top of page

Interclubes 2024! Campeões!

Olá, pessoal! Nesse último final de semana (8 a 10) aconteceu essa super festa do xadrez no clube da Caixa na capital (SP). Muita gente, várias partidas, o evento contou com mais de 450 participantes, com públicos de diversas idades!


Parabéns a todos os participantes! Vocês fizeram boas partidas? Sim? Não? Talvez? Ah! Mas sempre há espaço para melhorar... praticando, melhora!


Foi muito bacana, após um período recente de pandemia, pouco a pouco ver o pessoal saindo para jogar o chess!


Bom... depois de várias partidas, várias rodadas, tivemos por fim no domingo aqueles que terminaram essa corrida em direção ao podium!


PREMIAÇÃO:


Equipes Categoria Especial:


Campeã: Kiin Meijin ( IM James Mann De Toledo, IM Vinicius De Abreu Marques, IM Herman C. Van Riemsdijk, FM Fernando Viana Da Costa, Helcio Alexandre Pacheco, Mathias Andre Casalaspro, Leandro Fabricio Campelo e Kleyton Alcantara Lima)


Vice Campeã: Osasco A ( GM Renato R. Quintiliano, IM Jefferson Pelikian, IM Roberto Tadashi Watanabe, FM Guilherme De Borba, NM Vitor Augusto Ponciano De Carvalho, FM Wagner Martins Madeira e Renan Aparecido Araujo)


Terceiro : AXSCS São Caetano B ( Lucas Pereira Mendes Da Silva, Vinicius Saito, Arthur Nader Luz, Caic Dos Santos Seccafim, WFM Agatha Hurba Nunes)



Equipes Primeira Categoria:


Campeã: Corinthians CLP A ( GM Krikor Sevag Mekhitarian, GM Felipe De Cresce El Debs, GM Yago De Moura Santiago, FM Silvio Eduardo Oliveira e Isaque Goncalves Santos)


Vice Campeã: LXSBC A ( Renato Luiz Batista, Wladimir Camilo Zampronha, Eduardo Gerbelli Neto e Atila Balzer Piekarski)


Terceiro : SME/SP A ( Paulo Giovanni De A. Nicolini, Haroldo Wonsowski, Joao Pedro Munhoz, Milson Theodoro, Marcia De Lima Bispo, Diego Marques Mesquita e Priscilla Montanha Ferreira)


Equipes Segunda Categoria:


Campeã: AXSCS C - Apolo Doutrinador  ( Julio Cesar Fernandes De Sousa, Lucas Aparecido Dos Santos, Leonardo De Miranda Rodrigues, Vinicius Catozzo Jr, Marcos Guilherme Monteiro Jorge e Fabio Nery De Assis)


Vice Campeã: AXSCS D - Duracell ( Tiago Henrique Amaro Da Silva, Diego Armando Bonilla Viamonte, Danilo Thimoteo Da Cunha, Christian Avgoustopoulos, Tales Ogusko Dohani)


Terceiro : Osasco D Velha Guarda ( Edson Luis Pereira Marques, Sergio Mobaier, Andre Luiz Telles, Jose Antonio Rosa, Sidnei De Resende, Fabio Ferreira Damasio)



Equipes Terceira Categoria:


Campeã: AXSCS S – Bella Xadrez B  ( Christian Almeida Do Nascimento, Julliano De Araujo Rodrigues, Gilmar Severino Silvestre, Leonildo Lopes Ferreira Neto, Alexandre Hideki Lopes Kikuchi)


Vice Campeã: AXSCS J – Santa Casa ( Pedro Maddi Damian Miragaia, Ricardo De Mattia Peres, Luca Perosa Favareto, Bernardo Steinle Matiuci, Alessandro Ayres Vianna, Tomer Lederman Bookobza, Joao Pedro Brentani Roncolatto, Theo Lopes Cavalcante)


Terceiro : AXSCS G – Ataque dos 5 Peões( Diogo Lima Leite, Alessandro Bezerra Da Silva, Kelvin Ribeiro Serra, Danilo Bueno, Caue Felipe Waldemar Santana)


Parabens!!!!



Fotos do evento:





Comentários


bottom of page