Circuito Paulita de Xadrez Dinâmico 2009

5ª Etapa

 

Circuito Centro Oeste Paulista

1ª Etapa - "Wilhelm Steinitz"

Data: 22 de Março de 2009.

Local: Ginásio de Esportes "Mario Covas"

Botucatu - SP

 

Arbitragem: AN Fábio José Noviscki

                                      noviscki@uol.com.br

Classificação Final


Clas Nome                        Categ  Score  Progr. M-Buch. Buch.



  1   Leandro Daniel Perdomo,     ABS   5.5     20.5    16.0  23.5

  2   Edson Kenji Tsuboi,         ABS   5       19.0    16.0  25.0

  3   Isaac Pedroso Fieri,        ABS   5       18.5    16.0  24.5

  4   Felipe Gimenes Rodrigues,   ABS   5       17.5    14.5  22.5

  5   Paulo Calixto da Silva Fi,  S18   5       17.5    13.0  19.5

  6   Mauro Guimaraes de Souza,   ABS   5       16.0    14.0  21.0

  7   Adriano Minetto,            ABS   4.5     17.0    14.5  20.5

  8   Joaquim de Deus Filho,      ABS   4.5     16.0    13.5  20.0

  9   Fernando Barbosa,           S18   4.5     15.0    12.0  18.0

 10   Angelo de Leon Cultri Fas,  ABS   4.5     12.5    13.5  19.5

 11   Kildare Aparecido Piassi,   ABS   4       16.0    14.5  22.0

 12   Paulo Donizete Leal,        ABS   4       16.0    13.0  19.0

 13   Rodrigo Trevisan,           ABS   4       15.5    15.5  23.5

 14   Bruno Rogani,               ABS   4       15.0    15.0  22.5

 15   Carlos Eduardo Cardi,       ABS   4       15.0    14.0  21.0

 16   Fabio Henrique Cincotto,    ABS   4       15.0    14.0  20.0

 17   Valdi Luis da Rosa,         ABS   4       15.0    13.5  19.0

 18   Edmundo Aoyama,             ABS   4       14.0    13.0  20.0

      Marcio Rodrigues Horta,     ABS   4       14.0    13.0  20.0

 20   Rafael Francisco Maddaren,  ABS   4       14.0    12.5  17.5

 21   Gian Lucca Felix Nicacio,   S18   4       14.0    11.0  16.5

 22   Adriano Tadeu dos Santos,   ABS   4       13.0    12.0  18.0

 23   Eduardo Santana,            S12   4       11.0    13.5  20.5

 24   Fernando Henrique Campos,   ABS   4       10.0    11.0  16.5

 25   Antonio Marcos Batista de,  ABS   3.5     16.0    16.0  22.0

 26   Angelo Luiz da Silva,       ABS   3.5     16.0    14.5  22.0

 27   Eugenio Herbst Neto,        ABS   3.5     15.0    16.5  24.0

 28   Joao Batista Aragao Neto,   ABS   3.5     14.0    14.0  20.5

 29   Evandro Jose Coronado,      ABS   3.5     12.5    12.0  18.0

 30   Suzana Chang,               ABS   3.5     12.5    11.5  17.5

 31   Mateus Bressanin,           S14   3.5     11.5    12.5  18.5

 32   Fabio Luiz do Prado,        ABS   3       14.5    16.5  23.5

 33   Gustavo Brandao Messenber,  ABS   3       13.0    15.0  22.0

 34   Marcelo Coimbra Furtado,    ABS   3       13.0    13.5  20.5

 35   Geraldo Marostica Neto,     S14   3       11.0    14.0  20.5

 36   Jonas Atique Sawavaki,      Abs   3       11.0    14.0  20.0

 37   Bruno C. F. Godinho,        ABS   3       11.0    12.5  18.5

 38   Talita Eduarda Matoso,      S18   3       11.0    11.5  17.5

 39   CARLOS HENRIQUE SCHIAVON,   ABS   3       11.0    11.5  16.5

 40   Ana Vitoria de Jesus Pint,  ABS   3       11.0    11.0  17.0

 41   Denis Thiago Queiroz Bati,  ABS   3       10.0    12.5  17.0

 42   Andre Luiz Jacoia,          ABS   3       10.0    10.0  16.0

 43   Ricardo L¡sias Aidar Ferm,  ABS   3        9.0    11.0  17.0

 44   Eduardo Batista Queiroz d,  ABS   3        9.0    10.0  13.5

 45   Gabriela Ribeiro de Souza,  S14   3        8.0    11.0  17.0

 46   Thomas de Souza Patto Mar,  ABS   3        8.0    11.0  16.0

 47   Renan Pizzinatto,           S12   3        8.0     9.0  13.0

 48   Cassio Cesar Correa,        ABS   2.5     11.5    13.5  19.5

 49   Tarcisio Dantas Frota Lei,  ABS   2.5     10.5    13.0  17.5

 50   Agnes Damaris Real de Aqu,  S18   2.5      9.0    11.5  17.5

 51   Rafael Diman,               ABS   2.5      9.0    11.0  17.0

 52   Inara Aparecida Bage de S,  ABS   2.5      8.5    11.0  17.0

 53   Nelson Luiz de Lima Junio,  Abs   2.5      7.5    11.5  16.0

 54   Felipe de Almeida Dias,     S14   2.5      6.5     9.5  13.0

 55   Guilherme Ribeiro de Souz,  S18   2        8.0    13.0  18.5

 56   Vitor Zeponi Dal Acqua,     ABS   2        8.0    12.0  17.5

 57   Fernando Leite,             S12   2        7.0    13.0  18.5

 58   Raphael Laor Frutuoso Rie,  S12   2        7.0    11.0  15.0

 59   Ed Carlos Cardoso dos San,  S14   2        7.0    10.5  16.0

 60   Virgilio de Araujo Olivei,  ABS   2        7.0    10.5  14.5

 61   Bruno Henrique de Araujo,   S12   2        5.0    11.0  16.0

 62   Leonardo Pereira Lamesa,    S18   2        5.0    10.0  15.5

 63   Luiz Gustavo R Martins,     S12   2        4.0     7.0  12.0

 64   Lucas Rafael dos Santos,    S12   2        4.0     7.0  10.5

 65   Joao Vitor Oger,            S12   2        3.0     8.5  13.5

 66   Fernando Eiji Higuti,       ABS   2        3.0     6.5  11.0

 67   Renan Felipe dos Santos,    S12   1.5      5.0    10.0  16.0

 68   Matheus Pereira Medeiros,   S12   1.5      4.5     6.0  10.5

 69   Giovana Ribeiro de Souza,   S14   1        5.0    11.0  17.0

 70   Sara Maria Pereira da Sil,  S14   1        4.0    10.5  16.0

 71   Beatriz G Adao,             S12   1        4.0    10.5  15.0

 72   Andre Henrique dos Santos,  S12   1        4.0     8.5  13.5

 73   Gabriel Luiz Frutuoso Rie,  S12   1        2.0     8.5  12.0

 74   Jhonathas Noe Nery,         S12   1        1.0    12.0  18.0

 75   Felipe Manoel Cristina,     S14   0.5      2.0     8.0  13.0

 76   Douglas Noe Nery,           S18   0        0.0     3.5   3.5

Cross Table


No Name                        Total  1      2      3      4      5      6    



1  Leandro Daniel Perdomo,     5.5   51:1.0 16:1.0 14:1.0 30:1.0  2:1.0  3:½  

2  Edson Kenji Tsuboi,         5     23:1.0 15:1.0 18:1.0 26:1.0  1:0.0 12:1.0

3  Isaac Pedroso Fieri,        5     24:1.0 33:1.0 13:½   27:1.0  7:1.0  1:½  

4  Felipe Gimenes Rodrigues,   5     43:1.0 42:1.0 25:½    5:½   19:1.0 16:1.0

5  Paulo Calixto da Silva Fi,  5     67:1.0 35:1.0 32:½    4:½   33:1.0 17:1.0

6  Mauro Guimaraes de Souza,   5     37:1.0 27:0.0 23:1.0 34:1.0 25:1.0 15:1.0

7  Adriano Minetto,            4.5   69:1.0 40:1.0  8:½   13:1.0  3:0.0 28:1.0

8  Joaquim de Deus Filho,      4.5   55:1.0 19:1.0  7:½   25:0.0 48:1.0 27:1.0

9  Fernando Barbosa,           4.5   57:1.0 32:0.0 52:1.0 38:1.0 11:½   26:1.0

10 Angelo de Leon Cultri Fas,  4.5    0:    13:0.0 62:1.0 31:1.0 29:1.0 25:1.0

11 Kildare Aparecido Piassi,   4     41:1.0 17:1.0 27:½   28:½    9:½   13:½  

12 Paulo Donizete Leal,        4     70:1.0 48:½   31:1.0 32:½   21:1.0  2:0.0

13 Rodrigo Trevisan,           4     39:1.0 10:1.0  3:½    7:0.0 42:1.0 11:½  

14 Bruno Rogani,               4     59:1.0 20:1.0  1:0.0 22:1.0 17:0.0 37:1.0

15 Carlos Eduardo Cardi,       4     61:1.0  2:0.0 55:1.0 35:1.0 20:1.0  6:0.0

16 Fabio Henrique Cincotto,    4     75:1.0  1:0.0 43:1.0 39:1.0 32:1.0  4:0.0

17 Valdi Luis da Rosa,         4     74:1.0 11:0.0 50:1.0 36:1.0 14:1.0  5:0.0

18 Edmundo Aoyama,             4     56:1.0 22:1.0  2:0.0 20:0.0 55:1.0 38:1.0

19 Marcio Rodrigues Horta,     4     66:1.0  8:0.0 51:1.0 41:1.0  4:0.0 40:1.0

20 Rafael Francisco Maddaren,  4     68:1.0 14:0.0 69:1.0 18:1.0 15:0.0 32:1.0

21 Gian Lucca Felix Nicacio,   4     65:1.0 26:0.0 56:1.0 49:1.0 12:0.0 39:1.0

22 Adriano Tadeu dos Santos,   4     63:1.0 18:0.0 57:1.0 14:0.0 41:1.0 36:1.0

23 Eduardo Santana,            4      2:0.0 61:1.0  6:0.0 45:1.0 49:1.0 33:1.0

24 Fernando Henrique Campos,   4      3:0.0 36:0.0 74:1.0 57:1.0 35:1.0 34:1.0

25 Antonio Marcos Batista de,  3.5   72:1.0 49:1.0  4:½    8:1.0  6:0.0 10:0.0

26 Angelo Luiz da Silva,       3.5   52:1.0 21:1.0 34:1.0  2:0.0 28:½    9:0.0

27 Eugenio Herbst Neto,        3.5   76:1.0  6:1.0 11:½    3:0.0 30:1.0  8:0.0

28 Joao Batista Aragao Neto,   3.5    0:    54:1.0 29:1.0 11:½   26:½    7:0.0

29 Evandro Jose Coronado,      3.5   45:1.0 31:½   28:0.0 53:1.0 10:0.0 48:1.0

30 Suzana Chang,               3.5    0:    71:1.0 48:1.0  1:0.0 27:0.0 50:1.0

31 Mateus Bressanin,           3.5   46:1.0 29:½   12:0.0 10:0.0 53:1.0 51:1.0

32 Fabio Luiz do Prado,        3     62:1.0  9:1.0  5:½   12:½   16:0.0 20:0.0

33 Gustavo Brandao Messenber,  3     36:1.0  3:0.0 59:1.0 37:1.0  5:0.0 23:0.0

34 Marcelo Coimbra Furtado,    3     64:1.0 44:1.0 26:0.0  6:0.0 43:1.0 24:0.0

35 Geraldo Marostica Neto,     3     47:1.0  5:0.0 45:1.0 15:0.0 24:0.0 58:1.0

36 Jonas Atique Sawavaki,      3     33:0.0 24:1.0 40:1.0 17:0.0 54:1.0 22:0.0

37 Bruno C. F. Godinho,        3      6:0.0 72:1.0 44:1.0 33:0.0 46:1.0 14:0.0

38 Talita Eduarda Matoso,      3     49:0.0 53:1.0 47:1.0  9:0.0 58:1.0 18:0.0

39 CARLOS HENRIQUE SCHIAVON,   3     13:0.0 70:1.0 60:1.0 16:0.0 56:1.0 21:0.0

40 Ana Vitoria de Jesus Pint,  3     58:1.0  7:0.0 36:0.0 67:1.0 52:1.0 19:0.0

41 Denis Thiago Queiroz Bati,  3     11:0.0 74:1.0 42:1.0 19:0.0 22:0.0 60:1.0

42 Andre Luiz Jacoia,          3     73:1.0  4:0.0 41:0.0 69:1.0 13:0.0 56:1.0

43 Ricardo L¡sias Aidar Ferm,  3      4:0.0 73:1.0 16:0.0 61:1.0 34:0.0 57:1.0

44 Eduardo Batista Queiroz d,  3     50:1.0 34:0.0 37:0.0 48:0.0 71:1.0 59:1.0

45 Gabriela Ribeiro de Souza,  3     29:0.0 46:1.0 35:0.0 23:0.0 63:1.0 55:1.0

46 Thomas de Souza Patto Mar,  3     31:0.0 45:0.0  0:1.0 59:1.0 37:0.0 67:1.0

47 Renan Pizzinatto,           3     35:0.0 67:1.0 38:0.0 50:0.0 70:1.0 62:1.0

48 Cassio Cesar Correa,        2.5   60:1.0 12:½   30:0.0 44:1.0  8:0.0 29:0.0

49 Tarcisio Dantas Frota Lei,  2.5   38:1.0 25:0.0 71:1.0 21:0.0 23:0.0 52:½  

50 Agnes Damaris Real de Aqu,  2.5   44:0.0 64:1.0 17:0.0 47:1.0 51:½   30:0.0

51 Rafael Diman,               2.5    1:0.0 75:1.0 19:0.0 70:1.0 50:½   31:0.0

52 Inara Aparecida Bage de S,  2.5   26:0.0 65:1.0  9:0.0 66:1.0 40:0.0 49:½  

53 Nelson Luiz de Lima Junio,  2.5    0:    38:0.0 54:1.0 29:0.0 31:0.0 70:1.0

54 Felipe de Almeida Dias,     2.5    0:    28:0.0 53:0.0 75:1.0 36:0.0 68:1.0

55 Guilherme Ribeiro de Souz,  2      8:0.0 66:1.0 15:0.0 72:1.0 18:0.0 45:0.0

56 Vitor Zeponi Dal Acqua,     2     18:0.0 63:1.0 21:0.0 60:1.0 39:0.0 42:0.0

57 Fernando Leite,             2      9:0.0 62:1.0 22:0.0 24:0.0 69:1.0 43:0.0

58 Raphael Laor Frutuoso Rie,  2     40:0.0 69:0.0 66:1.0  0:1.0 38:0.0 35:0.0

59 Ed Carlos Cardoso dos San,  2     14:0.0 68:1.0 33:0.0 46:0.0 64:1.0 44:0.0

60 Virgilio de Araujo Olivei,  2     48:0.0  0:1.0 39:0.0 56:0.0 72:1.0 41:0.0

61 Bruno Henrique de Araujo,   2     15:0.0 23:0.0 64:1.0 43:0.0 62:0.0 73:1.0

62 Leonardo Pereira Lamesa,    2     32:0.0 57:0.0 10:0.0 65:1.0 61:1.0 47:0.0

63 Luiz Gustavo R Martins,     2     22:0.0 56:0.0 72:0.0 73:1.0 45:0.0 69:1.0

64 Lucas Rafael dos Santos,    2     34:0.0 50:0.0 61:0.0 74:1.0 59:0.0 75:1.0

65 Joao Vitor Oger,            2     21:0.0 52:0.0 70:0.0 62:0.0  0:1.0 72:1.0

66 Fernando Eiji Higuti,       2     19:0.0 55:0.0 58:0.0 52:0.0 74:1.0 71:1.0

67 Renan Felipe dos Santos,    1.5    5:0.0 47:0.0 73:1.0 40:0.0 68:½   46:0.0

68 Matheus Pereira Medeiros,   1.5   20:0.0 59:0.0 75:½   71:½   67:½   54:0.0

69 Giovana Ribeiro de Souza,   1      7:0.0 58:1.0 20:0.0 42:0.0 57:0.0 63:0.0

70 Sara Maria Pereira da Sil,  1     12:0.0 39:0.0 65:1.0 51:0.0 47:0.0 53:0.0

71 Beatriz G Adao,             1      0:    30:0.0 49:0.0 68:½   44:0.0 66:0.0

72 Andre Henrique dos Santos,  1     25:0.0 37:0.0 63:1.0 55:0.0 60:0.0 65:0.0

73 Gabriel Luiz Frutuoso Rie,  1     42:0.0 43:0.0 67:0.0 63:0.0 75:1.0 61:0.0

74 Jhonathas Noe Nery,         1     17:0.0 41:0.0 24:0.0 64:0.0 66:0.0  0:1.0

75 Felipe Manoel Cristina,     .5    16:0.0 51:0.0 68:½   54:0.0 73:0.0 64:0.0

76 Douglas Noe Nery,           0     27:0.0  0:     0:     0:     0:     0:   

Lista de Jogadores


No  Name                       Categ IdFPX Rating Clube                       Data Nascimento      



1.  Edson Kenji Tsuboi,         ABS   541    2467 Clube Atl‚tico Arama‡an        06-05-1958

2.  Mauro Guimaraes de Souza,   ABS   612    2464 Clube Atl‚tico Arama‡an        30-01-1968

3.  Leandro Daniel Perdomo,     ABS   1667   2442 Xadrez Clube Sorocaba          23-10-1985

4.  Angelo de Leon Cultri Fas,  ABS   753    2242 Jogador do Circuito 21         15-12-1990

5.  Suzana Chang,               ABS   1440   2242 AVULSO                         09-02-1972

6.  Joaquim de Deus Filho,      ABS   55     2211 Jogador do Circuito 21         02-07-1961

7.  Fabio Luiz do Prado,        ABS   2267   2192 Jogador do Circuito 21         20-03-1970

8.  Felipe Gimenes Rodrigues,   ABS   702    2184 Xadrez Fadesp Campo Limpo      19-10-1984

9.  Kildare Aparecido Piassi,   ABS   1026   2183 AVULSO                         07-10-1980

10. Angelo Luiz da Silva,       ABS   1231   2179 Jogador do Circuito 21         28-01-1979

11. Isaac Pedroso Fieri,        ABS   389    2176 Xadrez Clube Sorocaba          16-10-1976

12. Eduardo Batista Queiroz d,  ABS   932    2175 Jogador do Circuito 21         04-09-1981

13. Edmundo Aoyama,             ABS   1473   2169 Centro Cultural e Recreativo X 26-09-1957

14. Bruno Rogani,               ABS   1080   2151 AVULSO                         03-05-1989

15. Adriano Minetto,            ABS   1069   2149 Jogador do Circuito 21         18-12-1971

16. Paulo Calixto da Silva Fi,  S18   895    2148 Jogador do Circuito 21         28-09-1993

17. Evandro Jose Coronado,      ABS   1060   2145 Prefeitura Municipal de SÆo Ma 12-10-1971

18. Paulo Donizete Leal,        ABS   28     2142 Xadrez Fadesp Campo Limpo      21-07-1983

19. Antonio Marcos Batista de,  ABS   608    2137 Xadrez Clube Sorocaba          10-03-1988

20. Carlos Eduardo Cardi,       ABS   1435   2137 Xadrez Clube Sorocaba          30-06-1972

21. Eugenio Herbst Neto,        ABS   531    2128 Xadrez Clube Sorocaba          12-08-1956

22. Fabio Henrique Cincotto,    ABS   1929   2126 Prefeitura Municipal de SÆo Ma 13-10-1987

23. Marcio Rodrigues Horta,     ABS   1028   2123 AVULSO                         20-10-1963

24. Fernando Barbosa,           S18   1188   2115 AVULSO                         07-04-1992

25. Joao Batista Aragao Neto,   ABS   673    2108 Clube Desportivo e Recreativo  12-05-1957

26. Andre Luiz Jacoia,          ABS   1330   2091 AVULSO                         22-04-1984

27. Valdi Luis da Rosa,         ABS   387    2089 Xadrez Clube Sorocaba          06-09-1962

28. Gian Lucca Felix Nicacio,   S18   590    2058 Xadrez Clube Sorocaba          19-02-1992

29. Gustavo Brandao Messenber,  ABS   3549   2052 Jogador do Circuito 21         28-12-1954

30. Marcelo Coimbra Furtado,    ABS   3564   2046 Jogador do Circuito 21         02-09-1970

31. Adriano Tadeu dos Santos,   ABS   1986   2045 Jogador do Circuito 21         14-05-1974

32. Rafael Francisco Maddaren,  ABS   2126   2036 AVULSO                         05-09-1971

33. Ana Vitoria de Jesus Pint,  ABS   1308   2032 AVULSO                         09-12-1990

34. Geraldo Marostica Neto,     S14   3480   2031 Jogador do Circuito 21         24-05-1996

35. CARLOS HENRIQUE SCHIAVON,   ABS   3307   2019 Associa‡Æo Biriguense de Espor 04-02-1986

36. Talita Eduarda Matoso,      S18   1860   2014 Prefeitura Municipal de SÆo Ma 20-02-1993

37. Mateus Bressanin,           S14   3032   2011 Jogador do Circuito 21         27-12-1996

38. Cassio Cesar Correa,        ABS   3359   2009 64 Esporte Clube               20-05-1968

39. Eduardo Santana,            S12   3674   2009 Jogador do Circuito 21         03-01-1997

40. Bruno C. F. Godinho,        ABS   1405   2003 Jogador do Circuito 21         15-05-1986

41. Rafael Diman,               ABS   3447   2001 Jogador do Circuito 21         03-03-1988

42. Guilherme Ribeiro de Souz,  S18   3720   2000 Jogador do Circuito 21         24-04-1993

43. Leonardo Pereira Lamesa,    S18   1124   1998 Jogador do Circuito 21         10-03-1993

44. Ricardo L¡sias Aidar Ferm,  ABS   3544   1997 Jogador do Circuito 21         07-07-1975

45. Denis Thiago Queiroz Bati,  ABS   3733   1995 Jogador do Circuito 21         01-02-1990

46. Inara Aparecida Bage de S,  ABS   1373   1989 AVULSO                         12-10-1990

47. Fernando Henrique Campos,   ABS   3806   1985 Jogador do Circuito 21         28-09-1985

48. Agnes Damaris Real de Aqu,  S18   1051   1977 Jogador do Circuito 21         18-06-1992

49. Vitor Zeponi Dal Acqua,     ABS   3602   1977 Jogador do Circuito 21         15-02-1990

50. Ed Carlos Cardoso dos San,  S14   3728   1976 Jogador do Circuito 21         02-03-1995

51. Giovana Ribeiro de Souza,   S14   3552   1967 Jogador do Circuito 21         28-12-1996

52. Renan Felipe dos Santos,    S12   3474   1960 Jogador do Circuito 21         09-08-1997

53. Gabriela Ribeiro de Souza,  S14   3551   1945 Jogador do Circuito 21         14-04-1995

54. Sara Maria Pereira da Sil,  S14   3461   1910 Jogador do Circuito 21         16-02-1995

55. Andre Henrique dos Santos,  S12   4303   2000 Jogador do Circuito 21         13-07-1999

56. Beatriz G Adao,             S12   4300   2000 Jogador do Circuito 21         24-04-1997

57. Bruno Henrique de Araujo,   S12   4304   2000 Jogador do Circuito 21         30-01-1999

58. Douglas Noe Nery,           S18   4301   2000 Jogador do Circuito 21         01-08-1994

59. Felipe Manoel Cristina,     S14   4295   2000 JOgador do Circuito 21         31-08-1995

60. Felipe de Almeida Dias,     S14   4306   2000 Jogador do Circuito 21         28-02-1996

61. Fernando Eiji Higuti,       ABS   4284   2000 Jogador do Circuito 21         25-03-1990

62. Fernando Leite,             S12   4307   2000 Jogador do Circuito 21         13-05-1998

63. Gabriel Luiz Frutuoso Rie,  S12   4308   2000 Jogador do Circuito 21         17-06-1998

64. Jhonathas Noe Nery,         S12   4297   2000 Jogador do Circuito 21         17-03-1998

65. Joao Vitor Oger,            S12   4302   2000 Jogador do Circuito 21         26-01-1998

66. Jonas Atique Sawavaki,      Abs   4287   2000 Jogador do Circuito 21         16-01-1990

67. Lucas Rafael dos Santos,    S12   4305   2000 Jogador do Circuito 21         25-01-2000

68. Luiz Gustavo R Martins,     S12   4296   2000 Jogador do Cicuito 21          29-04-1997

69. Matheus Pereira Medeiros,   S12   4298   2000 Jogador do Circuito 21         26-12-1997

70. Nelson Luiz de Lima Junio,  Abs   4292   2000 Jogador do Circuito 21         09-02-1966

71. Raphael Laor Frutuoso Rie,  S12   4309   2000 Jogador do Circuito 21         27-01-1997

72. Renan Pizzinatto,           S12   4309   2000 Jogador do Circuito 21         27-01-1997

73. Rodrigo Trevisan,           ABS   4294   2000 Jogador do Circuito 21         06-06-1986

74. Tarcisio Dantas Frota Lei,  ABS   3276   2000 Jogador do Circuito 21         12-10-1965

75. Thomas de Souza Patto Mar,  ABS   4283   2000 Jogador do Circuito 21         17-09-1989

76. Virgilio de Araujo Olivei,  ABS   4288   2000 Jogador do Circuito 21         01-04-1986

Ratings (variação)


No  Name                        Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm



1.  Edson Kenji Tsuboi,         ABS   541    2467 5.0/6 5.04     0 2180  2453

2.  Mauro Guimaraes de Souza,   ABS   612    2464 5.0/6 5.46    -7 2077  2350

3.  Leandro Daniel Perdomo,     ABS   1667   2442 5.5/6 4.86     9 2194  2595

4.  Angelo de Leon Cultri Fas,  ABS   753    2242 4.0/5 3.70     4 2058  2298

5.  Suzana Chang,               ABS   1440   2242 3.0/5 3.40    -6 2111  2183

6.  Joaquim de Deus Filho,      ABS   55     2211 4.5/6 3.96     7 2091  2284

7.  Fabio Luiz do Prado,        ABS   2267   2192 3.0/6 3.78   -12 2094  2094

8.  Felipe Gimenes Rodrigues,   ABS   702    2184 5.0/6 3.66    19 2104  2377

9.  Kildare Aparecido Piassi,   ABS   1026   2183 4.0/6 3.90     1 2073  2198

10. Angelo Luiz da Silva,       ABS   1231   2179 3.5/6 3.42     1 2131  2188

11. Isaac Pedroso Fieri,        ABS   389    2176 5.0/6 3.42    24 2126  2399

12. Eduardo Batista Queiroz d,  ABS   932    2175 3.0/6 4.38   -21 2002  2002

13. Edmundo Aoyama,             ABS   1473   2169 4.0/6 3.66     4 2090  2215

14. Bruno Rogani,               ABS   1080   2151 4.0/6 3.42     9 2099  2224

15. Adriano Minetto,            ABS   1069   2149 4.5/6 3.54    15 2082  2275

16. Paulo Calixto da Silva Fi,  S18   895    2148 5.0/6 3.54    22 2085  2358

17. Evandro Jose Coronado,      ABS   1060   2145 3.5/6 3.78    -4 2053  2110

18. Paulo Donizete Leal,        ABS   28     2142 4.0/6 3.30    10 2108  2233

19. Antonio Marcos Batista de,  ABS   608    2137 3.5/6 2.58    13 2184  2241

20. Carlos Eduardo Cardi,       ABS   1435   2137 4.0/6 2.76    18 2166  2291

21. Eugenio Herbst Neto,        ABS   531    2128 3.5/6 2.28    18 2213  2270

22. Fabio Henrique Cincotto,    ABS   1929   2126 4.0/6 2.88    16 2139  2264

23. Marcio Rodrigues Horta,     ABS   1028   2123 4.0/6 3.42     9 2071  2196

24. Fernando Barbosa,           S18   1188   2115 4.5/6 3.18    19 2093  2286

25. Joao Batista Aragao Neto,   ABS   673    2108 3.0/5 2.35    10 2131  2203

26. Andre Luiz Jacoia,          ABS   1330   2091 3.0/6 3.60    -9 2021  2021

27. Valdi Luis da Rosa,         ABS   387    2089 4.0/6 3.12    13 2077  2202

28. Gian Lucca Felix Nicacio,   S18   590    2058 4.0/6 3.06    13 2053  2178

29. Gustavo Brandao Messenber,  ABS   3549   2052 3.0/6 3.00     0 2052  2052

30. Marcelo Coimbra Furtado,    ABS   3564   2046 3.0/6 2.28    10 2133  2133

31. Adriano Tadeu dos Santos,   ABS   1986   2045 4.0/6 2.94    16 2053  2178

32. Rafael Francisco Maddaren,  ABS   2126   2036 4.0/6 2.46    22 2103  2228

33. Ana Vitoria de Jesus Pint,  ABS   1308   2032 3.0/6 2.94     1 2037  2037

34. Geraldo Marostica Neto,     S14   3480   2031 3.0/6 2.94     1 2036  2036

35. CARLOS HENRIQUE SCHIAVON,   ABS   3307   2019 3.0/6 3.06    -1 2012  2012

36. Talita Eduarda Matoso,      S18   1860   2014 3.0/6 2.70     4 2047  2047

37. Mateus Bressanin,           S14   3032   2011 3.5/6 2.34    18 2088  2145

38. Cassio Cesar Correa,        ABS   3359   2009 2.5/6 1.86     9 2153  2096

39. Eduardo Santana,            S12   3674   2009 4.0/6 1.80    33 2155  2280

40. Bruno C. F. Godinho,        ABS   1405   2003 3.0/6 1.92    16 2140  2140

41. Rafael Diman,               ABS   3447   2001 2.5/6 2.40     1 2077  2020

42. Guilherme Ribeiro de Souz,  S18   3720   2000 2.0/6 2.34    -4 2077  1952

43. Leonardo Pereira Lamesa,    S18   1124   1998 2.0/6 2.40    -6 2072  1947

44. Ricardo L¡sias Aidar Ferm,  ABS   3544   1997 3.0/6 2.46     7 2059  2059

45. Denis Thiago Queiroz Bati,  ABS   3733   1995 3.0/6 2.34    10 2074  2074

46. Inara Aparecida Bage de S,  ABS   1373   1989 2.5/6 2.46     0 2054  1997

47. Fernando Henrique Campos,   ABS   3806   1985 4.0/6 2.52    22 2042  2167

48. Agnes Damaris Real de Aqu,  S18   1051   1977 2.5/6 2.10     6 2085  2028

49. Vitor Zeponi Dal Acqua,     ABS   3602   1977 2.0/6 2.34    -4 2056  1931

50. Ed Carlos Cardoso dos San,  S14   3728   1976 2.0/6 2.28    -4 2063  1938

51. Giovana Ribeiro de Souza,   S14   3552   1967 1.0/6 2.34   -19 2046  1773

52. Renan Felipe dos Santos,    S12   3474   1960 1.5/6 2.40   -13 2030  1837

53. Gabriela Ribeiro de Souza,  S14   3551   1945 3.0/6 2.28    10 2031  2031

54. Sara Maria Pereira da Sil,  S14   3461   1910 1.0/6 2.04   -15 2027  1754

55. Andre Henrique dos Santos,  S12   4303   2000 1.0/6 2.82   -27 2023  1750

56. Beatriz G Adao,             S12   4300   2000 0.5/5 1.95   -22 2083  1717

57. Bruno Henrique de Araujo,   S12   4304   2000 2.0/6 2.82   -12 2024  1899

58. Douglas Noe Nery,           S18   4301   2000 0.0/1 0.33    -4 2128  1129

59. Felipe Manoel Cristina,     S14   4295   2000 0.5/6 2.82   -34 2021  1620

60. Felipe de Almeida Dias,     S14   4306   2000 2.0/5 2.35    -6 2022  1950

61. Fernando Eiji Higuti,       ABS   4284   2000 2.0/6 2.82   -12 2019  1894

62. Fernando Leite,             S12   4307   2000 2.0/6 2.82   -12 2018  1893

63. Gabriel Luiz Frutuoso Rie,  S12   4308   2000 1.0/6 2.94   -28 2008  1735

64. Jhonathas Noe Nery,         S12   4297   2000 0.0/5 2.40   -36 2014  1015

65. Joao Vitor Oger,            S12   4302   2000 1.0/5 2.55   -24 1991  1751

66. Jonas Atique Sawavaki,      Abs   4287   2000 3.0/6 2.70     4 2034  2034

67. Lucas Rafael dos Santos,    S12   4305   2000 2.0/6 3.00   -15 2000  1875

68. Luiz Gustavo R Martins,     S12   4296   2000 2.0/6 3.12   -16 1989  1864

69. Matheus Pereira Medeiros,   S12   4298   2000 1.5/6 3.06   -24 1995  1802

70. Nelson Luiz de Lima Junio,  Abs   4292   2000 2.0/5 2.40    -6 2016  1944

71. Raphael Laor Frutuoso Rie,  S12   4309   2000 1.0/5 2.45   -22 2009  1769

72. Renan Pizzinatto,           S12   4309   2000 3.0/6 3.18    -3 1982  1982

73. Rodrigo Trevisan,           ABS   4294   2000 4.0/6 1.86    31 2143  2268

74. Tarcisio Dantas Frota Lei,  ABS   3276   2000 2.5/6 2.70    -3 2035  1978

75. Thomas de Souza Patto Mar,  ABS   4283   2000 2.0/5 2.65   -10 1979  1907

76. Virgilio de Araujo Olivei,  ABS   4288   2000 1.0/5 2.50   -22 2000  1760