Festival Paulista do Interior 2009
São José do Rio Preto - 14 a 22 de Novembro

     

IRT SESC/SMEL/AC  "International Rating Tournament"
20 a 22 de Novembro


Visor de Partidas  
Partidas em PGN
 

Arbitragem: IA Ramon Arnal Carrasco Júnior e NA Eduardo Capatti

 Classificação Final       

Pos. Nome                           Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Jose Fernando Cubas            PAR   2478 2410 5.5     20.0    14.0  21.5
  2   Dragan Stamenkovic             SRB   2387 2367 5       17.0    13.0  20.5
  3   Luis Paulo Supi                BRA   2088 2200 4       14.5    13.5  20.5
  4   Gleison Begalli Rocha          BRA   2120 2173 3.5     14.5    11.5  18.0
  5   Ângelo Márcio de Siqueira Pace BRA   2036 2028 3.5     13.0    11.5  19.0
  6   Silvio Haruo Shiroma           BRA   2111 2180 3.5     12.5    14.0  21.5
  7   Caio Garcia Kina               BRA        2025 3       11.5    13.0  19.0
  8   Peter Jackson Miller Camargo   BRA   1828 2070 3        9.0    10.5  18.0
  9   Eduardo Batista Q da Silva     BRA   1899 2064 3        8.0     9.0  14.0
 10   Diego Polachini                BRA   2014 2082 2.5     12.0    13.0  20.0
 11   Mateus Moreno Landin           BRA        2062 2.5      7.0    11.5  18.5
 12   Renan Ranzani Baptistello      BRA        2015 2        7.5    11.5  17.0
 13   Adriana Miralles Schleder      BRA        2028 2        7.5    10.5  16.0
 14   Fernando Henrique Oliveira     BRA        2065 2        6.0    10.5  15.5
 15   Vitória Matheus Ramillo        BRA   1585 2008 2        5.5     9.5  16.0
 16   Luiz Fernandes                 BRA   1547 1969 1.5      5.5    10.0  14.5

Cross Table

No  Name                            Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  Cubas, Jose Fernando            PAR   2478  9:1  4:1  2:1  7:1  5:-  6:1
2.  Stamenkovic, Dragan             SRB   2387 10:1  5:1  1:0  4:1  3:1 13:1
3.  Rocha, Gleison Begalli          BRA   2120 12:1 16:1  7:0 15:1  2:0  5:-
4.  Shiroma, Silvio Haruo           BRA   2111 13:1  1:0  6:1  2:0  8:1 15:-
5.  Supi, Luis Paulo                BRA   2088 14:1  2:0 16:1  9:1  1:-  3:-
6.  de Siqueira Pace, Ângelo Márcio BRA   2036   :- 15:1  4:0 14:1  7:1  1:0
7.  Polachini, Diego                BRA   2014   :- 11:1  3:1  1:0  6:0  8:0
8.  da Silva, Eduardo Batista Q     BRA   1899 15:0 12:0 11:1 16:1  4:0  7:1
9.  Camargo, Peter Jackson Miller   BRA   1828  1:0 13:1 14:-  5:0 15:- 10:1
10. Ramillo, Vitória Matheus        BRA   1585  2:0 14:0 13:- 11:- 12:1  9:0
11. Fernandes, Luiz                 BRA   1547   :-  7:0  8:0 10:- 16:- 12:0
12. Oliveira, Fernando Henrique     BRA         3:0  8:1 15:-   :  10:0 11:1
13. Landin, Mateus Moreno           BRA         4:0  9:0 10:-   :1 14:1  2:0
14. Miralles Schleder, Adriana      BRA         5:0 10:1  9:-  6:0 13:0 16:-
15. Kina, Caio Garcia               BRA         8:1  6:0 12:+  3:0  9:-  4:-
16. Baptistello, Renan Ranzani      BRA          :1  3:0  5:0  8:0 11:- 14:-

Ratings (Intl)

No  Name                           Feder Intl Id Rtg  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Jose Fernando Cubas            PAR   3700267 2478 5.5/6 5.28     2 2137  2538
2.  Dragan Stamenkovic             SRB   920754  2387 4.0/5 3.95     1 2157  2397
3.  Gleison Begalli Rocha          BRA   2107724 2120 0.5/3 1.32    -8 2163  1890
4.  Silvio Haruo Shiroma           BRA   2112930 2111 2.0/4 1.52     5 2200  2200
5.  Luis Paulo Supi                BRA   2106388 2088 2.0/4 1.36     6 2203  2203
6.  Ângelo Márcio de Siqueira Pace BRA   2116502 2036 1.0/3 0.90     1 2187  2062
7.  Diego Polachini                BRA   2112914 2014 2.0/5 2.50    -5 2017  1945
8.  Eduardo Batista Q da Silva     BRA   2118149 1899 2.0/3 1.53     5 1891  2016
9.  Peter Jackson Miller Camargo   BRA   2112906 1828 1.0/3 0.93     1 1967  1842
10. Vitória Matheus Ramillo        BRA   2119730 1585 0.5/3 0.72    -2 1787  1514
11. Luiz Fernandes                 BRA   2105900 1547 0.5/3 0.54     0 1810  1537
12. Fernando Henrique Oliveira     BRA   2132117 *    2.0/4            1788  1788
13. Mateus Moreno Landin           BRA   2131986 *    0.5/4            1978  1656
14. Adriana Miralles Schleder      BRA   2126788 *    1.5/4            1884  1797
15. Caio Garcia Kina               BRA   2116464 *    2.0/5            1999  1927
16. Renan Ranzani Baptistello      BRA   2132125 *    0.5/4            1914  1592
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Lista de Jogadores

No  Name                           Feder Intl Id Loc Id Rtg  Loc  Title

1.  Jose Fernando Cubas            PAR   3700267 1671   2478 2410 im   
2.  Dragan Stamenkovic             BRA   920754  768    2387 2367 im   
3.  Gleison Begalli Rocha          BRA   2107724 1153   2120 2173      
4.  Silvio Haruo Shiroma           BRA   2112930 1458   2111 2180      
5.  Luis Paulo Supi                BRA   2106388 1053   2088 2200      
6.  Ângelo Márcio de Siqueira Pace BRA   2116502 1737   2036 2028      
7.  Diego Polachini                BRA   2112914 588    2014 2082      
8.  Eduardo Batista Q da Silva     BRA   2118149 932    1899 2064      
9.  Peter Jackson Miller Camargo   BRA   2112906 198    1828 2070      
10. Vitória Matheus Ramillo        BRA   2119730 2323   1585 2008      
11. Luiz Fernandes                 BRA   2105900 513    1547 1969      
12. Fernando Henrique Oliveira     BRA   2132117 1280        2065      
13. Mateus Moreno Landin           BRA   2131986 2307        2062      
14. Adriana Miralles Schleder      BRA   2126788 2199        2028      
15. Caio Garcia Kina               BRA   2116464 973         2025      
16. Renan Ranzani Baptistello      BRA   2132125 1056        2015      
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com


 

Local:  Rio Preto Automóvel Clube
Sistema e Ritmo de Jogo:  Sistema Suiço em 6 rodadas, com cadência de 1h30 +30" para mesas com relógios digitais e 120' KO para mesas com relógios mecânicos
 Arbitragem:  AI Ramon Arnal Carrasco Júnior
Programação:  Dia 20 de Novembro:
13h00 - Encerramento das Inscrições
13h45 - Abertura e Congresso Técnico
14h00 - 1ª Rodada
19h30 - 2ª Rodada
 
Dia 21 de Novembro:
 10h00 - 3ª Rodada
 16h00 - 4ª Rodada
 
Dia 22 de Novembro:
  9h00 - 5ª Rodada
 14h00 - 6ª Rodada
 18h30 - Cerimônia de Premiação e encerramento
Premiação:  R$ 1.000,00 assim divididos:
 1º) R$ 350,00 + Troféu   -  2º) R$ 250,00 + Troféu  - 3º) R$ 150,00 + Troféu  - 4º) R$ 125,00 + medalha
 5º) R$ 100,00 + medalha - 6º) R$ 75,00 e melhor Rio-pretense R$ 50,00
 Inscrição:  Devem ser feitas a reserva de inscrição antecipadamente através do e-mail: ramonxadrez@hotmail.com
 O valor para as inscrições feitas antecipadamente será de R$ 30,00  no local de jogos no dia R$ 35,00.
 Todos os Jogadores deverão estar em dia com o cadastro CBX e com cadastro FPX ( Gratuito)
 Material:  Os Jogadores deverão trazer jogo de peças e Relógios para Xadrez em perfeitas condições de uso