Circuito Esportivo – Viva o Verão

1ª Etapa do Circuito FPX de Xadrez Dinâmico 2009
JALES - 01 DE FEVEREIRO DE 2009


 

1a. Etapa do Circuito 21
Jales
Clube do Ipê - Circuito Viva o Verão

Diretor: Wilter Guerzoni
Arbitragem: AI Ramon Arnal Carrasco Junior

Classificação Final

Place Name                        Feder Loc  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Gleison Begalli Rocha,            2248 5.5      18.0   20.0  26.0
  2   Luis Paulo Supi,            s14   2237 5.5      17.5   20.5  26.0
  3   Silvio Haruo Shiroma,             2261 5        16.5   19.0  25.0
  4   Guilherme Augusto Bianchi,  s18   2123 5        15.0   19.5  21.5
  5   Peter Jackson Miller Cama,        2116 5        14.0   18.0  21.5
  6   Jose Antonio Teodoro Bors,  s14   2075 5        14.0   17.0  22.5
  7   Marcos Paupitz,                   2031 5        13.5   16.0  18.5
  8   Guilherme Pereira de Alme,        2205 4.5      16.5   18.5  25.0
  9   Eduardo Batista Queiroz d,        2160 4.5      15.5   17.0  22.0
 10   Eduardo Capatti,                  2212 4.5      14.0   16.5  21.0
 11   Anderson Marcos Dias Cant,        2000 4.5      13.5   13.5  20.5
 12   Andre Luiz Gil Garcia,            2006 4.5      11.5   15.0  15.5
 13   Renato Andrade Santos,            2262 4        18.0   17.5  23.5
 14   Caio Garcia Kina,           s14   2086 4        14.0   16.0  21.0
 15   LucasFrancisco Bosso Belu,        2000 4        14.0   15.0  21.5
 16   Larissa Azevedo,            f14   2007 4        14.0   14.0  21.5
 17   Wagner Rogerio Fonseca,           2039 4        13.5   16.0  20.5
 18   Vit¢ria Matheus Ramillo,    f14   2043 4        13.5   16.0  20.0
 19   Renan Ranzani Baptistello,  s12   2004 4        13.5   12.0  20.0
 20   Saulo Semeone,                    2012 4        13.0   14.0  19.0
 21   Vinicius Vasconcelos Viei,        2038 4        12.5   14.5  19.0
 22   Agnaldo de Farias Fuzetti,        2089 4        12.5   14.0  18.5
 23   Diego Henrique Romeiro,     s16   2022 4        12.5   13.0  19.5
 24   Vinicius Horgado Gabriel,         2021 4        11.5   13.0  17.5
 25   Fernado Tauber,                   2000 4        11.5   12.0  17.5
 26   Thiago Yuji Nakao Hatanak,  s10   1990 4        11.0   14.0  17.5
 27   Matheus Yukio Nakao Hatan,  s12   2051 3.5      15.0   15.0  23.5
 28   Marco Antonio Francisco,          2163 3.5      15.0   14.0  22.0
 29   Luiz Fernandes,                   2050 3.5      14.5   15.0  21.5
 30   Mateus Moreno Landin,       s12   2010 3.5      14.0   13.0  20.5
 31   Antonio Benecdito Lazaro,         2000 3.5      14.0   11.5  20.0
 32   Gabriel Villar Peres,       s12   2000 3.5      12.0    9.5  16.5
 33   Vitor Francisco Menani,     s18   2000 3.5      11.5    9.5  16.0
 34   Ana Carolina Teodoro Bors,  f14   2041 3.5      10.5   10.5  15.5
 35   Amanda Carmelo da Rocha,    fem   2000 3.5       9.0   10.0  15.0
 36   Jose Antonio Madalena de,         2150 3        17.5   15.0  25.5
 37   Rafael Henrique Mota Alvi,  s18   2035 3        15.0   14.0  22.5
 38   Paulo Vinicius Toledo,      s18   2000 3        14.0   13.0  21.0
 39   Bruno Eduardo Romera,       s14   1982 3        14.0   12.0  21.0
 40   Lucas Guzzi Silva,          s12   1985 3        13.5   13.0  20.0
 41   Daniel Oliveira Martins,    s16   2000 3        13.5    9.0  20.5
 42   Alessandro Azevedo,               2000 3        13.0   12.0  19.5
 43   Andre Cesar Goes,           s14   2000 3        13.0   11.0  19.5
 44   William Zanibni Silva,      s10   2000 3        12.5   10.0  19.0
 45   Caio Rainho,                s12   1975 3        12.0   11.0  19.0
 46   Adriano Cesar Goes,         s14   2000 3        11.0   11.0  17.0
 47   Guilherme Marcos Neves,     s12   2000 3        11.0    8.0  17.5
 48   Jose Candido Pereira da R,        2000 3        10.5    9.0  15.0
 49   Renan Gomes Marcacini,            2000 3        10.0   10.0  15.0
 50   Ana Carolina Santos,        fem   2000 3        10.0    9.0  15.5
 51   Maria Giovanna Teixeira G,  f10   2000 3         9.5    8.0  14.5
 52   Victor Paschoaleti Nishya,  s12   1988 3         8.5    8.0  13.5
 53   Antonio Guilherme Toledo,   s12   2000 3         8.5    7.0  13.5
 54   Gustavo Akio Matumoto,      s10   2000 3         7.5    7.0  11.5
 55   Valdinei Fernandes,               2000 2.5      13.5   11.0  20.0
 56   Henrique de Jesus Costa,          2000 2.5      13.0    8.5  18.5
 57   Marcelo Santana Nogueira,   s14   2000 2.5      12.5   10.0  19.0
 58   Jefferson Rocha Lara Juni,  s14   1984 2.5      12.5   10.0  18.0
 59   Paloma Molina Hernandes,    fem   2000 2.5      11.0   10.0  16.0
 60   Brenda Chiozini Braga,      f10   1952 2.5      10.0   10.0  15.5
 61   Leonardo Patrick Vieira,    s10   1999 2.5      10.0    9.0  16.0
 62   Vinicius Wicher Travagini,  s08   2000 2        12.5   10.0  19.5
 63   Vinicius Finoti Fernandes,  s14   2000 2        12.5    9.0  18.5
 64   Osmair Mendes,                    2000 2        12.0    9.0  19.0
 65   Murilo Davoli Ferreira,     s12   2000 2        12.0    7.5  17.5
 66   Lucas italo Ribeiro,        s12   2000 2        12.0    6.0  17.0
 67   Nayara Moura Correia,       f14   2000 2        12.0    5.0  17.0
 68   Gabriel Guzzi Silva,        s08   1972 2        11.5    9.0  16.0
 69   Fabio Fernandes da Silva,         2000 2        11.5    8.0  16.0
 70   Renie Francisco Afonso,     s12   2000 2        11.5    7.0  16.5
 71   Joao Vitor Finoti Fernand,  s14   2000 2        10.5    5.0  15.0
 72   Pedro Luciano Moreira Jan,        2000 2        10.0    7.0  14.5
 73   Jose Antonio Toledo,        s10   2000 2        10.0    5.0  14.5
 74   Flavio Corniani,                  2000 2         9.5    6.0  15.0
 75   Gabrielly Zuquin Ferreira,  f10   2000 2         9.0    5.0  14.5
 76   Gabrielle Vit¢ria Tridico,  f14   1969 2         8.0    6.0  11.5
 77   Pedro Henrique salione,     s08   2000 2         8.0    4.0  11.5
 78   Maycon Frias,               s12   2000 2         7.0    5.0  12.0
 79   Igor Domingos Cestare,      s10   2000 1.5       8.5    4.5  12.5
 80   Higor Pereira Santos,       s12   2000 1.5       8.5    2.5  13.0
 81   Felipe Domingos Buzinaro,   s08   2000 1        12.0    5.0  18.5
 82   Luis Felipe Galhardo,       s08   2000 1        10.5    2.0  15.5
 83   Rafaela Buainain Luiz,      f10   2000 1        10.0    3.0  15.5
 84   Ana Julia Zuquin Ferreira,  f10   2000 1        10.0    1.0  15.0
 85   Fernando Silva Rosa,        s12   2000 1         9.5    4.0  15.0
 86   Leticia França Palata,      f10   2000 1         9.5    2.0  15.0
 87   Mario Henrique Lopes,       s10   2000 0.5       8.5    1.5  14.5

Cross Table

No Name                        Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1  Gleison Begalli Rocha,                43:W 20:W  6:W  9:W  4:D  8:W
2  Luis Paulo Supi,            s14       31:W 16:W 27:W  5:W  3:W  4:D
3  Silvio Haruo Shiroma,                 11:W 23:W 14:W 36:W  2:L 18:W
4  Guilherme Augusto Bianchi,  s18       85:W 39:W 37:W 28:W  1:D  2:D
5  Peter Jackson Miller Cama,            74:W 45:W 38:W  2:L 24:W 17:W
6  Jose Antonio Teodoro Bors,  s14       47:W 42:W  1:L 39:W 16:W 13:W
7  Marcos Paupitz,                       86:W 13:L 41:W 31:W 36:W 14:W
8  Guilherme Pereira de Alme,            41:W 19:W 18:W 13:D 10:W  1:L
9  Eduardo Batista Queiroz d,            81:W 26:W 17:W  1:L 13:D 29:W
10 Eduardo Capatti,                      53:W 30:D 61:W 29:W  8:L 15:W
11 Anderson Marcos Dias Cant,             3:L 66:W 44:W 21:D 28:W 27:W
12 Andre Luiz Gil Garcia,                87:W 28:L 47:W 62:W 27:D 36:W
13 Renato Andrade Santos,                84:W  7:W 22:W  8:D  9:D  6:L
14 Caio Garcia Kina,           s14       75:W 60:W  3:L 58:W 20:W  7:L
15 LucasFrancisco Bosso Belu,            24:W 29:L 45:W 30:W 37:W 10:L
16 Larissa Azevedo,            f14       51:W  2:L 69:W 38:W  6:L 43:W
17 Wagner Rogerio Fonseca,               71:W 49:W  9:L 43:W 40:W  5:L
18 Vit¢ria Matheus Ramillo,    f14       80:W 64:W  8:L 42:W 26:W  3:L
19 Renan Ranzani Baptistello,  s12       78:W  8:L 25:L 35:W 48:W 38:W
20 Saulo Semeone,                        82:W  1:L 32:W 59:W 14:L 42:W
21 Vinicius Vasconcelos Viei,            73:W 55:W 36:L 11:D 23:D 40:W
22 Agnaldo de Farias Fuzetti,            32:W 68:W 13:L 40:L 41:W 39:W
23 Diego Henrique Romeiro,     s16       66:W  3:L 30:D 65:W 21:D 45:W
24 Vinicius Horgado Gabriel,             15:L 65:W 81:W 57:W  5:L 46:W
25 Fernado Tauber,                       36:L 67:W 19:W 37:L 52:W 58:W
26 Thiago Yuji Nakao Hatanak,  s10       67:W  9:L 74:W 63:W 18:L 37:W
27 Matheus Yukio Nakao Hatan,  s12       54:W 50:W  2:L 46:W 12:D 11:L
28 Marco Antonio Francisco,              69:W 12:W 29:D  4:L 11:L 56:W
29 Luiz Fernandes,                       56:W 15:W 28:D 10:L 55:W  9:L
30 Mateus Moreno Landin,       s12       57:W 10:D 23:D 15:L 69:W 31:D
31 Antonio Benecdito Lazaro,              2:L 82:W 34:W  7:L 63:W 30:D
32 Gabriel Villar Peres,       s12       22:L 83:W 20:L 33:D 61:W 55:W
33 Vitor Francisco Menani,     s18       50:L  0:W 43:L 32:D 81:W 60:W
34 Ana Carolina Teodoro Bors,  f14       79:W 38:L 31:L 56:D 44:W 59:W
35 Amanda Carmelo da Rocha,    fem       62:L 73:W 55:D 19:L 65:W 57:W
36 Jose Antonio Madalena de,             25:W 40:W 21:W  3:L  7:L 12:L
37 Rafael Henrique Mota Alvi,  s18       48:W 44:W  4:L 25:W 15:L 26:L
38 Paulo Vinicius Toledo,      s18       58:W 34:W  5:L 16:L 68:W 19:L
39 Bruno Eduardo Romera,       s14       77:W  4:L 64:W  6:L 51:W 22:L
40 Lucas Guzzi Silva,          s12       59:W 36:L 56:W 22:W 17:L 21:L
41 Daniel Oliveira Martins,    s16        8:L 51:W  7:L 67:W 22:L 64:W
42 Alessandro Azevedo,                   63:W  6:L 49:W 18:L 70:W 20:L
43 Andre Cesar Goes,           s14        1:L 86:W 33:W 17:L 62:W 16:L
44 William Zanibni Silva,      s10        0:W 37:L 11:L 47:W 34:L 69:W
45 Caio Rainho,                s12       72:W  5:L 15:L 66:W 64:W 23:L
46 Adriano Cesar Goes,         s14       55:L 71:W 72:W 27:L 49:W 24:L
47 Guilherme Marcos Neves,     s12        6:L 70:W 12:L 44:L 67:W 63:W
48 Jose Candido Pereira da R,            37:L 84:W 58:L 50:W 19:L 62:W
49 Renan Gomes Marcacini,                76:W 17:L 42:L 85:W 46:L 75:W
50 Ana Carolina Santos,        fem       33:W 27:L 62:L 48:L 71:W 78:W
51 Maria Giovanna Teixeira G,  f10       16:L 41:L 80:W 81:W 39:L 68:W
52 Victor Paschoaleti Nishya,  s12       64:L 56:L 86:W 73:W 25:L 66:W
53 Antonio Guilherme Toledo,   s12       10:L 57:L 87:W 64:L 73:W 72:W
54 Gustavo Akio Matumoto,      s10       27:L 63:L 77:W 68:L 83:W 70:W
55 Valdinei Fernandes,                   46:W 21:L 35:D 61:W 29:L 32:L
56 Henrique de Jesus Costa,              29:L 52:W 40:L 34:D 76:W 28:L
57 Marcelo Santana Nogueira,   s14       30:L 53:W 60:W 24:L 58:D 35:L
58 Jefferson Rocha Lara Juni,  s14       38:L 80:W 48:W 14:L 57:D 25:L
59 Paloma Molina Hernandes,    fem       40:L 85:W 68:W 20:L 60:D 34:L
60 Brenda Chiozini Braga,      f10       70:W 14:L 57:L 71:W 59:D 33:L
61 Leonardo Patrick Vieira,    s10       65:D 62:W 10:L 55:L 32:L 79:W
62 Vinicius Wicher Travagini,  s08       35:W 61:L 50:W 12:L 43:L 48:L
63 Vinicius Finoti Fernandes,  s14       42:L 54:W 76:W 26:L 31:L 47:L
64 Osmair Mendes,                        52:W 18:L 39:L 53:W 45:L 41:L
65 Murilo Davoli Ferreira,     s12       61:D 24:L 79:W 23:L 35:L 76:D
66 Lucas italo Ribeiro,        s12       23:L 11:L 84:W 45:L 74:W 52:L
67 Nayara Moura Correia,       f14       26:L 25:L 75:W 41:L 47:L 81:W
68 Gabriel Guzzi Silva,        s08       83:W 22:L 59:L 54:W 38:L 51:L
69 Fabio Fernandes da Silva,             28:L 87:W 16:L 72:W 30:L 44:L
70 Renie Francisco Afonso,     s12       60:L 47:L  0:W 74:W 42:L 54:L
71 Joao Vitor Finoti Fernand,  s14       17:L 46:L 78:W 60:L 50:L 83:W
72 Pedro Luciano Moreira Jan,            45:L 75:W 46:L 69:L 80:W 53:L
73 Jose Antonio Toledo,        s10       21:L 35:L 83:W 52:L 53:L 87:W
74 Flavio Corniani,                       5:L 77:W 26:L 70:L 66:L 82:W
75 Gabrielly Zuquin Ferreira,  f10       14:L 72:L 67:L 79:W 77:W 49:L
76 Gabrielle Vit¢ria Tridico,  f14       49:L 79:D 63:L 84:W 56:L 65:D
77 Pedro Henrique salione,     s08       39:L 74:L 54:L 82:W 75:L 85:W
78 Maycon Frias,               s12       19:L 81:L 71:L 86:W 85:W 50:L
79 Igor Domingos Cestare,      s10       34:L 76:D 65:L 75:L 87:W 61:L
80 Higor Pereira Santos,       s12       18:L 58:L 51:L 87:D 72:L 86:W
81 Felipe Domingos Buzinaro,   s08        9:L 78:W 24:L 51:L 33:L 67:L
82 Luis Felipe Galhardo,       s08       20:L 31:L 85:L 77:L  0:W 74:L
83 Rafaela Buainain Luiz,      f10       68:L 32:L 73:L  0:W 54:L 71:L
84 Ana Julia Zuquin Ferreira,  f10       13:L 48:L 66:L 76:L 86:L  0:W
85 Fernando Silva Rosa,        s12        4:L 59:L 82:W 49:L 78:L 77:L
86 Leticia França Palata,      f10        7:L 43:L 52:L 78:L 84:W 80:L
87 Mario Henrique Lopes,       s10       12:L 69:L 53:L 80:D 79:L 73:L



I - Da Finalidade

Artigo  1º - O Circuito Esportivo tem por finalidade fomentar a pratica esportiva na comunidade jalesense, oferecendo oportunidade de participação às diversas faixas etárias, com a inclusão da terceira idade, estimulando a integração, o lazer, a camaradagem e a sociabilização entre os participantes, além de propiciar a descoberta de novos talentos no cenário esportivo local e regional.
Artigo  2º - O Circuito Esportivo, etapa Viva o Verão, na modalidade de Xadrez, será regido pelo presente Regulamento em consonância com as regras da Federação Paulista de Xadrez, com exceções previstas neste Regulamento.

II – Da Participação

Artigo  3º - Poderão participar do Circuito Esportivo, Etapa Viva o Verão, na modalidade de Xadrez, enxadristas locais ou de outros municípios, independente de qualquer vínculo com entidade que desenvolva a prática da atividade. ( todos os jogadores deverão estar OBRIGATÓRIAMENTE cadastrados junto a FPX, o cadastro é gratuito e deve ser feito através do site www.fpx.com.br  )

III – Das Inscrições

Artigo  4º - As inscrições poderão ser feitas até o dia 29 de fevereiro de 2009, através dos seguintes endereços:
Inspetoria Regional de Esporte e Lazer de Jales – fone (17) 3632 5073
Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo de Jales – fone (17) 3632 1435
& 1° -  Serão aceitas inscrições  através do e-mail vpinterior@fpx.com.br até o dia 31 de Janeiro, 18 horas, também serão aceitas inscrições no dia, porém o jogador será emparceirado apenas para a 2ª rodada com 0,5 pt.
Artigo  5º - Será cobrada uma taxa de participação no valor de R$10,00 (Dez Reais), que deverá  ser paga antes do início da primeira rodada do evento.

IV – Da programação

Artigo  6º - A programação a ser cumprida será a seguinte:

Local: Salão Social do Clube do Ipê
Endereço: Ria Dez – s/n – Alto do Jardim Oiti
Dia 01 de fevereiro de 2009
Até às 09h00 – inscrições no local
           09h30 – Abertura e Congresso Técnico
           10h00 – Início da 1ª rodada
Ritmo de jogo – Xadrez rápido – 21 minutos nocaute

Observações:  1) o número de rodadas será definido n Congresso Técnico
                       2) os torneios seguirão as regras do Xadrez rápido da FIDE.
                       3) os critérios de desempate serão sorteados ao final da última rodada entre Escore Acumulado, Milésimos Totais e milésimos medianos.

V – Das Categorias

Artigo  7º - Serão disputadas as seguintes categorias:

Masculino:                                                                             Feminino:

Sub   8 anos (nascidos até 2001)                                           Sub 10 anos (nascidos até 1999)               
Sub 10 anos (nascidos até 1999)                                           Sub 14 anos (nascidos até 1995)
Sub 12 anos (nascidos até 1997)                                           Livre (acima de 14 anos,
Sub 14 anos (nascidos até 1995)                                           NASCIDAS ATÉ 1994)
Sub 16 anos (nascidos até 1993)
Sub 18 anos (nascidos até 1991)
Absoluto

VI – Da Premiação

Artigo  8º - Haverá troféus para os 1º e 2º colocados de cada categoria, e medalhas até a quinta colocação, e uma premiação em dinheiro para a Categoria Absoluto, da seguinte forma:

1º) R$ 200,00 – 2º) R$ 100,00 – 3º) R$ 70,00 – 4º ) R$ 50,00 – 5º ) R$ 30,00

VII – das Disposições Gerais

Artigo  9º - Os jogos terão início nos horários fixados pela organização do evento, quando da realização do Congresso Técnico, sendo considerado perdedor por não comparecimento o enxadrista que não se apresentar para jogar nos horários programados, observados 15 minutos de tolerância sobre o horário previsto para o início do jogo.
Artigo 10 – Dois Wos seguidos ou alternados, eliminará o enxadrista do evento.
Artigo 11 – Os enxadristas deverão trazer peças e relógios.
Artigo 12 – Os Organizadores, Patrocinadores, Apoiadores e Realizadores do evento não se responsabilizarão por acidentes ocorridos com os enxadristas antes, durante ou depois de quaisquer partidas.
Artigo 13 – Os casos omissos serão resolvidos pelo Árbitro Geral do evento.