Site Oficial desde Novembro de 1996                                                               | Webmail || Cadastro |

Editorial

 Nosso site, sistematicamente tem apresentado falhas, pois ao longo do tempo foi-se usando várias linguagens e o mesmo acabou entrando em conflito. Estamos desenvolvendo o "Novo Site" e em breve ele estará no ar. A página provisória terá fins informativos de uma forma bastante simples, porém devidamente atualizada , com as provas do nosso calendário e seus resultados, além de informações da CBX.
Desculpe-nos pelo transtorno.

 

 

 Próximos Eventos Oficiais FPX

Campeonato Paulista Escolar 2015
22 de Agosto de 2015 - Folder

49º Torneio Aberto de Xadrez do Nosso Clube
Limeira-SP - 30 de Agosto - Folder

II Festival SP Open de Xadrez
17 a 20 de Setembro -
Local: Colégio Benjamin Constant
R$ 10.500 em prêmios
Folder

Próximos Eventos Nacionais

Aberto do Brasil de Caiobá
Caiobá-PR - 28 a 30 de Agosto
Informações

 Eventos Realizados

 Aberto do Brasil CONTAUD 2015
Cuiabá 31 de Julho, 01 e 02 de Julho
Folder - Facebook- Chess-Results

 59º Jogos Regionais do Estado de São Paulo - 1ª fase - Promoção SELJ

Penápolis - Xadrez de 13 a 17 de Julho
Supervisão: IA Olyntho V.Meirelles
Arbitragem: AF André Sasson Salama e  AN Eduardo Capatti
Chess-Results
 

  Taubaté - Xadrez de 02 a 06 de Julho
Supervisão: IA Olyntho V.Meirelles
Arbitragem: AF André Sasson Salama e AA Ralfus Marcel
Chess-Results
 

Jundiaí - Xadrez de 06 a 10 de Julho 
Supervisão: Elaine Martins Pranchevicius  
Arbitragem: IA Joara Chaves e AN Guilherme de Araújo Cirilo
Chess-Results
 

São José do Rio Pardo - Xadrez de 06 a 10 de Julho
Supervisão: Raquel Aparecida Argollo
Arbitragem: IA Ramon Arnal Carrasco Junior, AR Ricardo Rogério de Oliveira e AA FM Leomar B.Borges
Chess-Results  Resultados Oficiais


 

 59º Jogos Regionais do Estado de São Paulo - 2ª fase - Promoção SELJ

São Bernardo do Campo - Xadrez de 20 a 25 de Julho
Supervisão: Elaine Martins Pranchevicius
Arbitragem: AF André Sasson Salama e  AF Adriana Lot
Chess-Results

Barretos - Xadrez de 20 a 25 de Julho
Supervisão: IA Olyntho V.Meirelles
Arbitragem: AI Ramon Arnal Carrasco Júnior, Renato de Paula Meirelles e Leomar Barbero Borges
Chess-Results

Santa Bárbara D'Oeste- Xadrez de 20 a 25 de Julho 
Supervisão: Valdinei Donizetti Alves Dias  
Arbitragem: AN Eduardo Capatti AN Guilherme de Araújo Cirilo
e Peter Jackson M. Camargo
Chess-Results

Osvaldo Cruz - Xadrez de 19 a 24 de Julho
Supervisão: Cyrino José Rodrigues
Arbitragem: AN Roberto José Suardi Junior, Kaynan Assis Cruz
e Bruna Lauton Simões
Chess-Results

 


 

 

      XX IRT da Hebraica
A.Hebraica SP - São Paulo 04 a 06 de Junho
R$ 2.000 em prêmios - Folder - Facebook
- Chess-Results - Vencedor - IM Edson Tsuboi

VIII Magistral da Hebraica
A.Hebraica SP - São Paulo 05 a 12 de Junho
Chess-Results - Vencedor - GM Sandro Mareco

IRT Memorial Antônio José França Garcia (U2200)
Osasco-SP - 26 a 28 de Junho
Folder - Chess-Results - Vencedor -Thiago Henrique da Silva

Campeonato Brasileiro Amador
E.C.Pinheiros- São Paulo - de 30/04 a 03/05
R$ 3.500 em prêmios
Classificação Final

Festival de Xadrez de Indaiatuba 2015
 Indaiatuba-SP -1 a 3 de Maio
Xadrez Blitz, Rápido e Clássico
Informações AQUI

  Curso de Arbitragem de Xadrez - Oficial
 
Árbitro Internacional Roberto Telles de Souza
 
Rio Claro-SP de 01 a 03 de Maio de 2015 - Folder

 Festival de Xadrez do Colégio Objetivo de Rio Claro
3ª Etapa da Copa Xadrez Rápido 2015
Rio Claro, 26 de Abril - Folder

XXVI Torneio Cidade de Cubatão
Cubatão dias 25 e 26 de Abril
Xadrez Standard - 60'KO - Folder

                    Etapa do Campeonato Brasileiro de Deficientes Visuais
                 
  Franca-SP de 18 a 20 de Abril - Válido como Regional Sudeste
    Site Oficial Aqui- Informações no Chess-Results

 

Campeonato Rio-pretense de Blitz e Rápidas
São José do Rio Preto dias 18 e 21 de Abril
Centro Esportivo do Eldorado - Folder - Chess Results Blitz  Chess Results Rápidas

FENAC - Festival Nacional da Criança Categorias Sub 08,10,12 e 14
Local: Clube Homs - São Paulo - Site Oficial

 Resultados no Chess Results
A Federação Paulista de Xadrez, parabeniza os novos Campeões Brasileiros de Xadrez,
em especial nossos representantes:
Sub 08 Absoluto - Leonardo Cavazine Santos de Souza
                 Sub 10 Feminino - Mariana Kikuchi Cadilhac
              Sub 12 Absoluto - Alberto Tonhati Bonvini
                       Sub 14 Feminino - Cassia Thays Batista Oliveira

Quadro de Medalhas por Estado

  Estado Ouro Prata Bronze Total
São Paulo 4 3 4 11
Santa Catarina 2 3 1 6
Minas Gerais 1 1   2
  Rio de Janeiro 1 1   2
Paraná     2 2
Ceará     1 1

47º Torneio Aberto de Xadrez do Nosso Clube
Limeira-SP - dia 29 de Março
Folder

 Campeonato Paulista de Menores Categorias Sub 08,12 e 16
Local: SESC - Catanduva - 21 e 22 de Março - Folder
 Informações no Chess Results

Campeonato Paulista de Menores Categorias Sub 10,14 e 18
 UniItalo - São Paulo- 14 e 15 de Março  - Folder

Informações no Chess-Results

Campeonato Paulista Interclubes 2015
28/02 e 01/03 na Hebraica, 07 e 08 de Março E.C. Pinheiros.
 Informações Finais - Chess-Results

III TRIATLO ENXADRÍSTICO DE CUBATÃO
Realização do Clube de Xadrez de Cubatão
14 de Março - Folder

 

Campeonato Paulista de Blitz 2015
 08 de Março - EC Pinheiros 13h30

GM Neuris Delgado Campeão Paulista de Blitz 2015 - Chess-Results

 

 

 


Federação Paulista e Xadrez - Fundada em 1941

Telefone: 11 3873 7645 / e-mail:
fpx@fpx.com.br
Endereço: Rua Atuai, 773, casa 3, Vila Esperança,
São Paulo-SP, CEP 03646-000

Banco Itaú (341)
agência 0057
c/c 79667-4
CNPJ : 47.678.388/0001-48
http://www.fpx.com.br


FPX No Face


Jogue online


Aguarde Calendário