensao            BRA   2116472 *    2.0/4            1953  1953
15. Daniel Torres Salmeirao          BRA   2117630 *    1.0/3            1865  1740
16. Marcello de Oliveira Gulim       BRA   2117606 *    0.5/3            2000  1727
17. Marco Francisco                  BRA   2111268 *    2.5/4            2130  2143
18. Geisa Ramos Freitas              BRA   2105977 *    0.0/1            2259  1260
19. Joao Pedro dos Santos Seade      BRA   2105870 *    0.0/1            2031  1032
20. Samantha Celeste Real de Aquino  BRA   2118211 *    1.0/3            1922  1797
21. Milena Emi Nishikawa             BRA   2117622 *    0.0/1            1996   997
22. Nadine Cristina Ferreira Vieira  BRA   2105942 *    0.0/1            1990   991
23. Julia Yumi Ono Nakamura          BRA   2117614 *    0.0/1            1958   959
24. Paulo Vicente Berti Neto         BRA   2105411 *    0.5/2            1731  1538
25. Mariana Ferreira Vieira          BRA   2121131 *    0.0/1            1857   858
26. Daniel Baldim                    BRA   2111683 *    1.0/2            1696  1696
27. Joao Vitor Bueno do Prado        BRA           *    0.0/2            1905   906
28. Maria Luiza Figueiredo Leal      BRA           *    0.0/1            2027  1028
29. Matheus Francisco Nunes de Souza BRA           *    1.0/4            1832  1639
30. Gustavo Silveira                 BRA           *    1.0/3            1798  1673
31. Flavia Sirahata Hasegava         BRA           *    0.0/1            1958   959

Cross Table

No Name                             Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1  Sandro Fabio Mareco              ARG   5.5    4:1 14:1  5:1  2:1  6:1  3:=
2  Eduardo de Oliveira Narvaez      BRA   5     22:1  7:1  6:1  1:0 12:1 10:1
3  Luis Paulo Supi                  BRA   4.5   27:1 12:= 19:1  5:=  7:1  1:=
4  Marco Francisco                  BRA   4.5    1:0 25:1 26:1 14:1 10:= 13:1
5  Ronaldo Alonso Moreira           BRA   4     30:1 11:1  1:0  3:= 19:1  8:=
6  Roberto Carlos Calixto           BRA   4     25:1 20:1  2:0 17:1  1:0 12:1
7  Denis Maycon Ascensao            BRA   4     28:1  2:0  9:1 13:1  3:0 14:1
8  Evandra Angelica da Cruz         BRA   4     20:0 21:= 28:1 11:1 15:1  5:=
9  Daniel Baldim                    BRA   4     14:0 22:1  7:0 30:1 21:1 20:1
10 Renato Andrade Santos            BRA   3.5   26:1 19:= 13:1 12:=  4:=  2:0
11 Marcello de Oliveira Gulim       BRA   3.5   18:1  5:0 15:=  8:0 23:1 22:1
12 Ellen Cristine Giese             BRA   3     23:1  3:= 16:1 10:=  2:0  6:0
13 Denrick Cabral                   BRA   3     29:1 31:1 10:0  7:0 16:1  4:0
14 Peter Jackson Miller Camargo     BRA   3      9:1  1:0 20:1  4:0 17:1  7:0
15 Diego Polachini                  BRA   3      0:= 16:= 11:= 23:1  8:0 18:=
16 Matheus Francisco Nunes de Souza BRA   3     17:1 15:= 12:0 21:= 13:0 27:1
17 Daniel Torres Salmeirao          BRA   3     16:0 29:1 31:1  6:0 14:0 19:1
18 Gustavo Silveira                 BRA   3     11:0  0:1 21:= 19:0 26:1 15:=
19 Agnaldo de Farias Fuzetti        BRA   2.5   24:1 10:=  3:0 18:1  5:0 17:0
20 Samantha Celeste Real de Aquino  BRA   2.5    8:1  6:0 14:0 25:1 22:=  9:0
21 Luiz Fernandes                   BRA   2.5    0:=  8:= 18:= 16:=  9:0 25:=
22 Joao Pedro dos Santos Seade      BRA   2.5    2:0  9:0 29:1 24:1 20:= 11:0
23 Joao Vitor Bueno do Prado        BRA   2.5   12:0 26:= 27:1 15:0 11:0  0:1
24 Mariana Ferreira Vieira          BRA   2.5   19:0 27:= 30:= 22:0 29:1 28:=
25 Paulo Vicente Berti Neto         BRA   2.5    6:0  4:0  0:1 20:0 31:1 21:=
26 Geisa Ramos Freitas              BRA   2.5   10:0 23:=  4:0 28:1 18:0 30:1
27 Nadine Cristina Ferreira Vieira  BRA   2      3:0 24:= 23:0 31:1 30:= 16:0
28 Maria Luiza Figueiredo Leal      BRA   2      7:0 30:=  8:0 26:0  0:1 24:=
29 Julia Yumi Ono Nakamura          BRA   2     13:0 17:0 22:0  0:1 24:0 31:1
30 Milena Emi Nishikawa             BRA   1.5    5:0 28:= 24:=  9:0 27:= 26:0
31 Flavia Sirahata Hasegava         BRA   1      0:1 13:0 17:0 27:0 25:0 29:0

Resultados da 6a. rodada

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Sandro Fabio Mareco             2470 [5]     .5:.5   Luis Paulo Supi                  1990 [4]  
 2 Eduardo de Oliveira Narvaez     2031 [4]      1:0    Renato Andrade Santos            2259 [3.5]
 3 Evandra Angelica da Cruz        2027 [3.5]   .5:.5   Ronaldo Alonso Moreira           1996 [3.5]
 4 Denrick Cabral                  1958 [3]      0:1    Marco Francisco                       [3.5]
 5 Ellen Cristine Giese            1832 [3]      0:1    Roberto Carlos Calixto           1904 [3]  
 6 Denis Maycon Ascensao                [3]      1:0    Peter Jackson Miller Camargo     1834 [3]  
 7 Samantha Celeste Real de Aquino      [2.5]    0:1    Daniel Baldim                         [3]  
 8 Diego Polachini                 1978 [2.5]   .5:.5   Gustavo Silveira                      [2.5]
 9 Agnaldo de Farias Fuzetti       1857 [2.5]    0:1    Daniel Torres Salmeirao               [2]  
10 Joao Pedro dos Santos Seade          [2.5]    0:1    Marcello de Oliveira Gulim            [2.5]
11 Luiz Fernandes                  1558 [2]     .5:.5   Paulo Vicente Berti Neto              [2]  
12 Nadine Cristina Ferreira Vieira      [2]      0:1    Matheus Francisco Nunes de Souza      [2]  
13 Maria Luiza Figueiredo Leal          [1.5]   .5:.5   Mariana Ferreira Vieira               [2]  
14 Geisa Ramos Freitas                  [1.5]    1:0    Milena Emi Nishikawa                  [1.5]
15 Flavia Sirahata Hasegava             [1]      0:1    Julia Yumi Ono Nakamura               [1]  
16 Joao Vitor Bueno do Prado            [1.5]    1:0    BYE                                        
                                  

Resultados da 5a. Rodada.

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Roberto Carlos Calixto           1904 [3]      0:1    Sandro Fabio Mareco             2470 [4]  
 2 Renato Andrade Santos            2259 [3]     .5:.5   Marco Francisco                      [3]  
 3 Eduardo de Oliveira Narvaez      2031 [3]      1:0    Ellen Cristine Giese            1832 [3]  
 4 Denis Maycon Ascensao                 [3]      0:1    Luis Paulo Supi                 1990 [3]  
 5 Evandra Angelica da Cruz         2027 [2.5]    1:0    Diego Polachini                 1978 [2.5]
 6 Ronaldo Alonso Moreira           1996 [2.5]    1:0    Agnaldo de Farias Fuzetti       1857 [2.5]
 7 Matheus Francisco Nunes de Souza      [2]      0:1    Denrick Cabral                  1958 [2]  
 8 Peter Jackson Miller Camargo     1834 [2]      1:0    Daniel Torres Salmeirao              [2]  
 9 Daniel Baldim                         [2]      1:0    Luiz Fernandes                  1558 [2]  
10 Joao Pedro dos Santos Seade           [2]     .5:.5   Samantha Celeste Real de Aquino      [2]  
11 Joao Vitor Bueno do Prado             [1.5]    0:1    Marcello de Oliveira Gulim           [1.5]
12 Gustavo Silveira                      [1.5]    1:0    Geisa Ramos Freitas                  [1.5]
13 Milena Emi Nishikawa                  [1]     .5:.5   Nadine Cristina Ferreira Vieira      [1.5]
14 Julia Yumi Ono Nakamura               [1]      0:1    Mariana Ferreira Vieira              [1]  
15 Paulo Vicente Berti Neto              [1]      1:0    Flavia Sirahata Hasegava             [1]  
16 Maria Luiza Figueiredo Leal           [.5]     1:0    BYE                                       
                                
Resultados da 4a. rodada
No Name                            Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Sandro Fabio Mareco             2470 [3]      1:0    Eduardo de Oliveira Narvaez      2031 [3]  
 2 Ellen Cristine Giese            1832 [2.5]   .5:.5   Renato Andrade Santos            2259 [2.5]
 3 Luis Paulo Supi                 1990 [2.5]   .5:.5   Ronaldo Alonso Moreira           1996 [2]  
 4 Denrick Cabral                  1958 [2]      0:1    Denis Maycon Ascensao                 [2]  
 5 Daniel Torres Salmeirao              [2]      0:1    Roberto Carlos Calixto           1904 [2]  
 6 Marco Francisco                      [2]      1:0    Peter Jackson Miller Camargo     1834 [2]  
 7 Marcello de Oliveira Gulim           [1.5]    0:1    Evandra Angelica da Cruz         2027 [1.5]
 8 Diego Polachini                 1978 [1.5]    1:0    Joao Vitor Bueno do Prado             [1.5]
 9 Agnaldo de Farias Fuzetti       1857 [1.5]    1:0    Gustavo Silveira                      [1.5]
10 Luiz Fernandes                  1558 [1.5]   .5:.5   Matheus Francisco Nunes de Souza      [1.5]
11 Mariana Ferreira Vieira              [1]      0:1    Joao Pedro dos Santos Seade           [1]  
12 Samantha Celeste Real de Aquino      [1]      1:0    Paulo Vicente Berti Neto              [1]  
13 Daniel Baldim                        [1]      1:0    Milena Emi Nishikawa                  [1]  
14 Nadine Cristina Ferreira Vieira      [.5]     1:0    Flavia Sirahata Hasegava              [1]  
15 Geisa Ramos Freitas                  [.5]     1:0    Maria Luiza Figueiredo Leal           [.5] 
16 Julia Yumi Ono Nakamura              [0]      1:0    BYE                                        
 

Classificação após 3 Rodadas

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

 1-2  Sandro Fabio Mareco              ARG   2470 2470 3        9.0     4.0   9.0
      Eduardo de Oliveira Narvaez      BRA   2031 2060 3        9.0     4.0   8.0
 3-5  Ellen Cristine Giese             BRA   1832 2038 2.5      7.5     4.0   8.0
      Renato Andrade Santos            BRA   2259 2234 2.5      7.5     3.5   6.5
      Luis Paulo Supi                  BRA   1990 2113 2.5      7.5     3.5   6.5
6-12  Ronaldo Alonso Moreira           BRA   1996 2184 2        7.0     4.0   8.0
      Roberto Carlos Calixto           BRA   1904 2021 2        7.0     3.0   6.5
      Denrick Cabral                   BRA   1958 2074 2        7.0     2.5   5.5
      Peter Jackson Miller Camargo     BRA   1834 2041 2        6.0     3.0   7.0
      Denis Maycon Ascensao            BRA        2015 2        6.0     3.0   6.5
      Marco Francisco                  BRA        2080 2        5.0     2.5   6.0
      Daniel Torres Salmeirao          BRA        2015 2        5.0     2.0   4.5
13-20 Matheus Francisco Nunes de Souza BRA             1.5      5.5     3.5   7.5
      Agnaldo de Farias Fuzetti        BRA   1857 2056 1.5      5.5     3.5   7.0
      Marcello de Oliveira Gulim       BRA        2010 1.5      5.0     3.0   6.0
      Diego Polachini                  BRA   1978 2067 1.5      4.5     3.0   6.5
      Luiz Fernandes                   BRA   1558 1940 1.5      4.5     3.0   6.0
      Gustavo Silveira                 BRA             1.5      4.0     3.0   6.5
      Evandra Angelica da Cruz         BRA   2027 2125 1.5      3.5     2.5   4.5
      Joao Vitor Bueno do Prado        BRA             1.5      3.5     2.0   5.0
21-28 Flavia Sirahata Hasegava         BRA             1        4.0     4.0   6.5
      Samantha Celeste Real de Aquino  BRA        1989 1        4.0     3.5   6.0
      Daniel Baldim                    BRA             1        3.0     3.0   6.0
      Milena Emi Nishikawa             BRA        1983 1        2.5     2.0   4.5
      Mariana Ferreira Vieira          BRA        1955 1        2.5     2.0   4.0
      Paulo Vicente Berti Neto         BRA        1964 1        2.0     4.0   7.0
      Joao Pedro dos Santos Seade      BRA        1991 1        2.0     2.0   5.5
      Julia Yumi Ono Nakamura          BRA        1970 1        1.0     4.0   7.0
29-31 Geisa Ramos Freitas              BRA        1996 0.5      1.5     3.5   6.5
      Nadine Cristina Ferreira Vieira  BRA        1982 0.5      1.5     2.5   5.5
      Maria Luiza Figueiredo Leal      BRA             0.5      1.5     2.5   5.0

Ratings (Intl)

No  Name                             Feder Intl Id Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Sandro Fabio Mareco              ARG   112275  2470 2.0/2 1.78     2 2120  3119
2.  Renato Andrade Santos            BRA   2100754 2259 1.5/2 1.74    -2 1934  2127
3.  Eduardo de Oliveira Narvaez      BRA   2106264 2031 1.0/1 0.67     3 1904  2903
4.  Evandra Angelica da Cruz         BRA   2108747 2027 0.5/1 0.89    -4 1677  1677
5.  Ronaldo Alonso Moreira           BRA   2110547 1996 0.0/1 0.11    -1 2346  1347
6.  Luis Paulo Supi                  BRA   2106388 1990 1.5/2 1.38     1 1845  2038
7.  Diego Polachini                  BRA   2112914 1978                     0     0
8.  Denrick Cabral                   BRA   2116715 1958 0.0/1 0.15    -2 2259  1260
9.  Roberto Carlos Calixto           BRA   2117860 1904 0.0/1 0.33    -3 2031  1032
10. Agnaldo de Farias Fuzetti        BRA   2113686 1857 0.5/2 0.40     1 2099  1906
11. Peter Jackson Miller Camargo     BRA   2112906 1834 0.0/1 0.11    -1 2184  1185
12. Ellen Cristine Giese             BRA   2115867 1832 0.5/1 0.29     2 1990  1990
13. Luiz Fernandes                   BRA   2105900 1558 0.5/1 0.11     4 1908  1908
14. Denis Maycon Ascensao            BRA   2116472 *    0.0/1            2031  1032
15. Daniel Torres Salmeirao          BRA   2117630 *                        0     0
16. Marcello de Oliveira Gulim       BRA   2117606 *    0.5/2            1987  1794
17. Marco Francisco                  BRA   2111268 *    0.0/1            2470  1471
18. Geisa Ramos Freitas              BRA   2105977 *    0.0/1            2259  1260
19. Joao Pedro dos Santos Seade      BRA   2105870 *    0.0/1            2031  1032
20. Samantha Celeste Real de Aquino  BRA   2118211 *    1.0/3            1922  1797
21. Milena Emi Nishikawa             BRA   2117622 *    0.0/1            1996   997
22. Nadine Cristina Ferreira Vieira  BRA   2105942 *    0.0/1            1990   991
23. Julia Yumi Ono Nakamura          BRA   2117614 *    0.0/1            1958   959
24. Paulo Vicente Berti Neto         BRA   2105411 *    0.0/1            1904   905
25. Mariana Ferreira Vieira          BRA   2121131 *    0.0/1            1857   858
26. Daniel Baldim                    BRA   2111683 *    0.0/1            1834   835
27. Joao Vitor Bueno do Prado        BRA           *    0.0/1            1832   833
28. Maria Luiza Figueiredo Leal      BRA           *    0.0/1            2027  1028
29. Matheus Francisco Nunes de Souza BRA           *    0.5/2            1905  1712
30. Gustavo Silveira                 BRA           *    0.5/1            1558  1558
31. Flavia Sirahata Hasegava         BRA           *    0.0/1            1958   959

Resultados da 3 a. rodada

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Ronaldo Alonso Moreira           1996 [2]      0:1    Sandro Fabio Mareco             2470 [2]  
 2 Roberto Carlos Calixto           1904 [2]      0:1    Eduardo de Oliveira Narvaez     2031 [2]  
 3 Renato Andrade Santos            2259 [1.5]    1:0    Denrick Cabral                  1958 [2]  
 4 Luis Paulo Supi                  1990 [1.5]    1:0    Agnaldo de Farias Fuzetti       1857 [1.5]
 5 Matheus Francisco Nunes de Souza      [1.5]    0:1    Ellen Cristine Giese            1832 [1.5]
 6 Marcello de Oliveira Gulim            [1]     .5:.5   Diego Polachini                 1978 [1]  
 7 Peter Jackson Miller Camargo     1834 [1]      1:0    Samantha Celeste Real de Aquino      [1]  
 8 Gustavo Silveira                      [1]     .5:.5   Luiz Fernandes                  1558 [1]  
 9 Denis Maycon Ascensao                 [1]      1:0    Daniel Baldim                        [1]  
10 Flavia Sirahata Hasegava              [1]      0:1    Daniel Torres Salmeirao              [1]  
11 Marco Francisco                       [1]      1:0    Geisa Ramos Freitas                  [.5] 
12 Evandra Angelica da Cruz         2027 [.5]     1:0    Maria Luiza Figueiredo Leal          [.5] 
13 Milena Emi Nishikawa                  [.5]    .5:.5   Mariana Ferreira Vieira              [.5] 
14 Joao Vitor Bueno do Prado             [.5]     1:0    Nadine Cristina Ferreira Vieira      [.5] 
15 Joao Pedro dos Santos Seade           [0]      1:0    Julia Yumi Ono Nakamura              [0]  
16 Paulo Vicente Berti Neto              [0]      1:0    BYE                                       

Resultados da 2a. Rodada.

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Sandro Fabio Mareco             2470 [1]      1:0    Peter Jackson Miller Camargo     1834 [1] 
 2 Agnaldo de Farias Fuzetti       1857 [1]     .5:.5   Renato Andrade Santos            2259 [1] 
 3 Eduardo de Oliveira Narvaez     2031 [1]      1:0    Denis Maycon Ascensao                 [1] 
 4 Ronaldo Alonso Moreira          1996 [1]      1:0    Marcello de Oliveira Gulim            [1] 
 5 Ellen Cristine Giese            1832 [1]     .5:.5   Luis Paulo Supi                  1990 [1] 
 6 Denrick Cabral                  1958 [1]      1:0    Flavia Sirahata Hasegava              [1] 
 7 Samantha Celeste Real de Aquino      [1]      0:1    Roberto Carlos Calixto           1904 [1] 
 8 Diego Polachini                 1978 [.5]    .5:.5   Matheus Francisco Nunes de Souza      [1] 
 9 Luiz Fernandes                  1558 [.5]    .5:.5   Evandra Angelica da Cruz         2027 [0] 
10 Daniel Torres Salmeirao              [0]      1:0    Julia Yumi Ono Nakamura               [0] 
11 Paulo Vicente Berti Neto             [0]      0:1    Marco Francisco                       [0] 
12 Geisa Ramos Freitas                  [0]     .5:.5   Joao Vitor Bueno do Prado             [0] 
13 Daniel Baldim                        [0]      1:0    Joao Pedro dos Santos Seade           [0] 
14 Maria Luiza Figueiredo Leal          [0]     .5:.5   Milena Emi Nishikawa                  [0] 
15 Nadine Cristina Ferreira Vieira      [0]     .5:.5   Mariana Ferreira Vieira               [0] 
16 Gustavo Silveira                     [0]      1:0    BYE    
                                  

Resultados da 1a. Rodada

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Marco Francisco                       [0]      0:1    Sandro Fabio Mareco             2470 [0]  
 2 Renato Andrade Santos            2259 [0]      1:0    Geisa Ramos Freitas                  [0]  
 3 Joao Pedro dos Santos Seade           [0]      0:1    Eduardo de Oliveira Narvaez     2031 [0]  
 4 Evandra Angelica da Cruz         2027 [0]      0:1    Samantha Celeste Real de Aquino      [0]  
 5 Milena Emi Nishikawa                  [0]      0:1    Ronaldo Alonso Moreira          1996 [0]  
 6 Luis Paulo Supi                  1990 [0]      1:0    Nadine Cristina Ferreira Vieira      [0]  
 7 Julia Yumi Ono Nakamura               [0]      0:1    Denrick Cabral                  1958 [0]  
 8 Roberto Carlos Calixto           1904 [0]      1:0    Paulo Vicente Berti Neto             [0]  
 9 Mariana Ferreira Vieira               [0]      0:1    Agnaldo de Farias Fuzetti       1857 [0]  
10 Peter Jackson Miller Camargo     1834 [0]      1:0    Daniel Baldim                        [0]  
11 Joao Vitor Bueno do Prado             [0]      0:1    Ellen Cristine Giese            1832 [0]  
12 Denis Maycon Ascensao                 [0]      1:0    Maria Luiza Figueiredo Leal          [0]  
13 Matheus Francisco Nunes de Souza      [0]      1:0    Daniel Torres Salmeirao              [0]  
14 Marcello de Oliveira Gulim            [0]      1:0    Gustavo Silveira                     [0]  
15 Flavia Sirahata Hasegava              [0]      1:0    BYE                                       
16 Diego Polachini                  1978 [0]     .5:0    BYE                                       
17 Luiz Fernandes                   1558 [0]     .5:0    BYE                                       

Lista de Jogadores

No  Name                             Feder Intl Id Loc Id Rtg  Loc  Born      

1.  Sandro Fabio Mareco              ARG   112275  3425   2470 2470 13-05-1987
2.  Renato Andrade Santos            BRA   2100754 2355   2259 2234 23-02-1966
3.  Eduardo de Oliveira Narvaez      BRA   2106264 1579   2031 2060 29-10-1993
4.  Evandra Angelica da Cruz         BRA   2108747 1065   2027 2125 27-03-1975
5.  Ronaldo Alonso Moreira           BRA   2110547 1329   1996 2184 12-06-1989
6.  Luis Paulo Supi                  BRA   2106388 1053   1990 2113 25-06-1996
7.  Diego Polachini                  BRA   2112914 588    1978 2067 01-11-1985
8.  Denrick Cabral                   BRA   2116715 1397   1958 2074 04-07-1980
9.  Roberto Carlos Calixto           BRA   2117860 570    1904 2021 25-07-1963
10. Agnaldo de Farias Fuzetti        BRA   2113686 989    1857 2056 18-04-1976
11. Peter Jackson Miller Camargo     BRA   2112906 198    1834 2041 08-11-1982
12. Ellen Cristine Giese             BRA   2115867 1469   1832 2038 08-10-1981
13. Luiz Fernandes                   BRA   2105900 513    1558 1940 16-01-1990
14. Denis Maycon Ascensao            BRA   2116472 1560        2015 21-02-1991
15. Daniel Torres Salmeirao          BRA   2117630 1736        2015 06-06-1983
16. Marcello de Oliveira Gulim       BRA   2117606 1587        2010 10-11-1992
17. Marco Francisco                  BRA   2111268 936         2080 04-03-1990
18. Geisa Ramos Freitas              BRA   2105977 1588        1996 26-11-1993
19. Joao Pedro dos Santos Seade      BRA   2105870 1586        1991 06-06-1994
20. Samantha Celeste Real de Aquino  BRA   2118211 952         1989 16-04-1986
21. Milena Emi Nishikawa             BRA   2117622 2299        1983 02-03-1994
22. Nadine Cristina Ferreira Vieira  BRA   2105942 1772        1982 09-12-1995
23. Julia Yumi Ono Nakamura          BRA   2117614 2755        1970 16-01-2000
24. Paulo Vicente Berti Neto         BRA   2105411 1498        1964 01-06-1999
25. Mariana Ferreira Vieira          BRA   2121131 1770        1955 13-09-1993
26. Daniel Baldim                    BRA   2111683 3350             22-12-1987
27. Joao Vitor Bueno do Prado        BRA           1728             28-01-1998
28. Maria Luiza Figueiredo Leal      BRA           3453             19-02-1999
29. Matheus Francisco Nunes de Souza BRA           3454             28-07-1994
30. Gustavo Silveira                 BRA           2640             22-09-1986
31. Flavia Sirahata Hasegava         BRA           3288             30-06-2000

 

 IRT - SEMANA OLÍMPICA SESC BIRIGUI 2008

BIRIGUI - SP - 20 à 22 de Junho

 

 

 

 

Local: Birigui Perola Clube - Sede Social
Rua: Mario de Souza Campos, s/n, centro. referencia, próxima a Av. São Francisco, ao lado da Escola Stélio Machado Loureiro.
Direção:  Agnaldo Fuzetti
Arbitragem:  AI Ramón Arnal Carrasco Júnior
Sistema e Ritmo de Jogo:  Sistema Suiço em 6  rodadas, com ritmo de 1h30 com acréscimo de 30 segundos desde primeiro lance para relógios digitais e 2h00 nocaute para relógios mecânicos.
Programação:  Dia 20/06 - Cerimônia de Abertura e Congresso Técnico - 13h30- 1ª Rodada - 14h00 -2ª Rodada - 19h30
 Dia 21/06 - 3ª Rodada - 13h30 - 4ª Rodada - 19h30
 Dia 22/06 - 5ª Rodada - 9h30 - 6ª Rodada -  14h00. a seguir Cerimônia de Premiação.
Premiação:

R$ 1.000,00 assim divididos:
 1º) R$ 250,00 - 2º) R$ 200,00 - 3º) R$ 150,00 - 4º) R$ 100,00 - 5º) R$ 80,00 - 6º) R$ 70,00
 Categorias: Unrated ou até 1999 rtg fide,  Feminino e Biriguiense - 1º) R$ 50,00

Desempates  Sorteados ao final da última rodada entre Escore Acumulado, Milésimos Totais e Milésimos Medianos
Ratings:  Válido para cálculo dos Ratings FIDE, CBX e FPX
Inscrições:  Atenção os participantes deverão estar cadastrados junto a FPX por seu clube ou avulso, ou ainda como jogador federado por outro estado ou estrangeiro, e obrigatoriamente constar como pago na lista de Cadastro CBX 2008 clique aqui
 É possível solicitar bye ausente com 0,5 pts. através do e-mail vpinterior@fpx.com.br
 Valor R$ 30,00 - Inscrições Antecipadas através de deposito no Banco Nossa Caixa Nosso Banco.
Inscrições: Deverão ser depositadas na conta corrente da:ASSOCIAÇÃO BIRIGUIENSE DE ESPORTES ATLÉTICOS – ABEA. BANCO NOSSA CAIXA NOSSO BANCO - BANCO: 151  - AG. 0103-1     C/C: 04-000658-7 . Confirmar através do e-mail vpinterior@fpx.com.br
 No dia , no local de jogos R$ 40,00 entrando na 2ª rodada.
Alojamento: Aos interessados em alojamento, a Escola de Xadrez “Miguel Najdorf” estará disponibilizando 80 vagas na EMEF “Profa. Lucinda Pereira de Araújo Giampietro”. Solicitamos a gentileza da confirmação das inscrições com antecedência para melhor acomodação dos enxadristas.E terá um onibus que conduzirá os jogadores do alojamento ao local de jogos.
Hotel :  Sugestão de Hotel.
Big Plaza Hotel - 18 - 3641 - 3366 (falar com o senhor Antonio)
Apartamento simples individual: R$ 35,00
Apartamento simples duplo: R$ 52,00
Com café da manhã.